6328 рублей к пенсии до 25 февраля: ЕДВ увеличится за счет отказа от набора социальных услуг

Автор статьи

Мария Скворцова

1 минуту на чтение
578 просмотров

Получателями ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) являются федеральные льготники. К таковым относятся бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды и участники ВОВ и боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных объектах, непосредственно пострадавшие чернобыльцы, Герои СССР и России, кавалеры орденов и некоторые другие получатели выплат по линии ПФР.

В феврале произойдет увеличение ЕДВ за счет индексации, размер составит с конца февраля 6328 рублей. Но в сумму ЕВД входит в том числе и стоимость НСУ (набора социальных услуг), от которых пенсионер может заранее отказаться в полном объеме или частично. Для оформления отказа нужно обратиться в ПФР и написать соответствующее заявление. После того, как получатель пенсии это сделает, ЕДВ будет добавляться к пенсии в полном объеме — 6328 рублей.

Напомним, что в набор социальных услуг входит бесплатное посещение санатория по медицинским показаниям не чаще одного раза в год, бесплатный проезд к месту лечения и обратно к месту постоянного проживания, а также бесплатная или льготированная выдача лекарственных препаратов по рецепту врача.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи