Выходное пособие — облагается НДФЛ?

При увольнении из организации работнику в некоторых случаях выплачивается выходное пособие. В статье расскажем, выходное пособие облагается НДФЛ или нет в 2018 году, дадим компетентный ответ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В каких случаях выплачиваются выходные пособия

В соответствии со ст.178 ТК РФ выходное пособие выплачивается в следующих случаях:

  • при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации;
  • при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата или численности работников организации.

В этих случаях выходное пособие выплачивается следующим образом:

СрокиРазмер выплат
В день увольненияСредний месячный заработок
Второй месяц (на период трудоустройства)Средний месячный заработок
Третий месяц (по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен)Средний месячный заработок

В размере двухнедельного среднего заработка выходное пособие выплачивается в следующих случаях:

  • расторжение договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимой ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;
  • расторжение договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
  • расторжение договора в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  • расторжение договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
  • расторжение договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • расторжение договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Читайте также статью: → «Выходное пособие при сокращении в 2018: пример расчета, формула, НДФЛ».

Кто обязан производить исчисление, удержание и уплату НДФЛ?

В соответствие со ст.226 НК РФ обязаны исчислять у физического лица (налогоплательщика) и уплачивать в бюджет определённую сумму налога следующие контрагенты:

  • организации, зарегистрированные в Российской Федерации;
  • предприниматели (обязаны уплачивать как за себя лично, так и за наёмных работников);
  • практикующие частным образом нотариусы;
  • адвокаты, организовавшие частные адвокатские кабинеты или консультации;
  • обособленные подразделения компаний, головные офисы которых зарегистрированы в иностранных государствах, но подразделения расположены на территории Российской Федерации

Ответственность за исчисление, удержание и уплату налога на доходы физических лиц возложена не на работника, как налогоплательщика, а на работодателя.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

С каких доходов необходимо удерживать НДФЛ?

Законодательство, а именно Глава 23 Налогового Кодекса РФ, даёт понятное разъяснение всем аспектам, связанным с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Итак, НДФЛ – это прямой налог в Российской Федерации, исчисляющийся в процентах от общего дохода физического лица (за исключением тех доходов, которые налогами не облагаются).

Согласно ст.207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются физические лица ⇓

Плательщики НДФЛКомментарий
Налоговые резиденты, находящиеся на территории Российской Федерации·       Физическое лицо

·       Находится на территории РФ более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

·       Период нахождения на территории РФ не прерывается на периоды выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

Налоговые резиденты, не находящиеся на территории Российской Федерации·       Российские военнослужащие, проходящие службу за границей;

·       Сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации

Облагается ли НДФЛ выходное пособие?

В соответствии со статьёй 217 НК РФ, уплате НДФЛ не подлежат следующие доходы:

Доходы физических лицКомментарий
Выплаты при увольненииЗа исключением:

·       Компенсация за неиспользованный отпуск

·       Сумма выходного пособия в части, превышающей трёхкратный размер среднего заработка или шестикратный размер в районах Крайнего Севера или приравненных к ним территориях

Таким образом, в случае, если при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере, превышающем трёхкратный размер среднего заработка или шестикратный размер (для работников районов Крайнего Севера или приравненных к ним территорий) – часть выплат, превышающая указанный размер, является базой для исчисления, удержания и уплаты НДФЛ. Читайте также статью: → «Выходное пособие при увольнении в 2018».

Пример 1. При сокращении численности сотрудников ООО «АБВ» механику Крючкову К.К. выплачено выходное пособие в размере 80000 рублей. Средний месячный работника заработок составляет 20000 рублей. Трёхкратный размер составил 20000*3=60000 рублей.

  • Налогообложению по НДФЛ подлежит размер выплат 80000-60000=20000 рублей.
  • Именно с 20000 рублей бухгалтеру необходимо произвести исчисление, удержание, уплату НДФЛ.

Необходимо отметить, что в случае, сели налогоплательщик не является налоговым резидентом Российской Федерации, то при увольнении и получении выходного пособия его доходы НДФЛ не облагаются.

Ответственность за уклонение от уплаты НДФЛ

В законодательстве Российской Федерации содержится информация и рисках неправомерного неудержания или неперечисления налога в пользу бюджета влечёт за собой штрафные санкции:

Нарушение законодательстваШтрафные санкцииНормативный акт
Неудержание или неперечисление налога в пользу бюджета20% от суммы, подлежащей уплатест.123 НК РФ
Неудержание или неперечисление налога в пользу бюджета в крупных размерах·       штраф 100000-300000 рублей или в размере заработной платы за период 1-2 года с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет;

·       арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет.

ст.199 УК РФ

Рубрика «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Помогите, пожалуйста, разобраться. При сокращении мне пообещали, что выходное пособие будет равно 4-кратному размеру заработной платы, но выплатили меньше. С чем это было связано? Зарплата была 46 тысяч в месяц.

В соответствии со ст. 217 НК РФ сумма выходного пособия в части, превышающей трёхкратный размер среднего заработка, подлежит исчислению, удержанию и уплате НДФЛ. Читайте также статью: → «Выплаты, на которые по закону не начисляются страховые взносы в 2018».

В Вашем случае Вам был обещан 4-кратный размер выходного пособия, что составляет 46000*4=184000 рублей. Необлагаемой налогом суммой является 3-кратный размер 46000*3=138000 рублей. С части выходного пособия, превышающей 3-кратный размер среднего заработка сотрудника, удерживается НДФЛ: (184000-138000)*13%=5980 рублей. К выплате 184000-5980=178020 рублей.

Вопрос №2. В нашей организации молодого сотрудника призвали в армию. Должны ли мы выплачивать ему выходное пособие?

Согласно ст.178 НК РФ при расторжении договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Звонок в один клик