Президентские выплаты при рождении ребёнка

При рождении детей предусмотрена материальная поддержка в виде президентских выплат. Данная статья ответит на вопросы об оформлении, получении президентских выплат при рождении ребёнка.

Кто может рассчитывать на президентские выплаты при рождении ребёнка?

Президентские выплаты за рождение ребёнка установлены Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает при сочетании следующих критериев:

  • ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года;
  • ребёнок и родители являются гражданами Российской Федерации;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может осуществляться следующим категориям граждан РФ:

Получатель президентских выплатКомментарий
  • один из родителей;
  • один из усыновителей
Речь идёт о рождении (усыновлении) первого ребенка
ОпекунВ случае:

  • смерти женщины;
  • смерти отца;
  • смерти усыновителя;
  • объявления умершими матери, отца, усыновителя;
  • лишения родительских прав;
  • отмены усыновления ребёнка.
Получатель государственного сертификата на материнский (семейный) капиталПри рождении второго ребёнка

Читайте так же ⇒ «Условия предоставления декретного отпуска бабушке или дедушке»

От чего зависит вероятность получения президентских выплат?

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитывается среднедушевой доход семьи, который складывается из следующих видов дохода в денежном эквиваленте:

ДоходКомментарий
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностейВключая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу
Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты 
Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лицВ случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании
Компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей 
Денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской ФедерацииВключая дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка)

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты.

Для исчисления среднедушевого дохода используется следующая формула:

Среднедушевой доход = 1/12 суммы дохода : Число членов семьи

Пример:

В семье Матвеевых родился первый ребёнок. За последние 12 месяцев доход семьи составил 712000 рублей.

Среднедушевой доход = 1/12*712000/3=19778 рублей.

При расчёт среднедушевого дохода семьи не включаются:

  • лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;
  • лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
  • лица, лишенные родительских прав;
  • лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Читайте так же ⇒ «Декретный отпуск для мужчин (отца): особенности оформления, возможные сложности, самые распространенные вопросы»

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Размер президентских выплат при рождении ребёнка

Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом, в разных субъектах РФ величина президентских выплат при рождении ребёнка будет разной.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Назначение ежемесячных президентских выплат за рождение ребёнка зависит от срока обращения заявителя:

Срок обращения за назначением выплатНазначение выплат
Не позднее шести месяцев со дня рождения ребенкаЕжемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка.
Позднее шести месяцев со дня рождения ребенкаЕжемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Читайте так же ⇒ «Скачать образец приказа о выплате единовременного пособия при рождении ребенка»

Могут ли прекратить президентские выплаты?

Согласно ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ осуществление ежемесячных президентских выплат за рождение детей прекращается в следующих случаях:

Причина прекращения выплатКомментарий
Достижение ребенком возраста полутора летСо дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет
Переезд гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской ФедерацииС 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органы исполнительной власти извещены об изменении места жительства
Отказ от получения выплатыС 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначившими указанную выплату органом исполнительной власти получено соответствующее заявление
В случае смерти ребенкаС 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка
В случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, а также в случае лишения гражданина родительских правС 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть данного гражданина либо вступило в законную силу решение суда о лишении его родительских прав.
В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме 

Возобновление осуществления ежемесячных президентских выплат за рождение детей начинается в следующих случаях:

Причина возобновления выплатКомментарий
Отмена решения суда об объявлении гражданина, получающего указанную выплату, умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских правС 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда
Подача заявления о возобновлении указанной выплаты гражданином, отказавшимся от ее полученияС 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступило заявление

Вопросы и ответы

  1. Как будет осуществляться выплата ежемесячных пособий за рождение ребёнка? Точнее – где я могу их получать?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации. При предоставлении заявления и документов для назначения выплаты Вам необходимо предоставить и банковские реквизиты, куда будут перечисляться выплаты. Если счёта в банке у Вас по какой-то причине нет – его придётся открыть.

  1. После рождения второго ребёнка мы воспользовались материнским сертификатом для погашения ипотеки. Можем ли мы рассчитывать на президентские выплаты, т.к. среднедушевой доход семьи с рождением второго ребёнка стал очень низким?

Ответ: В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме Вами утрачивается право на получение президентских выплат при рождении ребёнка.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...