Заявление на вычет у налогового агента: образец

Граждане Российской Федерации, являющиеся налоговыми резидентами, имеют право на предоставление налогового вычета не только при обращении в налоговые органы, но и при обращении к работодателю. Данная статья позволит разобраться в механизме получения налогового вычета и поможет составить заявление на вычет у налогового агента.

Кто является налоговым агентом?

Согласно ст. 24 НК РФ Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В нашем случае здесь подразумеваются как физические, так и юридические лица, выступающие в роли работодателя, обязанные производить:

  • исчисление;
  • удержание;
  • перечисление налога на доходы физических лиц.

Обязанностью налоговых агентов является (п.3 ст. 24 НК РФ):

  • правильное и своевременное исчисление, удержание из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечисление налогов в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
  • письменное сообщение в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
  • ведение учета начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
  • представление в налоговый орган по месту своего учета документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
  • в течение четырех лет обеспечение сохранности документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Каким образом может осуществляться налоговый вычет у налогового агента?

В соответствии с п.8 ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.

В случае, если налогоплательщик работает у нескольких работодателей – он имеет право на получение налогового вычета у одного или нескольких работодателей (п.8 ст.220 НК РФ).

Налоговый вычет у работодателя предоставляется путём неудержания НДФЛ с доходов работника.

Пример:

Машинист Паровозов П.П. в 2016 году имел доход 30000 рублей в месяц, из них 3900 рублей удерживались в качестве НДФЛ. Таким образом, на руки он получал 30000-3900=26100 рублей.

В 2017 году Паровозов П.П. приобрёл квартиру стоимостью 1 800 000 рублей в индивидуальную собственность. Размер налогового вычета составил 234 000 рублей. При обращении к работодателю за предоставлением налогового вычета доход Паровозова П.П. составил 30000 рублей в месяц. Удержание НДФЛ после предоставления документов не производилось.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Какие налоговые вычеты можно получить у налогового агента?

Налоговым законодательством (пп.3, пп.4 п.1 ст.220 НК РФ) предусмотрены налоговые вычеты, которые возможно получить у работодателя:

Налоговый вычетКомментарий
Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходовРасходы направлены на:

·       новое строительство;

·       приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них;

·       приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам)

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Читайте так же статью ⇒ Налоговый вычет на ребенка жены и особенности его получения в 2018

Кому налоговый агент может предоставлять налоговый вычет?

Налоговый вычет может быть предоставлен лишь тем гражданам, с чьих доходов производится исчисление, удержание и уплата НДФЛ. В случае, если работодатель предоставляет какие-либо выплаты, но при этом не производит удержание НДФЛ – налоговый вычет не может быть предоставлен.

Если налоговый агент выступает в роли заказчика – налоговые вычеты исполнителю так же не предоставляются.

Читайте так же статью ⇒ Налоговый вычет вдове в 2018

Как получить налоговый вычет у налогового агента?

Для того, чтобы получить налоговый вычет у работодателя необходимо:

  1. Приобрести недвижимость.
  2. Получить документы, подтверждающие право собственности.
  3. В ИФНС написать заявление о подтверждении права на имущественные налоговые вычеты с приложением всех необходимых документов.
  4. Через 30 дней после посещения налоговой инспекции получить в ИФНС уведомление для работодателя.
  5. Написать заявление о предоставлении налогового вычета работодателю, приложив уведомление, полученное в ИФНС.

Читайте так же статью ⇒ Ответственность налоговых агентов за неуплату НДФЛ в 2018

Образец заявления на вычет у налогового агента

В  Межрайонную инспекцию ФНС России 22 по Свердловской области

(наименование налогового органа)

Паровозова Павлв Петровича

(фамилия, имя, отчество* полностью)

ИНН*:  123456789

Документ, удостоверяющий личность:

Паспорт 1111111111 выдан 01.01.2001 УВД г. Асбеста

(серия и номер, кем и когда выдан)

01.01.1961 г.

(дата рождения)

Адрес постоянного места жительства:

Свердловская обл., г. Асбест, ул. Асбестовая, д.1, кв.1

Номер телефона: 8911***1111

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о подтверждении права на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Прошу в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации подтвердить мое право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в 2016 году в сумме 1 800 000 рублей 00 копеек (один миллион восемьсот тысяч рублей 00 копейки) в части фактически произведенных расходов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в сумме 900 000 рублей 00 копеек (девятьсот тысяч рублей 00 копейки) в части фактически произведенных расходов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вычет в 2016 году планирую получать у следующих работодателей:

1) полное наименование работодателя (фамилия, имя, отчество* для индивидуального предпринимателя): Общество с ограниченной ответственностью «АБВ»;

ИНН: 987654321, КПП*** 456123789, адрес: Свердловская обл., г. Асбест, ул. Малахитовая, д.1.

2) полное наименование работодателя (фамилия, имя, отчество* для индивидуального предпринимателя): Общество с ограниченной ответственностью «ГДЕ»;

ИНН: 369852147, КПП***741258963, адрес: Свердловская обл., г. Асбест, ул. Жемчужная, д.1.

К заявлению прилагаю следующие документы:

  1. Копия договора купли-продажи от «18» июня 2016 г. № 1234
  2. Копия свидетельства о праве собственности от «01» июля 2016 г. серия АБ № 123456
  3. Копии платежных документов.
  4. Копия кредитного договора от «16» июня 2016 г. № 741.
  5. Выписка из банковского счета за 2016 год.
  6. Справка об уплаченных процентах за 2016 год.
  7. Справка формы 2-НДФЛ за 2016 год.

«10» июля 2016 г.                                Паровозов       /    П.П.Паровозов

(дата)                                            (подпись)                  (Ф.И.О. налогоплательщика)

Согласно п.8 ст.220 НК РФ право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов.

Вопросы и ответы

  1. Мы с супругой купили квартиру. Можем ли мы получить налоговый вычет каждый у своего работодателя?

Ответ: Налоговое законодательство позволяет каждому из супругов обратиться к своему работодателю за получением налогового вычета.

  1. Мы с мужем купили квартиру. Муж работает по договору подряда. Может ли он претендовать на налоговый вычет в компании, с которой заключен договор?

Ответ: В данном случае компания, с которой у Вашего супруга заключен договор, не является налоговым агентом в отношении подрядчика. В связи с этим претендовать на получение налогового вычета он не может, т.к. не состоит в трудовых отношениях с компанией, выступающей в данном случае в роли заказчика.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...