Чек при возврате займа – нужен или нет, если займ вернули

Автор статьи

Алина Сира

4 минуты на чтение
2 843 просмотров
Содержание Содержание

В связи с тем, что предприятия, применяющие различные налоговые режимы, сравнительно недавно начали производить расчеты с использованием онлайн-касс, в законодательстве о применении современных ККТ в настоящее время наблюдается много пробелов. Предлагаем разобраться в том, нужно ли печатать чек при возврате займа и его оформлении компанией у физических лиц.

Чек при возврате займа – разбор конкретной ситуации

Предположим, что учредитель организации внес в кассу заемные средства для того, чтобы выплатить работника заработную плату. Деньги затем будут возвращены учредителю с расчетного счета компании на его банковскую карту. В тексте Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» говорится только про займы на приобретение товаров и оплату работ/услуг. А как быть в ситуации, рассмотренной нами – требуется ли применять онлайн-кассу?

Давайте разбираться. Займ выдает учредитель ООО, являющийся с точки зрения закона физическим лицом. Заемные средства вносятся в кассу для осуществления конкретной цели (выплаты зарплаты сотрудникам), отличной от той, что упоминается в тексте Закона № 54-ФЗ. О том, как поступить в таком случае, контролирующие органы также ничего не говорили – официальных разъяснений не было. К тому же, ни одно положение Закона № 54-ФЗ не содержит в себе расшифровки выражения «оплата товаров, работ, услуг».

Если трактовать закон буквально и принимать во внимание имеющиеся на данный момент разъяснения Минфина и ФНС РФ, можно предположить, что при выдаче такого займа физическим лицом отсутствует необходимость в применении онлайн-ККТ.

Летом текущего года вступили в силу изменения в тексте Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, регламентированные Федеральным законом от 03.07.2019 № 192-ФЗ. Было расширено упоминаемое в законе понятие «расчеты» – были внесены дополнительные значения в данный термин по выдаче/погашению займов для оплаты стоимости товаров, работ и услуг (в том числе в отношении кредитов, выдаваемых ломбардами при условии оформления под залог имущества граждан, и деятельности по хранению имущества). Опять же – если трактовать положения Закона № 54-ФЗ буквально, ККТ не используется в случае предоставления/погашения займов, полученных на цели, отличные от указанных в законе (то есть от оплаты товаров, работ, услуг).

Рассмотрим также другой момент. Согласно указаниям ст. 4 Федерального закона от 03.07.2019 № 192-ФЗ, ООО и ИП при выдаче заемных средств на оплату товаров, работ и услуг имеют право на отказ от применения онлайн-касс и выдачи (отправки) БСО (бланков строгой отчетности) до 01.07.2019 года. Соответственно, действие упомянутой нормы не имеет отношения к возврату заемных средств, взятых для оплаты товаров, работ и услуг. Можно опираться на положения п. 4 ст. 4 Федерального закона № 192-ФЗ, согласно которым компании и индивидуальные предприниматели могут не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать БСО до 01.07.2019 г. при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичной форме (кроме расчетов, при проведении которых используются электронные средства платежа).

Выводы сделать сложно, поскольку внесенные в законодательные акты изменения не внесли ясности в вопрос применения онлайн-касс при выдаче/возврате заемных средств. У бухгалтеров и руководителей предприятий по-прежнему имеются сомнения по поводу порядка обозначения характера целей займов, а потому вопрос об обязанности применения ККТ все еще остается открытым. Кроме того, определение выдачи и возврата займа остается неоднозначным.

Чек при возврате займа – характер займа

Обязанность по применению контрольно-кассовой техники возникает у компании или индивидуального предпринимателя в случаях, когда заем брался с целью оплаты товаров, работ и услуг. Подобное использование заемных средств соответствует его правовой природе, а потому возникает необходимость в договоре о предоставлении денежных средств включить условие о том, что получатель займа будет расходовать средства только на определенные договором цели. Таким образом станет возможным осуществление контроля целевого использования заемных средств их владельцем.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Чек при возврате займа – предоставление займа без определенной цели

Если заемные средства предоставляются компании или индивидуальному предпринимателю без выяснения конкретной цели использования займа (то есть, когда невозможно с точностью определить цель как необходимость приобретения товаров или оплаты работ и услуг), у заемщика не возникает обязательства по применению онлайн-кассы. Но налогоплательщику следует быть готовым к тому, что могут возникнуть конфликты с представителями контролирующих органов.

Читайте также статью ⇒ “Применение ККТ при продаже товаров в кредит“.

Чек при возврате займа – определение стороны получения

Согласно указаниям п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, онлайн-касса применяется только компаниями и индивидуальными предприятиями, а в нашем случае имеется еще один неоднозначный момент – кто из сторон выдает заемные средства. Федеральный закон № 54-ФЗ в отношении физических лиц, получающих заем от организации или ИП, трактуется однозначно. Но в том случае, если, наоборот, физическое лицо предоставляет организации или предпринимателю заемные средства, компания (ИП) является получателей займа.

Контролирующие органы в своих разъяснениях часто делают отсылки к понятию «расчеты». Минфин РФ и ФНС РФ все чаще оперируют данным термином при обосновании обязанности (не) применения контрольно-кассовой техники. Обратимся к определению понятия расчет. Данное понятие не содержит операций по привлечению заемных средств с целью осуществления оплаты товаров, работ и услуг, а соответственно не возникает и обязанности компаний и ИП по применению ККТ при осуществлении таких операций.

В заключение проведем аналогию с правилами применения ККТ при осуществлении компанией или ИП выплаты денег физлицу в рамках обязательств по договору ГПХ (см. Письмо Минфина РФ от 10.08.2019 № 03-01-15/56554). Министерство финансов разъяснило, что при выплате компанией денег физлицу она сама считается покупателем (не получатель средств, то есть не физическое лицо). А, как уже было сказано, касса должна применяться исключительно юридическими лицами и лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, а потому ККТ опять-таки применять не требуется.

Читайте также статью ⇒ “Применение ККТ при предоставлении займов“.

Законодательные акты по теме

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗО применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ
Федеральный закон от 03.07.2019 № 192-ФЗО внесении изменений в текст ФЗ № 54-ФЗ

Типичные ошибки

Ошибка: Компания взяла заемные средства у физического лица, при этом не применяя контрольно-кассовую технику ни при оформлении займа, ни при его погашении. Цели, на которые будут потрачены средства, в договоре не указаны.

Комментарий: Действительно, в том случае, если при оформлении займа заемщик не сообщал кредитору о целях использования заемных средств, невозможно установить, были ли деньги потрачены на оплату товаров, работ или услуг, а потому в применении ККТ нет необходимости. Однако, в такой ситуации высока вероятность возникновения претензий у представителей контролирующих органов.

Ошибка: Компания взяла заем с целью приобретения товаров для перепродажи. Контрольно-кассовая техника при оформлении и возврате займа не использовалась, чек не выдавался.

Комментарий: В том случае, если целью оформления займа является оплата товаров, работ или услуг, у компании или ИП (заемщика) возникает обязанность по применению ККТ.

Ответы на распространенные вопросы про чек при возврате займа

Вопрос №1: Имеются ли какие-либо разъяснения Министерства финансов России или Федеральной налоговой службы по поводу применения онлайн-кассы при выдаче или погашении займов? Известно ли точно, выдавать ли чек при возврате займа?

Ответ: Нет, в настоящее время исчерпывающих разъяснений по данному вопросу ни Минфин РФ, ни ФНС РФ не давали. Но следует помнить о том, что все неясности, противоречия и неустранимые сомнения, касающиеся актов законодательства о налогах и сборах должны трактоваться в пользу налогоплательщиков, плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов.

Вопрос №2: Относится ли выдача займа компании ее учредителем к особым ситуациям, регулируемым законодательством?

Ответ: Нет, тот факт, что заем выдан учредителем организации, роли не играет. С точки зрения закона такой случай также рассматривается как предоставление заемных средств налогоплательщику физическим лицом.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи