Сколько раз в год можно брать больничный лист (максимум)

Вопрос продолжительности больничного листа, естественно, заботит заболевшего человека. Хватит ли времени, чтобы достаточно окрепнуть? Не уволит ли работодатель в случае затянувшейся болезни? Законодательство в этом вопросе непреклонно: работник будет освобожден от работы на весь период заболевания. Необходимое количество дней или месяцев определяет исключительно лечащий врач, а задача работодателя — правильно насчитать и выплатить пособие.

Когда разрешено брать больничный

Перечень страховых случаев содержится в статье 59 Закона №323-ФЗ от 21.11.2011:

  • заболевание;
  • беременность и роды;
  • получение травмы;
  • отравление;
  • уход за больным родственником;
  • карантин;
  • санаторное лечение для укрепления организма после недуга;
  • протезирование;
  • усыновление ребенка.

Как видно из перечня, листок нетрудоспособности выдается работнику не только в случае заболевания. Существуют другие причины, чтобы взять оплачиваемый бюллетень.

Важно! Уведомить работодателя о получении больничного листа следует сразу после посещения больницы. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ беспричинное отсутствие на рабочем месте больше 4 часов дает право руководству применить к сотруднику санкции. Дело может дойти до увольнения.

Читайте также статью ⇒ Больничный на испытательном сроке.

Сколько времени можно болеть

Минимальный срок больничного листа не регламентирован нормативными документами. Как правило, на первичном приеме доктор освобождает больного от работы на три дня. При повторном посещении решается вопрос о целесообразности дальнейшей терапии. Лечащему врачу предоставлено право самостоятельно устанавливать срок амбулаторного лечения на 15 календарных дней.

Если больной нуждается в дальнейшем лечении, то в дело вступает врачебная комиссия. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России №624н от 29.06.2011 пациентов в экстренных случаях разрешено освобождать от работы на 10-12 месяцев. Во время лечения он обязан проходить врачебный контроль каждые 15 дней. По прошествии годичного срока, если у человека состояние здоровья не улучшилось, больничный лист закрывается и оформляется инвалидность.

Во время нахождения в стационаре доктор вправе выписать больничный на весь период пребывания работника в больнице. Прооперированным пациентам срок продлевается на 10 дней после выписки для реабилитации.

Влияние причины нетрудоспособности на период освобождения от труда

Заболевание, травма3-15 дней, на усмотрение врачебной комиссии продолжается на 10-12 месяцев
КарантинПолный цикл устранения контакта с инфекционным больным
Пребывание в санаторииМаксимальный период восстановления — 24 календарных дня. Исключение составляют больные туберкулезом: им обеспечен больничный до полного выздоровления
Беременность и роды140 календарных дней (одноплодная) и 194 календарных дня (многоплодная).

Роды с осложнениями; преждевременные роды (с 22 по 30 недели) — 156 календарных дней

Экстракорпоральное оплодотворениеВремя проведения процедуры, включая определение окончательного результата
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Если захворал родственник

Процедура оформления больничного листа происходит в обычном порядке.

Важно! Больничный лист по уходу за ребенком вправе получить любой родственник, который присматривает за малышом. Это может быть мама, папа, дедушка, бабушка. На продолжительность больничного влияет только возраст ребенка, а не родственная принадлежность.

Ухаживать за ребенком его родственникам разрешается на протяжении всей детской болезни. Исключение составляет забота о подростках 7-15 лет: в этом случае время ограничивается 15 днями. К сожалению, если заболевание затянулось, то не все дни ухода будут оплачены, потому что законодательство содержит ограничения.

Возраст ребенкаОсобенностьМаксимальное количество оплачиваемых дней за год
7 лет60
от 7 до 15 лет45
до 18 летребенок-инвалид120
до 18 летВИЧ или злокачественными образованиямиВесь период больничного листа

Забота о взрослом члене семейства также имеет ограничения (ч.5 ст.6 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006):

  • документ об освобождении от работы выдается максимум на 7 дней;
  • оплачивается максимально 30 дней за год.

Как оплачивают дни нетрудоспособности

Сумма пособия по временной трудоспособности зависит не только от величины заработной платы работника, но и от количества отработанных лет. В расчет принимается общий стаж, который указан в трудовой книжке. Оплата больничного листа в размере 100 % полагается работникам, имеющим за плечами более 8 лет трудовой деятельности. Если стаж составляет от 5 до 8 лет, то оплачивается 80 % среднего заработка, меньше 5 лет — 60%.

Следующее ограничение: если за 2 года, предшествующие болезни, у работника не набралось 6 отработанных месяцев, то ему «светит» минимальное пособие. Выплата зависит от минимального размера оплаты труда, который установлен правительством Российской Федерации. С 01.05.2018 размер МРОТ составляет 11 163 рубля.

Пример расчета. Менеджер Петренко В.В. находился на больничном листе с 15.06.2018 по 20.06.2018. Сотрудник принят на работу в мае 2015 года, общий трудовой стаж на момент нетрудоспособности составляет 6 лет.

Сумма пособия составит:

480000 рублей/730к.дн. * 80% * 6к.дн. = 3156,16 рублей;

где 480000 рублей — заработная плата Петренко В.В. за 2 года до наступления страхового случая;

80% — процент выплаты при стаже 6 лет;

6к. дн. — срок временной нетрудоспособности.

Следует отметить, что предприятие за счет собственных средств оплатит Петренко В.В. только первые 3 дня нетрудоспособности. Все остальные дни финансируются Фондом социального страхования. В функции работодателя входит сбор документов, контроль над правильностью их оформления и расчет суммы пособия.

По мнению эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ, предприятие может обезопасить себя от оплаты фальшивого больничного листа. Вся информация о выданных бланках поступает в региональные отделения ФСС России. При возникновении сомнений, бухгалтеру следует обратиться в соцстрах по месту нахождения предприятия для уточнения данных.

Анна Мазухина, эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос 1. Можно ли уйти на больничный, если со времени трудоустройства в компанию прошел месяц?

Право взять больничный лист не зависит от количества проработанного времени на конкретном предприятии. Главный критерий — официальное трудоустройство. В случае, когда человек предыдущие два года не работал, то может претендовать только на минимальное пособие. Если сотрудник поменял работу, то выплаты будут рассчитываться на основании справки о доходах, выданной предыдущим работодателем.

Вопрос 2. Можно ли взять больничный лист в частной клинике?

Врачи частных медицинских центров имеют право выписывать больничный лист только на 15 дней. Если недуг затянулся, то пациенту придется обратиться в государственное медучреждение для выписки нового документа о нетрудоспособности.

Читайте также статью ⇒ Больничный после рабочего дня в счет отпуска — возможно ли.

Контролируем оформление

В июле 2011 года на всей территории России введены новые бланки больничных листов (приказ Минздравсоцразвития ПФ №347н от 26.04.2011). Несмотря на довольно продолжительный срок их применения, медицинские работники делают ошибки при заполнении. Пациентам необходимо проследить за полнотой и правильностью внесения данных, иначе бухгалтерия не примет его для дальнейшего оформления пособия.

Ошибки в оформлении

Ошибка № 1. Не подлежат исправлению данные, которые неправильно внесены в медицинском учреждении. Единственным выходом из положения является выдача дубликата. Работнику следует лично подойти в больницу с предыдущим больничным листом и указать графы, которые подлежат исправлению.

Ошибка 2. На время ухода за больным ребенком члену семьи выдается больничный лист. Если врач выдаст справку, то она не будет считаться подтверждением законного отсутствия на рабочем месте. И, конечно, не будет оплачена.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...