Счет-фактура без НДС: кто оформляет, регистрация, заполнение

Счет-фактуру обязаны выставлять плательщики НДС, что подтверждает третий пункт 169 статьи НК РФ, при этом сумма налога и его ставка вносятся в специальные графы 7 и 8. Возможны ситуации, когда счет-фактура составлен, а налога в нем нет – в графах 7 и 8 написано «без налога».

Когда нужно формировать счет-фактуру без НДС?

Налоговым кодексом РФ предусмотрен единственный случай, в котором плательщик НДС обязан формировать счет-фактуру без налога, определен он в 145 статье НК РФ. Если юридическое лицо или ИП соответствуют критериям, установленным данной статьей, то они теряют обязанность начислять и уплачивать НДС при выполнении операций по продаже товарно-материальных ценностей, выполнении работ, услуг. Вместе с тем они по-прежнему должны предоставлять клиентам счет-фактуру. При заполнении граф, посвященных ставке и величине налога, пишется фраза «без НДС».

Указанная статья определяет условия, при соблюдении которых, продавец не начисляет НДС и не выделяет эту величину в счете-фактуре:

  1. Выручка не больше 2-х млн.руб. (за 3 подряд идущих месяца);
  2. Продавец в этом периоде не реализовывал товары, для которых действуют акцизы.

Освобождение от налоговой обязанности не распространяется на операции, в ходе которых ввозятся товарные ценности в РФ. В отношении этих операций следует рассчитывать налог, полагаясь на пп.4п.1ст.146 НК РФ.

Как воспользоваться правом на освобождение?

Если плательщик налога, проанализировав свою деятельность за прошедшие месяцы, обнаруживает соответствие критериям освобождения от НДС, прописанным в 145 статье, то следует предпринять следующие действия:

  1. Заполнить типовой бланк уведомления о своем праве (его форма утверждена Федеральным Законом №58-ФЗ от 29 июня 2004г.);
  2. Направить заполненное уведомление в налоговую – до двадцатого числа месяца, с которого компания смогла воспользоваться этим правом, двадцатое число сюда включается;
  3. Подготовить выписки из баланса (для юридических лиц), книги учета доходов и расходов (для ИП), книги продаж и приложить их к уведомлению при передаче документации в ФНС. Формы выписок указанных документов не регламентированы законодателями.

Передать обозначенные документы можно путем личного посещения налоговой службы. Также можно передать документацию через Почту России, оформив заказное письмо с описью и уведомлением о вручении.

Если все перечисленные действия и условия налогоплательщиком соблюдены, то он может пользоваться правом освобождения от налога на протяжении 1 года (или до того момента, когда условия будут нарушены). На протяжении всего этого периода сохраняется обязанность выставлять клиентам счета-фактуры без НДС.

Если по окончании года компания по-прежнему может воспользоваться освобождением от НДС, то нужно опять сообщить о своем праве налоговому органу – не позднее двадцатого числа следующего месяца. Перечень документов аналогичен первичному уведомлению.

Порядок заполнения счета-фактуры без НДС

Постановление №1137 от 26 декабря 2011 года имеет приложения, первое из которых соответствует актуальному бланку счета-фактуры. Выписывая своим контрагентам счет-фактуру без НДС, необходимо использовать этот бланк.

В бланк нужно как обычно внести сведения о номере документа, текущей дате, участвующих сторонах. Изменение в заполнении счета-фактуры без НДС заметно только в табличной части, где в поля 7 и 8 нужно внести идентичные записи «без НДС». Данная формулировка вносится любым удобным способом – вручную ручкой, с помощью постановки готового штампа, на компьютере.

Заполнение остальных граф и полей ничем не отличается от заполнения бланка с НДС. В поле 9, где отражается показатель об общей стоимости позиций, налог не включается, так как не начисляется.

Нельзя в полях 7 и 8 ставить нули, это будет грубой ошибкой, которая повлечет за собой неприятные последствия для продавца.

Во-первых, 0 в поле для указания ставки может быть воспринят налоговиками как ставка 0%, которая не применима в рассматриваемом случае. 0% — это ставка налога по операциям отгрузки ТМЦ на экспорт, что должно подтверждаться существенным пакетом документов.

Во-вторых, нули налоговая может принять за ошибку и начислить НДС к сумме по ставке, соответствующей реализуемым товарам, услугам.

Заверяется бланк подписями главного бухгалтера и руководителя. Если главного бухгалтера нет, то подпись в этом поле ставит руководитель. Печати рассматриваемый бланк не требует. Составляется в единственном экземпляре для предъявления клиенту.

Клиент, получив такой счет-фактуру, не обнаружит в поле для указания налога соответствующей суммы, а потому и возмещать по такому документу НДС не будет.

Пример заполнения счета-фактуры без НДС

 Компания ООО «Продавец» имеет право на освобождение от НДС по причине соответствия критериям ст.145, при этом она своевременно уведомила ФНС о своем праве. При реализации канцелярских товаров она предъявляет покупателю в дополнение к отгрузочным документам счет-фактуру, в полях 7 и 8 вносятся формулировки «без НДС».

Счет-фактура без НДС. Заполненный образец
Счет-фактура без НДС. Заполненный образец

Когда еще применяется счет-фактура без НДС?

Рассмотренный выше случай является поводом для обязательного формирования счета-фактуры, несмотря на то, что налог в нем отсутствует.

Можно выделить еще ситуации, при которых юридическое лицо или ИП имеют право по своей инициативе заполнить счет-фактуру без НДС для предъявления покупателю:

  • Осуществляются операции, по которым НДС не начисляется (реализуются товарные ценности, услуги, работы, на стоимость которых не начисляется налог по ст.149 НК РФ). Перечень этих операций достаточно большой и закрытый;
  • Фирма не относится к плательщикам НДС по причине использования налоговых режимов, отличных от общей системы (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН).

В указанных случаях компании не обязаны формировать счет-фактуру вовсе, но если клиенты просят, можно пойти им навстречу и выписать документ, в котором в полях, посвященных НДС (ставка и величина налога), следует написать «без налога».

Чем обусловлена просьба клиентов о предоставлении счета-фактуры в подобных ситуациях, сложно сказать. Налог не выделен, возмещать покупателю нечего. Как правило, такая просьба связана с особенностями документооборота контрагента или неполным пониманием ситуации. Во втором случае можно предпринять попытку пояснить для покупателя ненужность счета-фактуры в этом случае.

Продавец может в такой ситуации подготовить счет-фактуру без НДС или отказаться от этого действия, выбор остается исключительно за продавцом. Если покупатель упорен в своем желании получить счет-фактуру, даже если она без налога, то лучше ее выписать, продавец в этом случае ничего не теряет и никаких обязанностей по уплате налога не приобретает.

Если счет-фактура заполнен правильно, то есть в поле 7 (ставка), а также в поле 8 (сумма НДС) внесены фразы «без налога», то обязанности уплаты НДС у продавца не появляется, отчитываться перед ФНС с помощью декларации по НДС также не придется. Более того, регистрировать выписанный бланк в книге продаж и иных сводных документах не нужно (если того не желает сам продавец).

 Кто оформляет счет-фактуру без НДС

По желанию (или по требованию клиента) Обязательно
Неплательщики НДС, применяющие УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН Плательщики, освобожденные от НДС согласно ст.145 НК РФ, при реализации ТМЦ, услуг, работ
Плательщики, осуществляющие операции из ст.149 НК РФ Плательщики, освобожденные от НДС согласно ст.145 НК РФ, при получении аванс от покупателя

Регистрация счета-фактуры без НДС

Лица, которые освобождены от налога в силу положений статьи 145 НК РФ, обязаны выставлять счет-фактуру без НДС и регистрировать ее в книге продаж с пометкой «без НДС».

Если компания не относится к плательщикам НДС или осуществляет операции из статьи 149, то формировать счет-фактуру без НДС она не обязана, но если это все-таки делает, то регистрировать ее в книге продаж не требуется. Если же в силу своих личных соображений компания желает выполнять регистрационные записи таких документов, то это ее право.

Контрагенты, получившие такой документ, в книгу покупок регистрационную запись не вносят по причине отсутствия там налога. Если налога нет, то и к возмещению покупателю направлять нечего, а потому смысла отражать такой бланк в книге покупок нет – вычетом покупатель воспользоваться не сможет.

1441897143_award_star_gold_2Спасибо, что читаете нас!

Подпишитесь на наши новости в facebook, чтобы быть в курсе событий!