В течение какого времени можно вернуть излишне взысканный налог?

Случается, что налогоплательщик производит неверные исчисления налогов и производит уплату излишне исчисленного налога в бюджет. Возможно ли произвести возврат излишне уплаченного налога? И в какие сроки это реально выполнить? Этим насущным вопросам будет посвящена данная статья.

В каких случаях возникает переплата налога?

В соответствии со ст. 78 НК РФ ИФНС признаёт излишними платежи, поступившие в результате:

  • излишне уплаченных авансовых платежей;
  • излишне уплаченных сборов;
  • излишне уплаченных страховых взносов;
  • излишне уплаченных пеней;
  • излишне уплаченных штрафов;
  • излишне уплаченных сумм государственной пошлины.

 Пример:

Бухгалтер ООО «АБВ» производила излишние авансовые платежи по налогу. По итогам года оказалось, что в ИФНС произведена уплата излишней суммы в размере 18146 рублей.

Как можно произвести зачёт излишне уплаченного налога?

Согласно п.1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.

В случае, если налогоплательщик произвёл излишнюю уплату налога, уплату которого планирует производить и в будущем – никаких мер предпринимать не нужно, т.е. излишняя уплата автоматически будет зачтена в счёт предстоящих платежей.

В случае, если произведена значительная переплата или планов производить уплату излишне уплаченного налога нет – разумно организовать возврат излишне уплаченной суммы.

Зачёт излишне взысканного налога может быть произведён следующим образом:

Уровень налога Излишне уплаченный налог В счёт каких платежей возможен зачёт
Федеральный ·       налог на прибыль

·       НДС

·       НДФЛ (для ИП)

·       акцизы

·       ЕСХН;

·       ЕНВД;

·       УСН;

·       экологический сбор;

·       водный налог

·       в зачёт любого федерального налога;

·       в зачёт задолженности по пеням по федеральному налогу.

Региональные ·       налог на имущество;

·       транспортный налог;

·       налог на игорный бизнес

·       в зачёт любого регионального налога;

·       в зачёт задолженности по пеням по региональному налогу.

Муниципальный ·       земельный налог ·       в зачёт земельного налога;

·       в зачёт задолженности по пени по земельному налогу.

Какова вероятность возврата всей суммы излишне уплаченного налога?

Для того, чтобы убедиться в том, что переплата действительно существует – рекомендуется провести сверку с ИФНС, т.к. нередки случаи, когда данные не совпадают. В соответствии со ст. 78 НК РФ налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по:

  • налогам;
  • сборам;
  • страховым взносам;
  • пеням;
  • штрафам.

Акт сверки налогоплательщик может получить через 10-15 дней с момента предоставления заявления, инициирующего сверку расчётов по излишне уплаченным платежам.

В случае обнаружения какой-либо задолженности по налогу излишне уплаченная сумма будет направлена на погашение задолженности, о чём налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (ст. 78 НК РФ).

В случае, если переплата обнаружена после проведения сверки расчётов с ИФНС – она будет возвращена в полном объёме по требованию налогоплательщика.

В течение какого времени можно вернуть излишне взысканный налог?

Если обнаружен излишне взысканный налог, то налогоплательщик может вернуть его в следующие сроки:

Налог, подлежащий возврату Срок возврата Нормативный акт
Переплата по налогу, обнаруженная из-за неверно указанной суммы в платёжном поручении или в связи с внесением изменений в предыдущие периоды 3 года со дня произведённой уплаты ст. 78 НК РФ
Излишне уплаченные авансовые платежи 3 года со дня предоставления декларации Письмо ФНС от 21.02.2012 № СА-4-7/2807 «О возврате авансовых платежей»
НДС к возмещению 3 года со дня предоставления декларации ст. 176 НК РФ

Куда обратиться за возвратом излишне взысканного налога?

В соответствии со ст. 78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

В случае, если налогоплательщик получил извещение от ИФНС об обнаруженной переплате – обращаться необходимо именно в ту инспекцию, от которой поступило уведомление.

В налоговые органы для осуществления возврата излишне взысканного налога необходимо предоставить:

  • заявление, составленное в свободной форме;
  • платёжные документы, подтверждающие излишне уплаченные суммы.

 Пример:

ООО «АБВ» стоит на учёте в ИФНС Чкаловского района г. Екатеринбурга. Деятельность ведётся в г. Каменске-Уральском Свердловской области. В данном случае за возвратом необходимо обратиться в ИФНС Чкаловского района г. Екатеринбурга. Заявление можно предоставить в электронном виде, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью.

Читайте так же статью ⇒ «Возврат переплаты страховых взносов»

Через какое время налогоплательщик узнает о решении ИФНС?

Налогоплательщик в обязательном порядке получит информацию о принятом ИФНС решении в отношении его переплаты в следующие сроки:

Условие Срок оповещения
Сверка расчётов проводилась В течение 10 рабочих дней после подписания акта сверки
Сверка расчётов не проводилась В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления от налогоплательщика (основанием подачи заявления послужило извещение от ИФНС о наличии переплаты)
Заявление налогоплательщиком предоставлено на основании декларации В течение 10 рабочих дней со дня окончания камеральной проверки декларации, либо по истечении 3-месячного срока, отведённого для проведения камеральной проверки

В случае, если по истечении сроков решение налогоплательщику не предоставлено, — необходимо обратиться в ИФНС с заявлением о предоставлении данного решения.

Читайте так же статью ⇒ «Ошибки налоговиков при проведении выездной проверки»

Через какое время налогоплательщик получит возврат денежных средств за излишне уплаченный налог?

Согласно ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

В случае, если у налогоплательщика имеется недоимка по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, штрафам – возврат будет произведён лишь после зачёта суммы излишне уплаченного налога в счёт погашения недоимки.

Читайте так же статью ⇒ «Заявление на возврат НДС на расчётный счёт в 2018 году»

Вопросы и ответы

  1. Имеет ли право ИФНС отказать мне в возврате излишне взысканного налога по причине наличия штрафа за ранее не предоставленную декларацию?

Ответ: Да, в соответствии с налоговым законодательством ИФНС может взыскать излишне уплаченный налог в счёт погашения задолженности по налогам, пеням, штрафам.

  1. Я написал заявление в налоговую о возврате излишне уплаченного налога, но прошло уже 3 недели, а ни денег, ни ответа я так и не получил. Что мне делать?

Ответ: В Вашем случае рекомендуется обратиться в ИФНС с заявлением о предоставлении решения на Ваш запрос. Срок предоставления ответа на запрос налогоплательщика о возврате излишне взысканного налога составляет 10 дней (ст. 78 НК РФ).

  1. Вместе с декларацией я предоставил заявление в ИФНС о том, чтобы мне вернули налог, т.к. авансовыми платежами я уплатил значительно больше, чем нужно. В налоговой мне сказали, что решение будет принято в течение 3 месяцев. Законно ли это?

Ответ: В соответствии с налоговым законодательством специалисты ИФНС приняли абсолютно правомерное решение, т.к. срок оповещения налогоплательщика о принятом решении осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня окончания камеральной проверки декларации, либо по истечении 3-месячного срока, отведённого для проведения камеральной проверки.