Забалансовый счет 27 в бухгалтерском учёте организации

Забалансовый счёт 27 в бухгалтерском учёте организации предусмотрен для бухгалтерского учёта бюджетных учреждений. Данная статья пояснит как правильно с ним работать и что можно перенести на забалансовый счёт 27.

Что такое забалансовый счёт?

Согласно приказу Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» бюджетные организации обязаны вести бухгалтерский учёт в соответствии с утверждённой Инструкцией.

Забалансовый счёт характеризуется:

  • отсутствием корреспонденции;
  • простой системой ведения учёта.

При простой системе ведения учёта забалансовые суммы проходят только по кредиту или только по дебету.

Забалансовые счета создаются с целью:

  • обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование;
  • обеспечения управленческого учёта.

Все материальные ценности, а также иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе.

Учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета.

Читайте так же ⇒ «Забалансовый счет 009»

Как использовать забалансовый счёт 27?

В соответствии с п. 385 приказа Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. № 157н забалансовый счет предназначен для учета:

  • форменного обмундирования;
  • специальной одежды;
  • иного имущества, выданного учреждением в личное пользование работникам для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей.

Счёт выполняет следующие функции:

  • обеспечение контроля за сохранностью имущества;
  • целевое использование;
  • движение.

Движение по забалансовому счёту 27 производится на основании документов:

ПринятиеВыбытие
Первичный учетный документ по балансовой стоимостиПервичный учетный документ по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету

Учёт по забалансовому счёту 27 ведётся в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе пользователей имущества, мест его нахождения, по видам имущества, его количеству и стоимости.

Сотрудники, получившие имущество, учтённое на забалансовом счёте 27, обязаны нести персональную ответственность за его сохранность на всё протяжении его использования. При передаче указанного имущества сотруднику его необходимо списать с забалансового счёта 27.

Как приём имущества на забалансовый счёт 27, так и списание происходит по балансовой стоимости.

Каждая организация самостоятельно разрабатывает документацию, на основании которой ведётся учёт по забалансовому счёту 27:

  • документы, необходимые для передачи имущества сотруднику;
  • документы, необходимые для выбытия имущества с забалансового счёта 27.

Читайте так же ⇒ «Списание дебиторской задолженности на забалансовый счет»

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

В чём особенность инвентаризации забалансового счёта?

Каждое бюджетное учреждение в обязательном порядке должно применять забалансовые счета. Для того, чтобы убедиться в правильности использования имущества, проводится регулярная инвентаризация.

Инвентаризация имущества, находящегося за балансом, проводится в то же время и с такой же периодичностью, как и инвентаризация имущества, находящегося на балансе.

Читайте так же ⇒ «Ивентаризация, учет и проводки при ведении забалансовых счетов»

Вопросы и ответы

  1. Можем ли мы сами разработать документацию, которая позволит нам вести забалансовый учёт 27?

Ответ: Да, организация вправе разработать собственную документацию, основываясь на которой, будет проводиться учёт имущества и ценностей по забалансовому счёту 27.

  1. После того, как мы выдали спецодежду сотрудникам, сколько времени сотрудник должен нести за её сохранность персональную ответственность?

Ответ: Сотрудник должен нести персональную ответственность за сохранность спецодежды на протяжении того периода, на который она выдана (даже если за указанный период одежда не пришла в негодность). У каждого вида спецодежды существует период амортизации.

 

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...