Страховые взносы с выплат по гранту

При вручении гранта у грантодателя возникает резонный вопрос об уплате страховых взносов. В статье расскажем про страховые взносы с выплат по гранту, дадим пояснения по оплате.

Что можно считать грантом?

Грант – безвозмездное субсидирование как физических, так и юридических лиц, выраженное как в денежной, так и в натуральной форме, направленное на реализацию определённого проекта. Необходимо отметить, что предоставление гранта предусмотрено для реализации социально-значимых проектов. Читайте также статью: → «Особенности получения, расходования и учета грантов в организации».

Кто обязан уплачивать страховые взносы

Согласно ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются:

Плательщики страховых взносов Пояснение
Лица, производящие выплаты или иные вознаграждения физическим лицам ·      организации;

·      индивидуальные предприниматели;

·      физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Лица, не производящие выплаты или иные вознаграждения физическим лицам ·      индивидуальные предприниматели;

·      адвокаты;

·      медиаторы;

·      нотариусы, занимающиеся частной практикой;

·      арбитражные управляющие;

·      оценщики;

·      патентные поверенные;

·      иные лица, занимающиеся в установленном порядке Российской Федерацией частной практикой.

В случае, если плательщик выступает в нескольких категориях одновременно, — уплата страховых взносов производится раздельно по каждому основанию.

Что является объектом обложения страховыми взносами?

Согласно ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков являются выплаты или иные вознаграждения в пользу физических лиц:

  • в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений (предмет договора – оказание услуг, выполнение работ);
  • авторов произведений (договор авторского заказа);
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями. Читайте также статью: → «Начисление страховых взносов на договора гражданско-правового характера».

Что не является объектом обложения страховыми взносами?

Законодательством РФ (ст.420 НК РФ) предусмотрены выплаты в пользу физического лица, не подлежащие обложению страховыми взносами:

Физические лица Выплаты
Правоприемники ·      в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права);

·       в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа;

·      в рамках договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Иностранные граждане или лица без гражданства ·      выплаты, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации;

·      выплаты и иные вознаграждения в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Добровольцы В рамках исполнения гражданско-правовых договоров на возмещение расходов добровольцев, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных.
Иностранные граждане и лица без гражданства по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам Выплаты, по договорам, которые заключаются с FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерними организациями FIFA, Организационным комитетом «Россия-2018», дочерними организациями Организационного комитета «Россия-2018» и предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также выплаты, производимые волонтерам по гражданско-правовым договорам.

Когда страховые взносы необходимо уплатить

Исходя из нормативных документов, уплата страховых взносов возникает исключительно при соблюдении ряда условий:

  • физическое лицо и организация (индивидуальный предприниматель) состоят в трудовых отношениях или действуют в рамках гражданско-правового договора;
  • организация (индивидуальный предприниматель) производит выплаты или иные вознаграждения физическому лицу;
  • выплаты, производимые физическому лицу, не отражены в ст. 422 НК РФ (суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами). Читайте также статью: → «Перечень страховых взносов ИП и сроки оплаты».

Таким образом, в соответствии с Налоговым кодексом РФ и Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 апреля 2017 г. № 03-15-06/20178 «О начислении страховых взносов на выплаты, производимые в пользу физических лиц за счет средств гранта» если выплату денежных средств грантополучателю производит организация, с которой он состоит в трудовых отношениях или в рамках гражданско-правового договора на оказание услуг или выполнение работ – в данном случае уплата страховых взносов производится. Причём уплату страховых взносов обязана произвести организация.

Пример 1. ООО «АБВ» получило грант в размере 300 000 рублей от НФ «ГДЕ», предназначенного сотруднику лаборатории Пиявкину П.П. Пиявкин П.П. состоит с ООО «АБВ» в трудовых отношениях. В соответствии с законодательством РФ на ООО «АБВ» возлагается обязанность по уплате страховых взносов.

В каком случае страховые взносы не уплачиваются

Минфин России в Письме от 5 апреля 2017 г. № 03-15-06/20178 поясняет, что в случае, если грантополучатель и организация (грантодатель) не состоят в трудовых отношениях или между ними не заключён гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг – уплата страховых взносов не производится, т.к. данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

Пример 2. НФ «ГДЕ» является грандодателем гранта в размере 300 000 рублей, предназначенного для проведение научных исследований в области микробиологии. Данный грант выиграл Пиявкин П.П.

В случае передачи гранта грантодателем непосредственно грантополучателю обязанность про уплате страховых взносов не возникает.

Рубрика «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Агентством стратегических инициатив был предоставлен грант нашему НИИ. Грантополучателем является сотрудник. Как в данном случае производить уплату страховых взносов?

В соответствии с законодательством РФ в данном случае все выплаты, предусмотренные непосредственно сотруднику, являются базой для уплаты страховых взносов.

Вопрос №2. Я являюсь сотрудником бюджетной организации и 2 дня назад выиграла грант. Знакомые говорят, что с этой суммы необходимо уплатить страховые взносы. Соответствует ли это действительности?

Уплата страховых взносов в Вашем случае будет зависеть от механизма передачи Вам гранта. В случае, если грантодатель перечислит денежные средства на счёт Вашей организации, то в данном случае страховые взносы должны быть уплачены, но уплата страховых взносов ложится на плечи организации, с которой Вы состоите в трудовых отношениях. В случае, если грантодатель передаст грант непосредственно грантополучателю (в данном случае Вам) – необходимость уплаты страховых взносов упраздняется.