4000 рублей: Пенсионерам резко увеличат 2 важные доплаты к пенсии

Автор статьи

Марина П.

1 минуту на чтение
398 просмотров

До получателей пенсий в России донесли радостные известия. Точнее, хорошие новости касаются определенного круга пенсионеров — федеральных льготников (инвалидов, чернобыльцев, Героев СССР, России и социалистического труда, Кавалеров орденов, инвалидов и героев военных действий, ветеранов ВОВ и т.д.).

Пенсионеры, принадлежащие к перечисленным категориям получателей пенсий, помимо основной выплаты претендуют на ЕДВ и НСУ. ЕДВ (единовременная денежная выплата) включает в себя денежный эквивалент НСУ — набора социальных услуг. Это 2 отдельных льготы, но от социальных услуг можно отказаться (частично или полностью) в пользу доплаты к пенсии. Поэтому, если написать заявление в ПФР и отказаться от возможности получения путевки в санаторий раз в год, бесплатного проезда к месту оздоровления и лекарств с 50-100% скидкой, ЕДВ увеличивается на денежный эквивалент НСУ.

На днях власти определились с величиной индексации перечисленных льгот — ЕДВ и НСУ. Решено с 1 февраля увеличить выплаты на 8,4%. Как мы видим, это практически фактическая инфляция, которая на конец 2021 года составляла 8,6%. Такого увеличения выплат пенсионерам ранее не было.

Так, за счет увеличения перечисленных выплат пенсионные пособия федеральных льготников вырастут в среднем на 4000 рублей, что не мало.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи