Сокращение беременной

Можно ли сократить беременную женщину? При сокращении на предприятии беременная женщина защищена законодательством полностью. Согласно статьи 261 ТК РФ говориться о том, что работодатель не имеет права сократить женщину, которая ожидает рождение ребенка по своему желанию. Это возможно только тогда, когда предприятие полностью ликвидируется, и его вычеркивают из реестра юридических лиц.

Законодательная база

Есть множество статей, которые защищают права беременной женщины, рассмотрим их в виде таблицы:

Закон Содержание
Статья 261 ТК РФВ данной статье говориться о том, что работодатель не имеет права увольнять, сокращать беременную женщину;

 

Вторая часть статьи 261 ТК РФБеременная женщина может написать заявление на перевод ее на другое рабочее место или остаться на старом, в этом случае работодатель обязан сделать то, что требует беременная женщина
Статья 70 ТК РФДанная статья гласит о том, что для беременных нет испытательного срока, поэтому сокращение во время испытательного срока просто невозможно.

Читайте также статью: → Минимальное пособие на ребенка до 3 лет в Москве.

Права беременной при сокращении

Каждая беременная женщина при сокращении на предприятии должна знать свои права, к ним относятся:

  1. Беременная сотрудница должна быть уведомлена как минимум за два месяца до сокращения;
  2. Работодатель в обязательном порядке должен предложить беременной все свободные вакансии на предприятии, которые соответствуют ее квалификации и состоянию здоровья;
  3. Беременная имеет полное право отказаться от предложенных вакансий, если они по каким то причинам не устраивают;
  4. Сокращение беременной сотрудницы возможно только при полной ликвидации предприятия;
  5. Если работодатель сократил беременную женщину не по ликвидации предприятия, тогда это незаконно и беременная сотрудница может обжаловать данное решение в суда. И суд будет на стороне беременной женщины;
  6. Сокращение беременной без оснований влечет за собой уголовную или административную ответственность на работодателя;
  7. В случае окончания трудового договора во время беременности, работодатель обязан его продлить при наличии справки о беременности и заявления самой сотрудницы как минимум на срок до окончания беременности. Тогда беременная сотрудница должна будет предоставлять справки о беременности раз в три месяца по требованию работодателя.
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Когда разрешено сократить беременную женщину

Руководитель предприятия может сократить беременную женщину только в двух случаях:

  1. При полной ликвидации предприятия или предпринимательской деятельности;
  2. По собственному желанию самой беременной женщины.

Сокращение по собственному желанию  возможно только тогда, когда женщина в положении написала заявление на увольнение в силу каких-либо обстоятельств и это  как раз совпало с сокращением штата на предприятии.

Если предприятие решило полностью прекратить свою деятельность или закрыть предпринимательскую деятельность, но беременная женщина должна быть уведомлена как минимум за два месяца.

Сокращение беременной женщины при сокращении штата на предприятии

Что такое сокращение штата? Это когда на предприятии исключается определенная должность со штатного расписания.

Согласно общим положения беременную женщину сократить невозможно при сокращении штата на предприятии.

Если с женщиной расторгли трудовой договор, но она принесла справку о беременности уже после увольнения, и она подтверждает, что на момент увольнения женщина была беременны, тогда работодатель обязан восстановить беременную женщину на работу.

Ни в коем случае нельзя производить давление на беременную женщину, что бы она самостоятельно написала заявление на увольнение по собственному желанию. Это уже влечет за собой уголовную ответственность.

Так же при окончании трудового договора с беременной женщиной работодателю запрещено увольнять ее, даже если он не нуждается в её услугах он должен предоставить ей рабочее место.

Важно!!! Бываю случае, когда работодатель имеет право сократить женщину в положении, а именно тогда когда она замещала другого сотрудника, и этот сотрудник неожиданно для всех вышел на работу. Тогда работодатель предлагает беременной все возможные должности близкие по квалификации.

Если не одна из должностей не подошла беременной женщине, тогда предприятие может смело сокращать ее.

Сокращение беременной женщины при ликвидации предприятия

В случае полного прекращения деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, то беременную женщину, как и всех работников, сокращают.

Только процесс ликвидации возлагает на работодателя определенные обязанности:

  • Необходимо оповестить как беременную сотрудницу, так и всех остальных работников о ликвидации предприятия за два месяца. Уведомление составляется в произвольной письменной форме;
  • Выплатить фактическую заработную плату, а так же компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • Выплатить выходное пособие за два месяца

Сокращенной беременной сотруднице в следствии ликвидации предприятия должны выдать следующие документы:

  • Трудовую книжку, где отраженно, что сокращение при ликвидации предприятия;
  • Документы об образовании;
  • Медицинская книжка;
  • Справка, которая подтверждает среднемесячный доход беременной женщины;
  • Приказ, на основании которого произошло сокращение

Ответственность руководителя

Как выяснилось, что беременную женщину сокращать на предприятии строго запрещено. Но если, руководитель предприятия решил ее уволить, то уму грозить определенное наказание.

При незаконном увольнение беременной женщины следует обратиться за помощью к 145 статьи УК РФ, в которой говорится о незаконном отказе, о приеме на работу, а так же о незаконном увольнении.

Согласно данной статье руководителю предприятия, который решил незаконно сократить беременную женщину, грозят или штрафные санкции, или исправительные работы.

Размер наказания приведем в виде таблицы:

Вид наказания Размер наказания
Штрафные санкции200 тысяч рублей или заменить размером 18-ти месячных заработных плат
Исправительные работыСрок наказания может длиться до 360 часов

Таким образом, делаем вывод, что беременность и сокращение просто недопустимы. Прежде, чем сократить беременную женщину необходимо очень тщательно обдумать все. Закон очень сильно охраняет права женщин, которые ждут ребенка, поэтому не стоит рисковать репутацией фирмы.

Читайте также статью: → Социальное страхование по временной нетрудоспособности и материнству.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос№1 На предприятии предстоит сокращение должности, которую занимает беременная женщина. Может ли работодатель сократить беременную женщину в этом случае?

Ответ: Если на предприятии сокращение должности, которую занимает беременная женщина, то работодатель не может ее сократить согласно статьи 261 ТК РФ, он обязан предложить все свободные места беременной, которые соответствуют ее квалификации и состоянию здоровья. Но она в свою очередь может или согласиться или отказать от предлагаемого места.

Вопрос №2 За сколько месяцев работодатель должен уведомить беременную женщину при ликвидации предприятия?

Ответ: Работодатель должен уведомить письменно беременную женщину о ликвидации предприятия за два месяца под роспись.

Вопрос №3 В каких случаях работодатель может сократить беременную женщину?

Ответ: Беременная женщина может быть сокращена при полной ликвидации предприятия или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя и это не будет противоречить законодательству. А так же если беременная женщина, по каким либо обстоятельствам решила, сама написать заявление на увольнение и это совпало с сокращение штата на предприятии.

Вопрос№4 Какое наказание понесет руководство предприятия, если они сократили беременную женщину незаконно?

Ответ: При незаконном сокращении беременной женщины на руководство предприятия может м быть наложен штраф в размере 200 тысяч рублей или размер штрафа будет равен 18 заработным платам, а также возможно руководству будут назначены исправительные работы до 360 часов.

Вопрос №5 Если беременная женщина замещает должность другого сотрудника и он по каким то причинам вышел на работу раньше положенного времени, то в этом случае беременную женщину работодатель имеет право сократить или нет?

Ответ: В данном случае работодатель предлагает беременной женщине все возможные должности на предприятии, которые соответствуют ее квалификации и состоянию здоровья. И если ни одна из предлагаемых должностей не устраивает беременную сотрудницу, то работодатель имеет полное право ее сократить, и это не будет нарушение.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (495) 018-08-54

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 628-71-73

Звонок в один клик