Проценты по депозиту в декларации по НДС

К какому виду дохода можно отнести начисленные проценты по депозиту в декларации по НДС? Как правильно отражать данный вид доходов в декларации? Об этом пойдёт речь в данной статье.

К какому виду доходов относятся начисленные проценты по депозиту?

В соответствии со ст.250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам относятся к внереализационным доходам.

Таким образом, доход, полученный от начисления процентов по депозиту, выданному займу, кредиту не могут рассматриваться в качестве основного дохода. Для работы с данным доходом открывается отдельный банковский счёт, где ведётся учёт внереализационных доходов.

В налоговой декларации на прибыль форма которой утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 19 октября 2016 г. № ММВ-7-3/572@
«Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме», где в Приложении № 1 (к Листу 02)необходимо указать следующие сведения:

СтрокаПояснение
100Общая сумма внереализационных доходов за налоговый период
101-106Расшифровка внереализационных доходов за налоговый период

Общая сумма внереализационных доходов за налоговый период, указанная в строке 100, дублируется в строке 020 Листа 02, где необходимо произвести расчёт налога.

Читайте так же ⇒ «Внереализационные доходы в декларации по НДС»

Нужно ли начислять НДС на проценты по депозиту?

В основном налоговым законодательством РФ не предусмотрено обложение НДС внереализационных доходов. Согласно ст. 39 НК РФ при передаче денежных средств кредитной организации с последующим возвратом с начислением процентов по депозитному займу   осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты не относится к операции реализации. Но в случае, если внереализационным доходом выступает доход в виде процентов с предоставленного займа, то данную сумму в обязательном порядке включают в Раздел 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. При этом налоговой базой данная сумма являться не будет. 

Читайте так же ⇒ «Депозиты: понятие, бухгалтерский учет, проводки»

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как отражать проценты по депозиту в декларации по НДС?

Форма налоговой декларации утверждена Приказом налоговой службы от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме», где не предусмотрено внесение данных о внереализационных доходах.

В налоговой декларации на добавленную стоимость сведения о доходах в виде процентов по депозиту отражаются в Разделе 7 следующим образом:

ГрафаСодержание
1Код 1010292 «Операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО»
2Величина процентов по депозиту
3Ставится прочерк
4Ставится прочерк

В соответствии с п.3 ст. 169, учитывая отсутствие необходимости начисления и уплаты НДС на проценты по депозиту, счета-фактуры не составляются.

В случае, если налогоплательщик ведёт деятельность, предполагающую как начисление и уплату НДС, так и освобождение от указанного налога – наступает необходимость ведения раздельного учёта.

Читайте так же ⇒ «Накопительный счет в банке»

Вопросы и ответы

  1. Как быть, если в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость нет места, где можно указывать про проценты по депозиту?

Ответ: Сведения о процентах по депозиту необходимо указывать в Разделе 7. Подробности о занесении сведений читайте в данной статье.

2. Как развести в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость доходы от процентов по депозиту и доходы о реализации?

Ответ: В вашем случае, если ведётся деятельность, предполагающая как начисление и уплату НДС, так и освобождение от указанного налога – наступает необходимость ведения раздельного учёта.

 

 

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...