Страховые взносы на компенсацию части родительской платы

В целях поддержки семей родителям предоставляется компенсация части родительской платы при оплате содержания детей в образовательных организациях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования. Облагаются ли выплаты компенсации части родительской платы страховыми взносами? Именно этому вопросу будет посвящена данная статья.

В каких случаях предоставляется компенсация части родительской платы?

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер.

Компенсация части родительской платы гарантирована родителям (законным представителям) ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

Размер компенсации определён законодательно:

Размер компенсации (%)* Комментарий
20 На первого ребенка
50 На второго ребенка
70 На третьего ребенка и последующих детей

* Размер компенсации исчисляется из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Пример:

В г. Екатеринбурге размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях составляет 2980 рублей в месяц. Средний размер родительской платы в Свердловской области составляет 1231 рубль (Постановление Правительства Свердловской области от 29.12.2016 N 934-ПП).

Таким образом, размер компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях всем родителям (законным представителям) Свердловской области составляет:

  • на первого ребёнка – 246,20 рублей
  • на второго ребёнка – 615,50 рублей
  • на третьего и последующих детей – 861,70 рубль.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

Пример:

ООО «АБВ» имеет в составе своей организации ведомственный детский сад, реализующий общеобразовательную программу дошкольного образования. Присмотр и уход за детьми, посещающими данную образовательную организацию, оплачивает учредитель. Родителям (законным представителям) родительская плата не устанавливается, компенсация части родительской платы, соответственно, так же не предусмотрена.

Кто является плательщиком страховых взносов?

Согласно ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются:

Плательщики страховых взносов Пояснение
Лица, производящие выплаты или иные вознаграждения физическим лицам ·      организации;

·      индивидуальные предприниматели;

·      физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Лица, не производящие выплаты или иные вознаграждения физическим лицам ·      индивидуальные предприниматели;

·      адвокаты;

·      медиаторы;

·      нотариусы, занимающиеся частной практикой;

·      арбитражные управляющие;

·      оценщики;

·      патентные поверенные;

·      иные лица, занимающиеся в установленном порядке Российской Федерацией частной практикой.

В случае, если плательщик выступает в нескольких категориях одновременно, — уплата страховых взносов производится раздельно по каждому основанию.

Читайте так же статью ⇒ «Страховые взносы в Налоговом кодексе в 2018 году»

Какие выплаты облагаются страховыми взносами?

Согласно ст. 420 НК РФ страховыми взносами облагаются выплаты или иные вознаграждения в пользу физических лиц:

  • в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений (предмет договора – оказание услуг, выполнение работ);
  • авторов произведений (договор авторского заказа);
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Читайте так же статью ⇒ «Страховые взносы за сотрудников в 2018 году»

Какие выплаты не облагаются страховыми взносами?

Законодательством РФ (ст.420 НК РФ) предусмотрены выплаты в пользу физического лица, не подлежащие обложению страховыми взносами:

Физические лица Выплаты
Правоприемники ·      в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права);

·       в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа;

·      в рамках договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Иностранные граждане или лица без гражданства ·      выплаты, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации;

·      выплаты и иные вознаграждения в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Добровольцы В рамках исполнения гражданско-правовых договоров на возмещение расходов добровольцев, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных.
Иностранные граждане и лица без гражданства по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам Выплаты, по договорам, которые заключаются с FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерними организациями FIFA, Организационным комитетом «Россия-2018», дочерними организациями Организационного комитета «Россия-2018» и предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также выплаты, производимые волонтерам по гражданско-правовым договорам.

Читайте так же статью ⇒ «КБК на страховые взносы»

Страховые взносы на компенсацию части родительской платы

В соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 14 сентября 2017 г. № БС-4-11/18312 «По вопросу обложения страховыми взносами» база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов — организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

Статьей 422 Налогового Кодекса установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Суммы компенсаций за содержание в дошкольном учреждении детей работников, в статье 422 Кодекса не поименованы.

Таким образом, учитывая, что на упомянутые выплаты действие статьи 422 Кодекса не распространяется, следовательно, данные суммы подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», утратившего силу с 01.01.2017 года, применялась судебная практика, на основании которой  компенсация части родительской платы на признавалась базой исчисления страховых взносов. После утраты силы данным законом указанная судебная практика применению налоговыми органами не подлежит.

Вопросы и ответы

  1. Каким образом будет начисляться компенсация на моих детей, если один посещает детский сад, второй посещает школу?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вам будет предоставлена компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на второго ребёнка в размере 50% среднего размера родительской платы.

  1. Почему в 2014 году, когда в детский сад ходил мой первый ребёнок, страховыми взносами компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не облагалась, а сейчас, когда в детский сад пошёл второй ребёнок, ситуация изменилась?

Ответ: Всё дело в том, что с 01.01.2017 г. утратил силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», опираясь на который суды признавали незаконным обложение страховыми взносами компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях. На сегодняшний день необходимо руководствоваться Налоговым кодексом РФ, где нет сведений о том, что компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не подлежит обложению страховыми взносами.