Доходы минус расходы. Рассчитываем налог на УСН правильно

Автор статьи

Евгения Заичкина

2 минуты на чтение
112 просмотров
Содержание Содержание
Доходы минус расходы. Рассчитываем налог на УСН правильно

Доходы минус расходы. Рассчитываем налог на УСН правильно

Наверное, вы уже счастливый обладатель торгового бизнеса и свидетельства о применении режима УСН «Доходы минус расходы». Или выбираете для себя оптимальный вариант налогообложения? Что ж, в любом случае знать принцип расчета налога на УСН «Доход минус расход» вам необходимо.

В чем суть?

Суть этой системы налогообложения – в том, что налог платится с разницы между доходами и расходами. Налоговая ставка колеблется от 5% до 15% и диктуется региональными нормативно-правовыми актами. Процент, установленный для конкретного субъекта РФ, можно узнать на сайте налоговой. Действуйте по алгоритму: Федеральная налоговая служба → Главная страница → Налогообложение в Российской Федерации → Действующие в РФ налоги и сборы → Упрощенная система налогообложения. И не забудьте выбрать на панели сверху нужный регион.

Посчитаем…

Теперь рассчитаем налог. Например, Сидоров Иван Петрович в статусе ИП открыл магазин в Санкт-Петербурге. Он закупил цветы на сумму 30 500 рублей, а потом продал их за 65 700 рублей. Полученные доходы за минусом расходов за тот же период мы умножаем на налоговую ставку:

(65 700 рублей – 30 500 рублей) х 7% (для Санкт-Петербурга) = 2 464 рубля.

В итоге получаем сумму налога, которую заплатит гражданин Сидоров. Все просто, не правда ли?

Это важно!

Обратите внимание, налог на УСН «Доходы минус расходы» не может быть ниже 1% от доходов. Даже в убыточный год предприниматель будет платить минимальный налог. Также необходимо понимать, что нельзя уменьшить налог за счет снижения расходов. Ваши действия в этом случае уменьшают налоговую базу – сумму, с которой считается налог.

Финансовая безграмотность обходится дорого. Не забывайте, что доход учитывается тем же днем, в который были получены деньги от клиента. А при учете расходов помните следующее:

  • Все расходы берутся из статьи 346.16 НК РФ. Так, приобретение воды в офис не зачтется, а оплата аренды офиса – пожалуйста!
  • Каждый расход должен быть подтвержден документально.
  • Для учета затрат на покупку товара для перепродажи необходимо сначала продать этот товар.

Исправно ведите КУДиР – книгу учета доходов и расходов. Несмотря на то, что в налоговую службу этот документ сдавать не нужно, она имеет право запросить книгу сама.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи