Договор займа между ИП и ИП

Автор статьи

Виктория Ананьина

5 минут на чтение
3 474 просмотров
Содержание Содержание

Заёмщикам между ИП следует учитывать особенности займа как процентного, так и беспроцентного. Юридические аспекты, представленные в данной статье, позволят оформить заём без негативных последствий для обеих сторон.

В чём особенность займа между ИП и ИП?

В случае, если индивидуальные предприниматели приняли решение о передаче друг другу какого-либо имущества (денежные средства, производственное оборудование, офисное оборудование и т.д.) возникает необходимость в оформлении процентного или беспроцентного займа. Вид займа выбирают заёмщик и заимодатель самостоятельно, но с учётом нормативных требований.

Важно! Если в договоре не будет указано то, что заём беспроцентный, то в этом случае он буде считаться процентным с ежемесячным исчислением и уплатой установленных ЦБ РФ процентов.

В том случае, если сумма займа не превышает 1000 рублей – возможно достижение договорённости в устной форме, не подтверждая её письменным договором займа.

В случае оформления займа между ИП и ИП указание суммы в тексте договора не обязательно, но в обязательном порядке сумму необходимо указать в дополнительном соглашении, которых может быть несколько. 

На основании однократно заключённого договора займа между ИП и ИП может быть осуществлено несколько займов.

Беспроцентный заём между ИП и ИП

В том случае, если между ИП и ИП заключается договор беспроцентного займа – речь, казалось бы, не идёт о предпринимательской деятельности, но не всё так просто. Что касается заимодателя, то для него в действительности никаких проблем не возникает, но в отношении заёмщика возникают определённые налоговые обязательства.

Согласно ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Исключение представляют:

  • доходы в виде дивидендов;
  • доходы, облагаемые по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 ст. 224 НК РФ и п. 5 ст. 224 НК РФ:
Процентная ставка Доходы
35%
  • стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг;
  • процентные доходы по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, доходов в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях;
  • суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств;
  • доходы в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива
9%
  • доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года
  • налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности)

Таким образом, сумма экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств будет являться налоговой базой для исчисления и уплаты НДФЛ в размере 35%.

Процентный заём между ИП и ИП

Согласно п. 2 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как:

  • превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
  • превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

При этом следует учитывать, что согласно ст. 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» следующие операции с денежными средствами или иным имуществом подлежат обязательному контролю:

  • зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа);
  • предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

Расчёт материальной выгоды беспроцентного займа между ИП и ИП

В соответствии со ст .212 НК РФ материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заёмными (кредитными) средствами, признаётся доходом налогоплательщика и подлежит исчислению НДФЛ.

Материальную выгоду можно исчислять по следующей формуле:

МВ = СЗ * 2/3 КСЦБ * ККД / 365(366)

МВ – материальная выгода

СЗ – сумма заёмных денежных средств

КСЦБ – ключевая ставка Центрального Банка РФ

ККД – количество календарных дней пользования заёмными денежными средствами в текущем месяце

365 (366) – количество календарных дней в текущем году

Пример №1. Расчёт материальной выгоды при предоставлении беспроцентного займа между ИП и ИП.

ИП Иванов предоставил ИП Петрову 28.07.2022 г. беспроцентный заём в размере 140000 рублей на срок 120 дней.

Ключевая ставка ЦБ РФ на 28.07.2022 г. составляет 7,5%

Материальная выгода у ИП Петрова составляет: 140000* 5%*120/365=2301,37 рубль.

Расчёт материальной выгоды процентного займа между ИП и ИП

Расчёт материальной выгоды с процентного займа между ИП и ИП производится по следующей формуле:

МВ = СЗ * (2/3 КСЦБ – Д) * ККД / 365(366)

МВ – материальная выгода

СЗ – сумма заёмных денежных средств

КСЦБ – ключевая ставка Центрального Банка РФ

Д – процентная ставка, указанная в Договоре займа

ККД – количество календарных дней пользования заёмными денежными средствами в текущем месяце

365 (366) – количество календарных дней в текущем году

Пример №2. Расчёт материальной выгоды при предоставлении процентного займа между ИП и ИП.

ИП Иванов предоставил ИП Петрову 28.07.2022 г. заём в сумме 140000 рублей с уплатой процентов в размере 2% на срок 120 дней.

Ключевая ставка ЦБ РФ на 28.07.2022 г. составляет 7,5%

Материальная выгода у ИП Петрова составляет: 140000* (5%-2%)*120/365=1380,82 рублей.

Договор займа между ИП и ИП

При оформлении договора займа между ИП и ИП необходимо учесть наличие важных пунктов:

Информация Комментарий
Дата составления договора ЧЧ.ММ.ГГГГ
Номер договора Порядковый номер документа
Стороны договора Полные наименования ИП
Предмет договора
  • сумма займа;
  • валюта;
  • процентная ставка, определённая заимодателем (в том случае, если заём процентный);
  • срок предоставления займа;
  • срок возврата займа;
  • иные условия, предусмотренные сторонами договора.
Права и обязанности сторон По соглашению сторон
Разрешение споров
  • в арбитражном порядке;
  • в судебном порядке
Реквизиты сторон
  • полные реквизиты обеих сторон;
  • подписи обеих сторон

В некоторых случаях (по соглашению сторон) к договору займа прилагаются следующие документы:

  • дополнительное соглашение;
  • график погашения;
  • акт приёма-передачи.

Образец договора займа можно скачать по ссылке.

Налогообложение при оформлении займа между ИП и ИП

Договор займа между ИП и ИП с беспроцентным основанием или с процентом в размере, меньшем размера ключевой ставки ЦБ РФ предполагает получение материальной выгоды, что является налоговой базой для исчисления и уплаты НДФЛ. Исключений в данном случае никаких нет – предприниматели, применяющие как ОСНО, так и УСН, будут обязаны произвести уплату НДФЛ.

Важно! В том случае, если при заключении беспроцентного займа сумма перевода по договору составила более 600 000 рублей – обязанностью банка возникнет необходимость передачи сведений о проведённой финансовой сделке в Росфинмониторинг.

Денежные средства, полученные и возвращённые в результате займа между ИП и ИП, не могут рассматриваться в качестве полученной прибыли и, соответственно, учитываться в доходной части и влиять на исчисление налогов.

Согласно ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, вследствие чего не возникает необходимость в оформлении счета-фактуры.

Следует учесть, что материальная выгода, полученная в результате займа, не является базой для исчисления и уплаты страховых взносов.

Пример №3. Расчёт НДФЛ с суммы материальной выгоды при предоставлении процентного займа между ИП и ИП.

ИП Иванов предоставил ИП Петрову 28.07.2022 г. заём в сумме 140000 рублей с уплатой процентов в размере 2% на срок 120 дней.

Ключевая ставка ЦБ РФ на 28.07.2022 г. составляет 7,5%

Материальная выгода у ИП Петрова составляет: 140000*(5%-2%)*120/365=1380,82 рублей.

НДФЛ составляет 1380,82*35%=483,29 рубля.

Датой получения выгоды будет являться день возврата всей суммы на счёт заимодателя или дата получения письма, подтверждающего погашение суммы займа.

Вопросы и ответы

Вопрос № 1. Мы договорились о займе между ИП и ИП. Заем будет выдаваться в наличной форме. Как подтвердить возврат денежных средств?

Подтверждением возврата займа, полученного в наличной форме, будет письменное уведомление от займодателя.

Вопрос № 2. В договоре займа указана процентная ставка выше ключевой ставки ЦБ РФ. Будет ли в данном случае усмотрена материальная выгода?

Нет, в данном случае материальной выгоды не будет.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи