Центральный банк России разработал антикризисные программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба регулятора 5 марта.
«Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разработал антикризисные программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСБ). Они позволяют предприятиям получать рабочие кредиты на срок до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет.
Так, программа возобновляемого кредитования предоставит малому бизнесу возможность получить льготный кредит или ранее полученное рефинансирование по ставке не более 15% годовых, а среднему бизнесу — не более 13,5%. Объем кредитов составит 340 миллиардов рублей. Программа продлится до 30 декабря 2022 года.
«Инвестиционные кредиты будут предоставляться в рамках расширенной программы стимулирования кредитования субъектов МСП, которую Банк России реализует совместно с АО «Корпорация МСП». Ставки по нему также не превысят 15% для малых и 13,5% для средних компаний. Лимит программы увеличится на 160 млрд рублей и достигнет 335 млрд рублей. По данным АО «Корпорация МСП», он будет выбран в течение 2022 года», — сказали в ЦБ.
Как уточняет регулятор, на обе программы выделен лимит в 500 млрд рублей. Общая сумма с учетом существующего лимита программы кредитного стимулирования составит 675 млрд рублей.
Следует отметить, что к реализации программ будет привлечен широкий круг банков.
Ранее в субботу пресс-служба правительства России сообщила о продлении до июля 2022 года программы возмещения расходов для субъектов малого и среднего бизнеса, использующих систему быстрых платежей (СБП). На эти цели будет выделено 500 миллионов рублей. Кроме того, ЦБ рассматривает возможность увеличения максимального размера операции в ФПС с 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
4 марта Совет Федерации одобрил закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса, находящихся под санкциями. В частности, документ предполагает, что правительство получит право изменять разрешительные процедуры и правила лицензирования. Уточняется, что с помощью таких мер власти повысят эффективность государственных закупок товаров и услуг.
2 марта нижняя палата парламента прокомментировала разрабатываемый антикризисный пакет. Депутат Сергей Гаврилов сообщил, что, в первую очередь, в пакет будут включены меры поддержки российской промышленности, прежде всего военно-промышленного комплекса и авиастроения.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в тот же день подчеркнул, что враждебные страны не смогут дестабилизировать российскую экономику. Песков отметил, что Москва вводит контрсанкции для минимизации ущерба от действий, направленных на подрыв целостности экономики страны.