Торговый сбор при УСН доходы минус расходы

Торговый сбор позволяет уменьшать налоговую нагрузку налогоплательщиков, ведущих свою деятельность на УСН «доходы минус расходы». Данная статья поможет правильно произвести расчёт и уплату как торгового сбора, так и налога.

Кто является плательщиком торгового сбора?

В соответствии со ст.411 НК РФ плательщиками сбора признаются:

Плательщики торгового сбораПояснение
Организацииосуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя)
Индивидуальные предприниматели

Торговый сбор начисляется лишь тогда, когда при осуществлении предпринимательской деятельности используются объекты движимого или недвижимого имущества.

В Письме Минфина России от 15 июля 2015 г. N 03-11-10/40730 «О порядке исчисления торгового сбора» и в ст. 413 НК РФ поясняется, что к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Читайте так же статью ⇒“Кто платит торговый сбор в 2018? Инфографика, примеры, ответы на вопросы”

Кто не является плательщиком торгового сбора?

Согласно п.2 ст.411 НК РФ освобождаются от уплаты торгового сбора организации и индивидуальные предприниматели, ведущие свою деятельность с использованием следующих систем налогообложения:

  • патентная система налогообложения;
  • ЕСХН.

Помимо указанных в Налоговом кодексе РФ систем налогообложения от уплаты торгового сбора освобождаются организации и индивидуальные предприниматели (Письмо Минфина России от 15 июля 2015 г. N 03-11-10/40730):

  • реализующие изделия собственного изготовления, не используя при этом объектов торговли;
  • реализующие продукты питания через объекты общепита;
  • реализующие предметы залога через ломбарды;
  • использующие помещения для заключения торговых сделок и соглашений, но при условии, что используемая площадь не предусматривает выкладку и реализацию товаров;
  • оказывающие бытовые услуги и реализующие при этом сопутствующие товары.

Пример:

ИП Пирожков П.П. занимается изготовлением аксессуаров из кожи. Торговых площадей у предпринимателя нет, в связи с чем от уплаты торгового сбора он освобождён, но ровно до тех пор, пока торговая площадь не появится.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как производится уплата торгового сбора?

В случае, если деятельность соответствует условиям, указанным в ст. 413 НК РФ, – необходимо производить уплату торгового сбора.

Перечисление торгового сбора в бюджет осуществляется ежеквартально, но не позднее 25-го числа месяца, следующего после него:

Отчётный периодСрок уплаты
1 кварталне позднее 25 апреля
2 кварталне позднее 25 июля
3 кварталне позднее 25 октября
4 кварталне позднее 25 января

Важно отметить, что уплата торгового сбора производится даже в том случае, если был зафиксирован единичный случай деятельности, подразумевающей проведение уплаты торгового сбора.

Читайте так же статью ⇒“Как рассчитать торговый сбор за месяц за неполный квартал?”

Торговый сбор при УСН «доходы минус расходы»

Согласно писем Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 июля 2015 г. № 03-11-09/42494 и Федеральной налоговой службы от 14 августа 2015 г. № ГД-4-3/14386@ «О порядке учета сумм торгового сбора, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения» необходимо придерживаться порядка учёта сумм торгового сбора налогоплательщикам, применяющим упрощённую систему налогообложения.

В соответствии с п.8 ст.346.21 в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.

Как отразить в налоговой декларации торговый сбор при УСН «доходы минус расходы»?

Предприниматели, применяющие УСН «доходы минус расходы» уменьшают доходы на величину расходов, включая в расходы и торговый сбор. В налоговой декларации эти данные учитываются в Разделе 2.2 «Расчёт налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения и минимального налога (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов)». При этом заполняются строки 221, 222, 223.

Ведение налогового учёта разных видов деятельности, часть которых подлежит исчислению и уплате торгового сбора

Предприниматели, осуществляющие несколько видов деятельности, часть которых подлежит исчислению и уплате торгового сбора, обязаны вести раздельный учёт доходов, чтобы воспользоваться правом уменьшения налоговой базы.

Читайте так же статью ⇒“Особенности снятия с учёта плательщиков торгового сбора”

Вопросы и ответы

  1. Мы занимаемся выращиванием грибов и планируем поставлять их в кафе и рестораны нашего города. Придётся ли нам платить торговый сбор?

Ответ: Нет, ваша деятельность не подлежит уплате торгового сбора в соответствии с Письмом Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-11-10/40730.

  1. В офисе мы планируем организовать витрину, где будет представлена продукция, которую мы производим. Придётся ли нам в этом случае производить уплату торгового сбора, если офис не является магазином?

Ответ: Вам будет чрезвычайно сложно доказать отсутствие в офисе торговой деятельности при организованной витрине. По этому поводу Минфин России в своём письме от 15.07.2015 г. № 03-11-10/40730 даёт разъяснение, что от уплаты торгового сбора освобождаются предприниматели, использующие помещения для заключения торговых сделок и соглашений, но при условии, что используемая площадь не предусматривает выкладку и реализацию товаров. В связи с этим Вам придётся производить уплату торгового сбора.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

-->
Adblock detector