Возврат подоходного налога в 2018 году

Государством предусмотрены меры социальной поддержки населения в случае произведения оплаты за учёбу, лечение, при покупке недвижимости. Одной из мер является возможность осуществления возврата подоходного налога. В статье расскажем про возврат подоходного налога в 2018 году, рассмотрим особенности осуществления процедуры.

Что означает «возврат подоходного налога»

Под возвратом подоходного налога подразумевается определённая сумма, уменьшающая налоговую базу налогоплательщика, т.е. уменьшающая размер той части дохода, с которой уплачивается налог на доходы физических лиц.

Кто имеет право на возврат подоходного налога?

На возврат подоходного налога может претендовать любой гражданин, признанный налоговым резидентом Российской Федерации, получающий доход и уплачивающий налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Важно! В случае, если гражданин не производит уплату налога на доходы физических лиц, — на возврат подоходного налога он претендовать не может.

В налоговом законодательстве дано подробное разъяснение того, при каких обстоятельствах налогоплательщик может претендовать на возврат подоходного налога:

Вид налогового вычетаРазъяснениеНормативный акт
ИмущественныйВ случае покупки квартиры, комнаты, дома, доли недвижимого имущества супругами – недвижимость автоматически считается общей долевой собственностью. Для получения налогового вычета лишь одним из супругов необходимо предоставить в налоговые органы заявление, утверждённое Письмом ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, в котором будет указано совместное решение супругов о распределении налогового вычета.

Размер вычета по расходам не более 2000000 рублей на человека.

ст.220 НК РФ
СоциальныйРасходы на обучение:

·      собственное обучение;

·      обучение детей в возрасте до 24 лет (очная форма);

·      обучение настоящих и бывших опекаемых в возрасте до 24 лет (очная форма);

Размер вычета по расходам на обучение детей не более 50000 рублей в год.

·      обучение родного брата или сестры (очная форма).

Расходы на лечение:

·      собственное лечение;

·      лечение супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет;

·      лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом самому налогоплательщику, супругам, родителям, детям в возрасте до 18 лет;

·      страховые взносы по договорам добровольного страхования самого налогоплательщика супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет. 

Размер вычета по расходам на собственное обучение, обучение брата или сестры, в совокупности с другими расходами, подлежащими налоговому вычету, — 120000 рублей. Читайте также статью: → «4 примера получения налогового вычета за обучение ребенка».

Данное ограничение не распространяется на предоставление дорогостоящих медицинских услуг.

ст.219 НК РФ
СтандартныйНалоговый вычет предоставляется ежемесячно родителям, супругам родителей и усыновителям:

·      1400 рублей – на первого ребёнка;

·      1400 рублей – на второго ребёнка;

·      3000 рублей – на третьего и последующих детей;

·      12000 рублей – на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет и на студента (ординатора, интерна, аспиранта) дневной формы обучения в возрасте до 24 лет (инвалидность I или II группы).

Налоговый вычет предоставляется ежемесячно опекунам, попечителям, приёмному родителю, супругу / супруге приёмного родителя:

·      1400 рублей – на первого ребёнка;

·      1400 рублей – на второго ребёнка;

·      3000 рублей – на третьего и последующих детей;

·      6000 рублей – на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет и на студента (ординатора, интерна, аспиранта) дневной формы обучения в возрасте до 24 лет (инвалидность I или II группы).

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, опекуну, усыновителю. Читайте также статью: → «Налоговый вычет на ребенка жены и особенности его получения в 2018».

Налоговый вычет одному из супругов может быть предоставлен в двойном размере при условии, что второй супруг написал заявление об отказе от получения причитающегося ему по законодательству налогового вычета.

Налоговый вычет действует до тех пор, пока годовой доход налогоплательщика не превысит сумму 350000 рублей.

ст.218 НК РФ
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Когда можно произвести возврат подоходного налога?

При оформлении возврата подоходного налога существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать:

УсловиеКомментарий
ЗаявлениеВозврат подоходного налога носит заявительный характер, т.е. без заявления налогоплательщика никто никакого возврата производить не будет
ДокументыК заявлению на возврат подоходного налога необходимо приложить копии документов, подтверждающих понесённые расходы. В разных случаях перечень документов разный.
СрокиВажно строгое соблюдение сроков предоставления документов. Если в случае возврата подоходного налога при покупке квартиры или иной недвижимости сроки предоставления не имеют ограничения, то в случае возврата подоходного налога при оплате учёбы или при оплате лечения – срок предоставления документов не должен превышать 3-летней давности.
РазмерРазмер налогового вычета имеет максимальный предел, о чём тоже указано в налоговом законодательстве.

Пример 1. Тамара Фёдоровна П. приобрела квартиру и прошла курс платного лечения в больнице ещё в 2006 году, а документы для возврата подоходного налога предоставила только в 2017 году. Налоговые органы обязаны удовлетворить заявление о возврате подоходного налога в части понесённых расходов при покупке квартиры, но в возврате подоходного налога в части расходов, понесённых на оплату медицинских услуг, будут вынуждены отказать в связи с истечением срока давности.

Возврат подоходного налога при покупке недвижимости

При покупке недвижимости возврат подоходного налога осуществляется в зависимости от вида собственности:

Вид собственностиКомментарий
Общая долевая собственность·      Сумма налогового вычета распределяется между супругами в зависимости от доли, указанной в свидетельстве о государственной регистрации права собственности

·      В случае приобретения недвижимости с привлечением кредитных средств не имеет значения на кого из супругов был оформлен ипотечный договор

·      Супруги в индивидуальном порядке оформляют документы на получение права налогового вычета и предоставляют в налоговые органы

·      От вычета в пользу супруга отказываться нельзя

·      В случае, если право на налоговый вычет возникло после 01.01.2014 – каждый из супругов имеет право претендовать на получение 260000 рублей, т.е. 13% от 2000000 рублей (см. Пример 1)

·      В случае, если право на налоговый вычет возникло до 01.01.2014 г. – 260000 рублей супруги могут получить с объекта на семью (см.Пример 2).

Общая совместная собственность·      Обязательны регистрация брака и отсутствие брачного договора

·      Не имеет значение на кого оформлены документы на приобретенную недвижимость – супруги обладают равными правами в отношении объекта недвижимости

·      Супруги в индивидуальном порядке оформляют документы на получение права налогового вычета и предоставляют в налоговые органы

·      Можно отказываться от вычета в пользу супруга или при оформлении вычета самостоятельно определять пропорции

·      В случае, если право на налоговый вычет возникло после 01.01.2014 – каждый из супругов имеет право претендовать на получение 260000 рублей, т.е. 13% от 2000000 рублей

·      В случае, если право на налоговый вычет возникло до 01.01.2014 г. – 260000 рублей супруги могут получить с объекта на семью

Индивидуальная собственность·      Собственность будет признана общей, даже если и оформлена на одного из супругов

·      Супруги в индивидуальном порядке оформляют документы на получение права налогового вычета и предоставляют в налоговые органы, но при этом указывают в заявлении долевое соотношение

·      При оформлении вычета супругом, указанным в документах, подтверждающих право собственности, заявление не требуется

В случае приобретения недвижимости с использованием ипотечного кредитования с 2014 года ипотечный налоговый вычет может быть выделен в отдельный налоговый вычет, но в случае общей совместной собственности пропорции ипотечного налогового вычета будут точно такими же, как и пропорции, указанные в заявлении на предоставление права получения имущественного вычета. Читайте также статью: → «Налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке в 2018».

В настоящее время размер данного налогового вычета ограничивается 3000000 рублей. В случае, если супруги будут претендовать на данный вычет совместно, то лимит составит уже 6000000 рублей на семью.

Возврат подоходного налога при оплате лечения

В случае, если гражданин РФ понёс расходы, связанные с диагностикой, лечением, покупкой медицинских препаратов, то в соответствие с Постановлением Правительства от 19 марта 2001 г. № 201 налогоплательщик имеет право получить социальный налоговый вычет за предоставленные медицинские услуги:

  • налогоплательщику;
  • супругу / супруге налогоплательщика;
  • родителям налогоплательщика;
  • детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет.

Куда подавать необходимые документы для оформления возврата подоходного налога?

Все необходимые документы для оформления налогового вычета можно направить несколькими путями:

Сторона, принимающая документыПреимуществаНедостатки
Федеральная налоговая службаНалоговый инспектор может указать на ошибки в случае, если таковые имеютсяДлительное ожидание в очереди
ГосуслугиУдобный способ подачи документов – нужен лишь компьютер, подключенный к сети ИнтернетНеобходимо получение усиленной неквалифицированной электронной подписи
РаботодательНет необходимости в наличии справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛВозможное распространение информации о понесённых расходах в трудовом коллективе
ПочтаУдобное расположение почтовых отделенийВозможна утрата, порча документов в процессе пересылки

Рубрика «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. В 2017 году мой сын поступил в Университет на очную форму. Стоимость обучения составляет 57 000 рублей в год. Когда я могу оформлять документы для возврата подоходного налога?

Расходы, понесённые Вами в 2017 году, Вы можете представить в налоговые органы в 2018 году, т.е. после окончания налогового периода.

Вопрос №2. Мне необходимо получить дорогостоящее лечение в Бельгии. Могу ли я в этом случае претендовать на возврат подоходного налога?

Законодательством Российской Федерации предусмотрено предоставление возврата подоходного налога лишь в части расходов, понесённых на лечение, в клиниках, расположенных на территории Российской Федерации. Расходы, понесённые при получении медицинских услуг в зарубежных клиниках, возврату подоходного налога не подлежат.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Звонок в один клик