Сроки уплаты НДС по Налоговому кодексу РФ (НК РФ)

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость (НДС) является квартал. В общем случае (при реализации товаров, работ, услуг) НДС необходимо платить по итогам каждого квартал равными долями по 1/3 не позднее 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным кварталом. Вместе с тем не будет ошибкой, если весь квартальный налог будет оплачен, например, не позднее 25 числа первого после отчетного квартала месяца.

Если сумма в размере 1/3 платежа получается с рублями и копейками, первые два платежа необходимо округлить в большую сторону, третий платеж получится как разница между общей суммой к уплате и платежами 1 и 2.

Кроме того, действует правило – если крайний срок платежа приходится на нерабочий (праздничный) день, платеж необходимо осуществить в следующий за нерабочим ближайший рабочий день. Читайте также статью: → «Как на сумму начислить НДС?»

Пример 1.

НДС к уплате в бюджет за 3 квартал 2017 – 123 800 руб.

Какие суммы и в какие даты необходимо перечислить?

Посмотрев календарь, отметим даты и суммы платежей:

25.10.2017 – 41 267,00

27.11.2017 – 41 267,00

25.12.2017 – 41 266,00

Случаи, когда нельзя разбивать платеж по НДС на 3 части. Сроки уплаты НДС

  • Если обязанность заплатить НДС возникает у налогового агента, приобретающего работы, услуги у налогоплательщика — иностранного лица, не состоящего на учете в качестве налогоплательщика НДС.

В этом случае налог должен быть уплачен одновременно с перечислением денежных средств такому налогоплательщику. Причем банкам запрещено принимать к исполнению платежные поручения на перевод денежных средств в адрес таких иностранных лиц, если владелец расчетного счета одновременно не представляет платежное поручение на уплату НДС в бюджет.

Если же у такого иностранного лица приобретаются товары, НДС можно уплачивать тремя равными частями в общем порядке.

  • Если неплательщик НДС выставил в адрес покупателя счет-фактуру с выделенным НДС. Аналогичный порядок действует и в случае реализации налогоплательщиками товаров, работ, услуг, не подлежащих налогообложению, с выделением НДС и выдачей счета-фактуры.

Например, организация находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Чтобы не потерять перспективного покупателя, по просьбе покупателя, реализация в его адрес была осуществлена с начислением НДС. Компания на УСН в этом случае должна представить в ИФНС декларацию по НДС и заплатить НДС в бюджет. Срок платежа —  не позднее 25 числа месяца, следующего за последним месяцем квартала.

Полезно знать: → «Налоговые льготы по НДС в 2018 году»

Санкции за неуплату / несвоевременную уплату НДС

  • Взыскание налога.

В случае неуплаты (неполной уплаты) НДС в установленные сроки происходит взыскание налога по правилам главы 1 НК РФ. Взыскание может быть осуществлено как за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах налогоплательщика (налогового агента), так и за счет его взыскания недоимки.

  • Штраф

Неуплата (несвоевременная уплата) НДС влечет также наложение штрафа по статье 122 НК РФ. Возможны 2 варианта. Первый – штраф в размере 20% от неуплаченной суммы. Второй, в случае умышленных действий по занижению налоговой базы и уклонению от уплаты налога – 40% от неуплаченной суммы.

  • Пени

В случае неуплаты (несвоевременной уплаты)  НДС начисляются пени по статье 75 НК РФ. Пени определяются в процентах от неуплаченной суммы НДС. Процентная ставка равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. По обязательствам, возникшим после 1 октября 2017 года, пени по задолженности по уплате НДС свыше 30 дней взымаются в повышенном размере – 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Пример 2.

НДС к уплате в бюджет за 2 квартал 2017 – 123 800 руб.

Предположим, оплата пройдет  25.07.2017 – 40 000, 25.08.2017 – 40 000,00 и 18.09.2017 – 43 800,00. Необходимо посчитать пени за нарушение сроков оплаты.

  • по сроку 25.07.2017 — недоплата — 1 267,00

за период с 26.07.2017 по 17.09.2017 – 1 267 руб. * 9% / 300 * 54 дн = 20,53;

за период с 18.09.2017 по 18.09.2017  — 1 267 руб. * 8.5% / 300 * 1 дн = 0,36;

∑ Итого пени =20,89

  • по сроку 25.08.2017 – недоплата — 1 267,00

за период с 26.07.2017 по 17.09.2017 – 1 267 руб. * 9% / 300 * 23 дн = 8,74;

за период с 18.09.2017 по 18.09.2017  — 1 267 руб. * 8.5% / 300 * 1 дн = 0,36;

∑ Итого пени = 9,10

Когда не возникает обязанность по уплате НДС (разъяснения контролирующих органов и судебная практика)

Некоторые случаи приведены в Таблице 1

Таблица 1

Статус юридического лица

Счет-фактура

Декларация Должен ли платить НДС Нормативный документ

Неплательщик НДС (например, находящийся на УСН) исполняет обязанности комиссионера, комитент — на общей системе

выставлен

Сдана (ошибочно), с 2015 г. посредникам необходимо сдавать только журнал учета счетов-фактур

нет

Письмо Минфина РФ от 12.05.2011 № 03-07-09/11

Плательщик НДС, применяющий освобождение по статье 145 НК РФ, исполняет обязанности комиссионера, комитент — на общей системе выставлен Сдана (ошибочно), с 2015 г. посредникам необходимо сдавать только журнал учета счетов-фактур нет Письмо Минфина РФ от 12.05.2011 № 03-07-09/12
Неплательщик НДС (ЕНВД) не выставлен Сдана (ошибочно), не должна была сдаваться нет Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 № 17-П
Неплательщик НДС, сумма НДС выделена в платежном поручении от покупателя не выставлен не сдана нет

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.05.2007 № Ф08-2771/2007-1131А по делу № А32-46197/2005-11/1293

Читайте также статью: → «Порядок и сроки восстановления НДС при переходе на УСН в 2018»

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1: В платежном поручение на перечисление НДС в бюджет налоговый агент ошибочно указал статус плательщика «01 — налогоплательщик» вместо «02 – налоговый агент». Какие могут быть последствия?

Ответ:

В ИФНС могут решить, что в данном случае не исполнена обязанность по уплате НДС. Однако судебная практика по данному вопросу на стороне налогоплательщика, т.к. НДС в бюджет поступил, плательщик НДС может быть идентифицирован.

Вопрос № 2: Организация с 01 января следующего года переходит с основной системы налогообложения на УСН. Может ли такая организация перечислить НДС за 4 квартал года, предшествовавшего году перехода на УСН, равными долями по 1/3 в январе, феврале, марте следующего года?

Ответ:

Особенностей перечисления НДС в бюджет для организаций, перешедших с основной системы налогообложения на УСН, Налоговый кодекс не содержит. Перечислять НДС можно в общем порядке равными долями по 1/3 в 1 квартале года, с которого применяется УСН.

Вопрос № 3: Организация ошибочно перечислила НДС на 10 тыс. руб. больше, чем указано в декларации, что лучше сделать с излишне перечисленной суммой?

Ответ:

Можно подать заявление на возврат излишне перечисленной суммы. Также можно подать заявление на зачет излишне уплаченных денежных средств в счет будущих платежей. Целесообразнее, на наш взгляд, подать заявление на зачет.