Сведения о среднесписочной численности работников

Налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность налогоплательщиков в предоставлении сведений о среднесписочной численности работников. Данная статья позволит разобраться в правильности предоставления указанных сведений.

Для чего необходимо предоставлять сведения о среднесписочной численности работников?

Сведения о среднесписочной численности работников позволяет налоговым органам определять:

  • способ предоставления налоговой декларации;
  • право применения определённого налогового режима.

В соответствии со ст. 80 НК РФ обязанностью налогоплательщика является предоставление налоговой декларации. Способ предоставления налоговой декларации как раз и определяет численность работников, указанная в сведениях о среднесписочной численности.

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ налоговые декларации представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота следующими категориями налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов):

  • налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек.

В случае, если среднесписочная численность работников не превышает 100 человек – налогоплательщик вправе выбирать способ предоставления налоговой декларации:

  • в электронной форме;
  • в бумажном виде.

При определении права применения налогового режима среднесписочная численность работников является определяющей в том случае, если налогоплательщик изъявит желание применять специальную систему налогообложения. В соответствии со ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики должны обратить внимание в случае выбора режима налогообложения:

Система налогообложенияКомментарий
ЕНВДОрганизации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек, не вправе применять специальный режим налогообложения.
УСН
ПСН
ЕСХН

Согласно п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек он считается утратившим право на применение специального режима налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Пример:

ООО «АБВ» применяло УСН, но по сведениям о среднесписочной численности работников за 2017 год обнаружились данные о том, что средняя численность работников составила 102 человека, что автоматически лишает ООО «АБВ» права работать по выбранному режиму.

Читайте так же ⇒ «Как составить штатное расписание»

Кому необходимо предоставлять сведения о среднесписочной численности работников?

Согласно ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников (форма по КНД 1110018) предоставляют:

  • организации;
  • индивидуальные предприниматели.

Особенность предоставления сведений о среднесписочной численности работников заключается в следующем:

НалогоплательщикКомментарий
Юридическое лицоПредоставляет сведения о среднесписочной численности работников независимо от:

  • выбранного режима налогообложения;
  • снижения или постоянства количества работников.

Сведения о среднесписочной численности работников предоставляется при создании или в случае реорганизации юридического лица.

Индивидуальный предпринимательПредоставляет сведения о среднесписочной численности работников в случае, если в указанный налоговый период индивидуальным предпринимателем привлекался труд наёмных работников.

Пример:

По сведениям о среднесписочной численности работников за 2016 г., предоставленным ООО «АБВ», численность работников составила 86 человек. В 2017 году численность работников не изменилась, что не освобождает ООО «АБВ» от предоставления сведений за 2017 год.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Когда необходимо предоставлять сведения о среднесписочной численности работников?

Согласно ст. 80 НК РФ установлены сроки предоставления сведений о среднесписочной численности работников:

СобытиеСрок
Окончание календарного годаНе позднее 20 января текущего года
Создание организацииНе позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана
Реорганизация организацииНе позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была реорганизована

В соответствии со ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Пример:

Срок предоставления сведений о среднесписочной численности работников за 2018 год не позднее 21.01.2019 г., т.к. 20 января 2019 г. выпадает на воскресенье.

Для индивидуальных предпринимателей нет необходимости предоставлять сведения о среднесписочной численности работников сразу после регистрации. В данном случае предоставляется отчётность только за прошедший календарный год и то в том случае, если привлекались наёмные работники.

Форма предоставления сведений о среднесписочной численности работников

Форма предоставления сведений о численности работников утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@
«Об утверждении формы Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».

Сведения о среднесписочной численности работников

Форму документа можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы.

Заполнение Формы по КНД 1110018 регулируется Письмом ФНС РФ от 26 апреля 2007 г. № ЧД-6-25/353@ «О рекомендациях по порядку заполнения формы «Сведения о среднесписочной численности за предшествующий календарный год».

В Форме по КНД 1110018 указывается среднесписочная численность работников по состоянию на:

ДатаКомментарий
1 января текущего годаСреднесписочная численность за прошедший календарный год
1 число месяцаМесяца, следующего за месяцем создания или реорганизации организации

Для определения среднесписочной численности работников за прошедший календарный год необходимо воспользоваться следующей формулой:

ССЧгод = (ССЧ1 + ССЧ2 + ССЧ3 + ССЧ4 + ССЧ5 + …. + ССЧ12) / 12

 ССЧгод – среднесписочная численность работников за прошедший год

ССЧ1, ССЧ2, …ССЧ12 – среднесписочная численность работников за месяц

Для того, чтобы определить среднесписочную численность сотрудников за месяц необходимо воспользоваться формулой:

ССЧмес = (СЧ1 + СЧ2 + СЧ3 + СЧ4 + … + СЧd) / d

ССЧмес – среднесписочная численность работников за месяц

СЧ1 – списочная численность работников за календарный день

d – количество календарных дней в месяце

Пример:

Сведения о численности работников ООО «АБВ» за 2018 год:

ССЧ1 = (86 + 86 + 86 + 86 + 86 + … + 86) / 31 = 86

ССЧ2 = 86

ССЧ3 = (82 + 82 + 82 + 82 + 82 + …. + 82) / 31 = 82

ССЧ4 – ССЧ12 = 82

ССЧгод = (86+86+82+82+82+82+82+82+82+82+82+82)/12=83

Таким образом, среднесписочная численность работников за 2018 год составляет 83 человека.

Читайте так же ⇒ «Средняя численность и среднесписочная численность (разница, как рассчитать)»

Способ предоставления сведений о среднесписочной численности работников

В соответствии со ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников предоставляются в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) следующим образом:

Форма предоставленияСпособ предоставления
Бумажная форма
  • лично в ИФНС;
  • через доверенное лицо в ИФНС;
  • почтовым отправлением
Электронный вид
  • по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • через личный кабинет налогоплательщика

Читайте так же ⇒ «Подача статистической отчетности по новой форме»

Ответственность за непредоставление сведений о среднесписочной численности работников

За непредоставление сведений о среднесписочной численности работников для налогоплательщиков предусмотрена ответственность:

Штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ

ПравонарушениеВзысканиеНормативный акт
Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений ст. 126 НК РФ
Непредставление в установленный срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде
  • административный штраф на граждан в размере от ста до трехсот рублей;
  • штраф на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей
ст. 15.6 КоАП РФ
Несоблюдение порядка представления расчета в электронной формеШтрафа в размере 200 рублейст. 119.1 НК РФ

Вопросы и ответы

  1. Могут ли заблокировать расчётный счёт по причине непредоставления сведений о среднесписочной численности работников?

Ответ: Согласно ст. 76 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников не являются налоговой декларацией, в связи с чем непредоставление или предоставление с нарушением сроков не может провоцировать блокировку расчётного счёта налогоплательщика.

  1. В одном из месяцев численность работников нашей организации превысило 100 человек. Может ли это как-то повлиять на смену налогового режима?

Ответ: На смену налогового режима может повлиять среднесписочная численность работников за календарный год. Если данный показатель не превышает 100 человек, то в вашем случае на налоговом режиме никак не скажется.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...