Заявка на кассовый расход по страховым взносам — особенности заполнения

В данной статье наши эксперты ответили на самые популярные вопросы читателей о том, как заполняется заявка на кассовый расход по страховым взносам.

Вопрос 1. Какими документами руководствоваться бюджетному учреждению при заполнении заявки на кассовый расход по страховым взносам?

Важно! Бюджетные учреждения, получающие средства бюджета, в целях оплаты денежных обязательств по страховым взносам имеют возможность представить в органы Федерального казначейства по месту обслуживания сокращенную заявку на кассовый расход (форма 0531851 — в случае оплаты обязательства в рублях, по одному КБК РФ, и если имеется не более одного документа-основания, подтверждающего возникновение денежного обязательства) или заявку на кассовый расход (форма 0531801).

Руководствоваться при заполнении заявки необходимо следующими документами:

  1. Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ № 65н (утв. Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н).
  2. Порядком кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (утв. Приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 № 8н).
  3. Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (утв. Приказом Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н).
  4. Положением о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. ЦБ РФ 19.06.2012 № 383-П).

Вопрос 2. Были излишне уплачены страховые взносы по причине допущения ошибки при заполнении заявки на кассовый расход. Как произвести зачет переплаты в счет предстоящих платежей?

Пункт 1.1 статьи 78 НК РФ и пункт 1 статьи 26.12 Федерального закона № 125-ФЗ позволяют учреждениям производить зачет излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей на ОПС, ОМС, ВНиМ (обращаться в ИФНС) и в ФСС на случай производственного травматизма и профессиональных заболеваний (обращаться в ФСС).

Важно! Нельзя производить зачет одних страховых взносов в счет других.

Для того, чтобы произвести зачет переплаты излишне уплаченных взносов, необходимо:

Решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей по ним будет принято в течение 10 дней с момента подписания акта совместной сверки (если таковая проводилась) или получения заявления от налогоплательщика. Плательщик взносов узнает о решении в течение 5 дней с момента принятия решения ФНС или ФСС.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Вопрос 3. Какие ошибки, допущенные в заявке на кассовый расход на уплату страховых взносов, нельзя (можно) исправить уточнением платежа?

Уточнение платежа не поможет исправить ошибки, из-за которых не были перечислены страховые взносы в бюджет. К примеру, если неверно указать перечисленные ниже реквизиты, денежное обязательство по уплате страховых взносов исполнено не будет:

  • название банка получателя;
  • номера счета Федерального казначейства;
  • КБК (при перечислении взносов в ФСС на случай производственного травматизма).

Важно! В случаях, когда ошибку можно исправить уточнением платежа, необходимо подать заявление в свободной форме в ИФНС или ФСС с указанием основания, типа и принадлежности платежа, расчетного периода или статуса страхователя. Необходимо написать неверно заполненный реквизит, сведения об учреждении. Документ подписывается руководителем учреждения.

Пример 1. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были ошибочно перечислены в налоговую службу не на тот код бюджетной классификации.

Учреждение в данной ситуации должно обратиться в ИФНС и подать заявление об уточнении платежа, в котором указать правильный КБК. К документу прикладывается ксерокопия платежного документа, доказывающего факт уплаты взносов в бюджет.

Пример 2. Организация по ошибки направила в ИФНС платеж по страховым взносам на случай производственного травматизма.

Уточнение платежа не поможет исправить ошибку. Платеж должен был поступить на счет территориального органа Фонда социального страхования, открытый в органах Федерального казначейства, но страховые взносы уплачены в ФСС не были. В связи с этим, учреждению придется повторно проводить платеж, теперь уже на счет ФСС. Также необходимо уплатить штраф и пени за просрочку.

Вопрос 4. Какие коды бюджетной классификации должна включать заявка на кассовый расход по страховым взносам?

КБК прописываются в графе 2 раздела 4 (или в графе 1 раздела 3 сокращенной заявки), согласно Указаниям № 65н. Для страховых взносов за расчетные периоды с 1 января 2017 года коды следующие:

Вид страховых взносовКБК (расчетные периоды, начиная с 01.01.2017)
На случай производственного травматизма393 1 02 02050 07 1000 160
Взносы на случай временной нетрудоспособности и материнства182 1 02 02090 07 1010 160
На обязательное медицинское страхование182 1 02 02101 08 1013 160
За работников, о которых говорится в п. 2-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ182 1 02 02132 06 1010 160 (тариф не зависит от результатов специальной оценки)

182 1 02 02132 06 1020 160 (тариф зависит от результатов специальной оценки)

Взносы за сотрудников, о которых говорится в п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ182 1 02 02131 06 1010 160 (тариф не зависит от результатов специальной оценки)

182 1 02 02131 06 1020 160 (тариф зависит от результатов специальной оценки)

На обязательное пенсионное страхование182 1 02 02010 06 1010 160

Вопрос 5. Какой код статуса плательщика должна содержать заявка на кассовый расход по страховым взносам?

Данный код прописывается в графе 1 раздела 4 заявки (или в соответствующем поле раздела 3 сокращенной заявки):

  • «01» для взносов на ОМС, ВНиМ, ОПС (в ИФНС);
  • «08» для страховых взносов на случай производственного травматизма (в ФСС).

Вопрос 6. Какая цифра указывается в поле «Очередность платежа», когда заполняется заявка на кассовый расход на перечисление страховых взносов?

В разделе 1 в поле «Очередность платежа» необходимо поставить цифру 5.

Читайте также статью ⇒ «Страховые взносы в Москве в 2018 году«.

Вопрос 7. Какую информацию в поле «Назначение платежа» должна содержать заявка на кассовый расход по страховым взносам?

Необходимо давать текстовое пояснение к платежу, которое позволило бы как можно точнее его идентифицировать. Заполнять следует аналогично полю 24, текст не должен превысить 210 знаков. Когда уплачиваются страховые взносы, следует указать вид взносов, период, за который совершается платеж, регистрационный номер страхователя, уточнение по поводу того, что страховые взносы не облагаются НДС.

Пример. «Страховые взносы на обязательное медицинское страхование за август 2017 г. Рег. № 111-222-345678 НДС не облагаются».

Читайте также статью ⇒ «Как рассчитать страховые взносы на травматизм«.

Законодательные акты по теме

Приказ ФНС РФ № ММВ-7-17/685@Форма акта сверки расчетов по страховым взносам с ФНС
Приказ ФСС РФ от 17.11. 2016 № 457Форма акта сверки расчетов по страховым взносам с ФСС
пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ, пп. 4 п. 7 ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗО неверных реквизитах в платежном документе, которые приведут к неуплате страховых взносов в бюджет

Типичные ошибки

Ошибка: Учреждение обнаружило у себя переплату страховых взносов на ОМС. Заявление в ФНС РФ было направлено спустя неделю с даты уплаты излишней суммы.

Комментарий: На подачу заявлений о возврате или зачете переплаты в счет предстоящих платежей по страховым взносам необходимо представить в ФНС или ФСС (в зависимости от разновидности взносов) в 3-дневный срок со дня излишней уплаты страховых взносов, согласно п. 7 ст. 78 НК РФ, п. 13 ст. 26.12 Федерального закона № 125-ФЗ.

Ответы на распространенные вопросы о том, что представляет собой заявка на кассовый расход по страховым взносам

Вопрос №1: Можно ли направить сумму излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные Федеральным законом № 125-ФЗ или Налоговым кодексом?

Ответ: Да, такая возможность предусмотрена законом.

Вопрос №2: Можно ли суммы излишне уплаченных страховых взносов вернуть налогоплательщику? Страховщик не желает направлять средства в счет погашения предстоящих платежей.

Ответ: Да, выплата может быть возвращена налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, ст. 26.12 Федерального закона № 125-ФЗ.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик