Расходы на оплату туристических путевок сотрудников

Автор статьи

Виктория Ананьина

2 минуты на чтение
7 просмотров
Содержание Содержание

В начале текущего года на одних из главных информационных программ и печатных издательствах прошла волна многих нововведений, которые только начали действовать. Нововведения касаются как повышение пенсий, расширения списка льгот, проекты о самозанятых, так и отдыхе за счет работодателя. Это одна из хороших новостей, которая безусловно порадовало всех официально трудоустроенных граждан и безусловно сем сало интересны подробности. Именно поэтому в рамках данной статьи мы рассмотрим какие расходы на отдых может покрыть работодатель, а также расскажем какие документы необходимы для оформления данной компенсации.

Кто может претендовать на отплату путёвки?

В соответствии с законодательством работодатели кроме самого работника имеют право на включение расходов в налоговую базу и:

  1. Супругов (если они официально заключили сой брак в органах ЗАГС). Предоставляется льгота тогда, когда один из супругов муж или жена трудоустроены у данного работодателя;
  2. Родителей (соответственно если работает гражданин на производстве получить компенсацию на отдых могут его родители (мать и отец). В случае если ребенок приемный, то у родителей, которые его воспитали остается полное право на компенсацию;
  3. Детей, вне зависимости от их состояния и родства (это могут быть как обычные дети, так и с ограниченными возможностями здоровья, кроме этого дети могут появиться в законном браке или же быть усыновлены или же удочерены). Возраст детей на момент отпуска не должен превышать совершеннолетия;
  4. Дети, которые находиться в возрастном промежутке от 18 до 24 лет. К слову сказать, они обязаны получать образование на момент отпуска. Другими словами, если у вас есть ребенок 22 лет, но он не получает образование, то право на компенсацию отдыха у него отсутствует.

Безусловно не стоит думать, что можно отдыхать достаточно шикарно, так как денежные средства вернут, это не так. К услугам, которые подлежат снижению налогообложения относят:

  1. Услуги по перевозке работника к месту отдыха, в данном случае это может быть, как автобус, так и самолет (безусловно не бизнес класс, а обычные места);
  2. Проживание в любой гостинице или же отеле, следует так же напомнить о среднем уровне. Проживание может быть в совокупности с питанием, а также услугами по оздоровлению своего организма;
  3. Дополнительные услуги, в которых по состоянию здоровья нуждается работник (плавание, массаж, иные процедуры);
  4. Экскурсии.

Следует отметить один немаловажный факт, что провести свой отпуск на море за счет работодателя возможно только в том случае если место отдыха не выходит за пределы Российской Федерации.

Сумма расходов

Пункт 24 статьи 225 в налоговом кодексе Российской Федерации устанавливает максимальный размер суммы, которую могут потратить работники и члены их семей посещая санаторно-курортное лечение. Именно данная сумма не может быть увеличена, но имеет право быть сниженной (так как люди могут отдохнуть менее затратно):

  1. 50000 рублей выделяется на одного члена семьи, который может отдохнуть только единожды год. Так к примеру семья из трех человек (муж, жена и ребенок 15 лет могут иметь бюджет максимальную сумму 150 000 рублей). Согласитесь, достаточно приличная сумма, которую не каждый гражданин имеет для отдыха. Правда эта сумма может быть выделена только единожды в год, соответственно если в 2019 году семья уже отдыхала, то право на следующий отпуск будет только в 2020 году;
  2. Общая сума затрат, которые компенсируются работкам не должна превышать 6% от заработной платы всех работников.

Если с первым пунктом все понятно, то второй требует не сложных вычислений. За основу возьмем компанию ООО «Женс», которая ежемесячно уплачивает свои работникам заработную плату в размере 10 000 000 рублей. Соответственно общая сумма затрат на компенсацию отдыха работникам не должна превышать 600 000 рублей. Соответственно за счет работодателя отдохнуть могут только 12 человек. Это если компания крупная, в противном случае данная сумма может быть снижена в несколько раз.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как учесть расходы?

Благодаря поправкам в законодательстве работники могут получать необходимое лечение или же отдых, а работодатели в свою очередь могут претендовать на снижение налоговой базы, которая подлежит уплате.

Таким образом если работодатель ежеквартально оплачивает в счет государства такую суму налога как 250 000 рублей, то при условии, что 3 человека отдыхали за счет работодателя размер будет снижен до 100 000 рублей.

Каждая сумма налога рассчитывается индивидуально, так как на нее оказывает влияние сумма дохода, размер оплаты заработной платы и так далее. Совершенно не бывает у всех компании одинакового дохода, поэтому в каждом конкретном случае необходимо рассчитывать индивидуально.

Мнение эксперта

Данная норма по компенсации оплаты отдыха была введена абсолютно не зря. Данный законопроект долгое время находился на рассмотрении и наконец его приняли. Здесь для каждой стороны имеется своя выгода:

  1. Для работника – он может себе позволить отдохнуть на побережье в пределах Российской Федерации, кроме этого себе могут позволить это и его родственники (дети, родители);
  2. Организация имеет полное право на снижение налога на сумму компенсации, что та же не может не радовать;
  3. А государство в свою очередь имеет официально трудоустроенных граждан, чистую бухгалтерию, а кроме этого довольных руководителей организаций, а также отдохнувших работников.

Представитель Роструда Малекаева Алина Павловна

Типичные ошибки

Ошибка №1: Отдыхать можно не скромно, так как все день вернёт работодатель.

Комментарий: Это одна из распространенных ошибок, которая может стать фатальной для некоторых граждан. Объясним почему: люди берут кредиты или же занимаю денежные средства у родных надеясь на то, что работодатель сможет компенсировать все расходы. Однако так думают только те люди, которые не ознакомились с статьей 225 Налогового кодекса Российский Федерации. Именно в ней строго прописана сумма в 50 000 рублей на каждого члена семьи, которая может быть возвращена обратно.

Ошибка №2: Заселение в вип-гостинницу, перелет в бизнес классе.

Комментарий: Безусловно если человек желает потратить сои максимально возможные денежные средства (50 000 на одного человека), которые могут быть компенсированы, абсолютно никто не имеет право на то, чтобы препятствовать ему в этом. Однако в таком случае необходимо будет доплачивать разницу из своего кармана. Если рассмотреть пример, то это будет так: супруги Петровы отдыхали за счет работодателя, на что им компенсировано 100 000 рублей, а их затраты составили 500 000 рублей, соответственно люди были не против доплатить свои денежные средства.

Распространенные вопросы

Вопрос №1: Закон о получение компенсации уже ступил в законную силу?

Ответ: Да, в налоговом кодексе уже имеется специально отведенная статья 225, которая носит сои коррективы отношение отдыхающего и работодателя. Здесь прописаны четкие условия, выполняя которые гражданин может на законных основаниях получить компенсацию отдыха. Поэтому перед тем как посетить руководителя с требованием компенсации следует убедиться в том, что работник имеет право на ё получение.

Вопрос №2: Можно ли провести отпуск за счет работодателя за границей?

Ответ: К сожалению, или к счастью, пока не совсем понятно, но отдых за счет работодателя провести за пределами нашей страны невозможно. Так как местонахождение курорта в нашей зоне является одним из важных требований, которые предъявляются к официально трудоустроенному работнику.

Заключение

Государство всяческим образом оказывает поддержку своим гражданам, это проявляется не только в увеличении суммы льгот, но и расширения списка тех, кто может на них претендовать. Кроме этого отдохнуть за счет работодателя теперь может каждый официально трудоустроенный гражданин, что раньше было вообще невозможно. С ведением данной компенсации государство желает дать отдохнуть тем, кто возможно никогда не мог себе позволить такого рода отдых. В случае если работодатель имеет официально заключенный договор с туристическим агентством, а вы работаете по трудовой книге (соответственно официально), то можно брать отпуск и ехать отдыхать на побережье.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи