Сверхурочная работа без согласия работника в 2018 году

В основном для привлечения работника к сверхурочной работе требуется согласие работника, но в ряде случаев такого согласия можно не получать. В данной статье будут даны объяснения в части законности привлечения работников к сверхурочной работе без согласия самого работника в 2018 году.

Что относится к сверхурочной работе?

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Расчёт оплаты сверхурочной работы

Оплата за работу в сверхурочное время регламентирована ст. 152 ТК РФ:

Период работы в сверхурочное время Размер оплаты
Первые 2 часа работы Полуторный размер
Последующие часы Двойной размер

В случае, если работа в ночное время является сверхурочной – оплата производится с учётом ночного времени работы.

Пример:

Грузчику Гришину Г.Г. 2.11.2017 г. пришлось работать сверхурочно (с 18:00 до 20:00).

Оклад Гришина Г.Г. 10000 рублей.

В ноябре 2017 года 21 рабочая смена.

Продолжительность рабочего дня 8 часов.

Расчёт доплаты:

— за первые 2 часа (18:00-20:00): (10000/21)/8*50%=59,52*2(часа)=119,04 рублей.

Читайте так же статью ⇒«Отгул за переработку»

Как облагается налогом оплата за сверхурочную работу?

В соответствии с налоговым законодательством РФ доплата, произведённая за сверхурочную работу, не является выплатой, освобождённой от налогообложения и страховых взносов.

Работнику будет выплачена сумма с учётом вычета налога на доходы физических лиц.

Сверхурочная работа, требующая согласия работника

В соответствии со ст. 99 ТК РФ допускается привлечение работника с его согласия к сверхурочным работам только в следующих случаях:

  • при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
  • при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
  • для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Читайте так же статью ⇒ «Компенсация сверхурочных работ 2018»

Сверхурочная работа без согласия работника

В ряде случаев допускается сверхурочная работа без согласия работника (ст. 99 ТК РФ):

  • при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
  • при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Противопоказания для сверхурочной работы

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочно работать не могут или могут не работать:

Не могут работать сверхурочно

Могут не работать сверхурочно
·      беременные женщины;

·      работники, не достигшие возраста восемнадцати лет.

·      женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

·      инвалиды.

Указанные категории граждан могут привлекаться к сверхурочной работе только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Читайте так же статью ⇒«Трудовой договор с инвалидом + образец на 2018»

Ответственность работодателя за нарушение законодательства в части сверхурочной работы

Нарушения при привлечении работников к сверхурочной работе относится к нарушению трудового законодательства, что влечёт наложение взыскания в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ:

Лицо, нарушившее законодательство

Размер административного штрафа (руб.)
Правонарушение выявлено впервые
Должностное лицо 1 000 – 5 000
Должностное лицо (нарушение бухгалтерского учёта) 5 000 – 10 000
Индивидуальный предприниматель 1 000 – 5 000
Юридическое лицо 30 000 – 50 000
Правонарушение выявлено повторно
Должностное лицо 10 000 – 20 000 или дисквалификация на 1-3 года
Должностное лицо (нарушение бухгалтерского учёта) 10 000 – 20 000 или дисквалификация на 1-2 года
Индивидуальный предприниматель 10 000 – 20 000
Юридическое лицо 50 000 – 70 000

Ответственность работника за нарушение законодательства в части сверхурочной работы

В случае, если работник предоставил своё письменное согласие на сверхурочную работу, но к работе не приступил – работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в отношении данного работника.

Вопросы и ответы

  1. Я нахожусь на 6 неделе беременности. Моя сменщица вынуждена срочно уехать по семейным обстоятельствам. Директор говорит, что работать некому. Имеет ли он право заставить меня работать за мою сменщицу?

Ответ: Нет, Ваш директор абсолютно не прав. В соответствии со ст. 99 ТК РФ к сверхурочной работе не привлекаются беременные женщины, причём срок беременности не уточняется. Таким образом, директор не имеет права привлекать Вас к сверхурочной работе.

  1. Моему ребёнку 2,5 года. Директор предлагает мне поработать сверхурочно. Могу ли я отказаться?

Ответ: Согласно ст. 99 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к сверхурочной работе только с их письменного согласия. Без Вашего письменного согласия никто не вправе привлекать Вас к сверхурочной работе.