Возврат переплаты по налогам

В деятельности каждой фирмы возникают ситуации,  когда уплатили налог не на тот КБК или просто заплатили неправильную сумму. В таких случаях необходимо вернуть излишне уплаченные средства. В данной статье рассмотрим как это сделать.

Почему возникает переплата?

Возникнуть переплата может по разным обстоятельствам, среди которых наиболее распространенными выступают следующие:

  • Неправильные показатели в декларации. Возможно Вы подали декларацию с ошибками, занизив сумму налога к уплате. Если возникает такая ситуация нужно перепроверить декларацию и сдать корректирующий отчет в случае выявления ошибки.
  • Неправильно составленное платежное поручение. Может быть Вы составили платежное поручение с ошибками и уплатили налог не на тот КБК, ОКТМО, налоговую инспекцию, одним словом допустили ошибку и хотите вернуть сумму. Если такое произошло, можно написать заявление на уточнение платежа, указав в нем правильные реквизиты или заявление на возврат, уплатив сумму еще раз по правильным реквизитам.
  • Сумма излишне взыскана самой налоговой.
  • Если были уплачены авансовые платежи в течении года, а по результатам деятельности за год возникла переплата.

Важно! Возврат налогов возможен только, если срок их уплаты или ошибочного взыскание не превысил 3 лет, то есть в течении трех лет можно вернуть переплату, а за более поздний срок — нельзя.

Обнаружить образовавшуюся переплату можно, заказав справку о состоянии расчетов с налоговой или акт сверки расчетов с бюджетом. Здесь важно не перепутать плюсовые значения с уже заплаченными за следующий налоговый период суммами.

Законодательное регулирование

Возврату и зачету сумм средств, уплаченных излишне, посвящены сразу две статьи в налоговом кодексе — Ст. 78 и Ст. 79. Также Министерство финансов выпустило Приказ 14 февраля 2017 года за номером ММВ78/182, в котором введены формы заявлений для возврата и зачета, а также формы решения или отказа налоговой в возврате или зачете, формы сообщения об этом решении.

Читайте также статью ⇒ Возврат излишне взысканного налога в 2018 году. Скачать образец заявления

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как поступить?

При возникновении случаев переплаты по сборам и налогам есть несколько вариантов решения:

  1. Вернуть сумму предприятию, написав заявление на возврат в ту налоговую инспекцию, в которой имеется переплата.

Важно! Возврат средств не производится наличными средствами. Он может быть осуществлен только на расчетный счет организации, который Вы обязаны указать при написании заявления на возврат.

  1. Зачесть переплату в счет недоимки по какому либо налогу, написав заявление о зачете.
  2. Зачесть переплату в счет предстоящих платежей, если у Вас нет никакой налоговой задолженности.

Как подать заявление?

Подать соответствующее заявление можно двумя способами:

  • При личном визите в налоговую инспекцию в письменном виде. Для организаций — на заявлении должны стоять подпись директора и печать юридического лица, для предпринимателей — достаточно только подписи (если не используется печать).

Важно! При подаче заявления в ИФНС на бумаге, оно составляется в двух экземплярах. Требуйте, чтобы инспектор поставил отметку на Вашей копии заявления о принятии заявления с датой принятия.

  • По средствам ТКС, то есть в электронном виде. Данное заявление должно быть подписано квалифицированным ключом ЭЦП.
  • Почтой России. Нужно направить в адрес Вашей налоговой инспекции заявление о возврате или зачете. Мы рекомендуем отправлять заявление ценным письмом с описью вложения. Так у Вас будет подтверждение того, что Вы отправили заявление.

Сроки рассмотрения данного заявления одинаковы в первом и втором случае. В случае отправки заявления почте нужно учитывать сроки доставки письма.

Сроки вынесения решения по данному вопросу

Рассмотреть Ваше заявление и вынести соответствующее решение по нему налоговая инспекция обязана в течении десяти дней с даты получения заявления. Сумма, которую инспекция возвращает организации по принятому ей решению о возврате, должна быть перечислена по реквизитам, указанным в заявлении, в срок 30 календарных дней с момента принятия решения.

Если возврат денежных средств налоговой не осуществлен в указанный тридцатидневный срок, то на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты согласно ставке рефинансирования. Эти проценты также должны быть уплачены налогоплательщику налоговой инпекцией.

Важно! Возврат или зачет средств осуществляется по месту учета налогоплательщика.

Заявление о зачете платежа

С первого марта 2017 года Приказом ММВ-7-8/182  от 14 февраля 2017 года была введена форма заявления о зачете. Данную форму можно скачать здесь:

Она содержит такие данные, как:

  • Кто подает заявление — наименование, ИНН, КПП заявителя;
  • На основании какой статьи подается заявление;
  • Номер и в какой налоговый орган подается заявление;
  • Сумму зачета;
  • Реквизиты с которых засчитывается сумма в бюджете на реквизиты, куда нужно зачесть сумму;
  • С какой целью подается заявление — с целью зачета на предстоящие платежи или с целью зачета на сумму недоимки по налогам.

Напоминаем, что решение о зачете или об отказе в зачете налоговый орган обязан принять в течении десяти дней с момента получения данного заявления.

Читайте также статью ⇒ Возврат переплаты страховых взносов в 2018 году.

Заявление о возврате

Форма о возврате средств введена тем же приказом, что и форма  зачете. Ее можно скачать:

Данная форма содержит тот же набор данных, что и форма о зачете. Единственное добавление — реквизиты для перечисления возврата, то есть расчетный счет, БИК банка и прочие данные по счету.

Выводы

После выявления наличия сумм, которые уплачены в бюджет Российской Федерации в превышающем налоговое обязательство размере,  необходимо решить как поступить с переплатой. Здесь может быть два варианта — зачет платежей или возврат суммы. И в том и в другом случае необходимо оформить заявление, соответствующее Вашему решению. Решение по возврату или зачету принимается в срок, равный десяти дням, а перечислены средства могут быть в тридцатидневный срок. Подать заявление можно в электронном порядке или на бумаге, от этого не зависит срок его рассмотрения. Налоговая обязана уведомить Вас о принятом ею решении, даже если решением будет отказ, уведомление может быть выслано почтой по адресу или может поступить к Вам в виде электронного документа.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...