Цены в России впервые в истории возросли более чем на 2.22 процента за неделю (период с 26 февраля по 4 марта). Такие данные вытекают из сведений Росстата. Это максимальное значение за весь период мониторинга, проводящегося ведомством уже на протяжении четырнадцати лет (с 2008 года).
Прошлый рекордный показатель в 0,9 процентов учреждение зафиксировало в период с 16 по 22 декабря 2014 года, тоже во время экономического кризиса. А с начала нынешнего месяца товары и услуги, учитываемые Росстатом, возросли в цене уже на 1,26 процентов, тогда как за этот же месяц прошлого года — на 0,66 процентов. С начала нынешнего года цена потреб. корзины возросла на почти четыре процента.
Наибольшее увеличение ценников было отмечено на следующие продукты питания: помидоры — на 7,67 процентов; бананы — на 7,2%; сахарный песок — на 3,29%; капуста — на 2,97; морковь — на 2,57%; консервы из овощей для детей — на 2,39%; яблоки — на 1,55 процентов; соль — на 1,54 процентов; лук — на 1,26%; маргарин — на 1,19%; свекла — на 1,12%; рис — на два процента.
При этом почему-то ценник стал ниже на охлажденных и замороженных кур, а также огурцы.
Очень сильно продолжила дорожать бытовая техника. Стоимости на телевизоры за 7 дней возросли на пятнадцать процентов, на электрические пылесосы — на 15%, на смартфоны — на десять процентов. Еще семь дней назад эти показатели составили 4 процента. Цены на новые машины российских марок возросли на 17 процентов.
Возросли в цене и лекарства. Среди непродовольственных товаров ни один за семь дней не уменьшился в цене. Подорожал также и бензин. Возрос ценник и на туры в Турцию – на 29 процентов.
Напомним, что Западные страны ввели против России огромное количество санкций. Сейчас российская экономика находится в своем далеко не лучшем состоянии.