Правила подсчета и подтверждения трудового стажа

При приближении срока назначения пенсионных выплат многих будущих пенсионеров волнует вопрос исчисления стажа, влияющего на размер пенсии. Данная статья будет являться полезным информационным ресурсом, способствующим повышению компетенции граждан Российской Федерации в вопросе подсчёта и подтверждения стажа. Период страхового стажа помимо размера пенсии влияет и используется для расчета больльничного листа, при расчете отпуска работника. В статье рассмотрим правила подсчета и подтверждения трудового стажа сотрудников.

Чем отличается трудовой стаж от страхового стажа?

Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ст.2)  трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» (ст.3) страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Таким образом, из определений следует:

Трудовой стаж Страховой стаж
·      трудовой стаж – это продолжительность периодов работы;

·      трудовой стаж учитывается при определении права на отдельные виды пенсий;

·      трудовой стаж засчитывается в страховой стаж для получения пенсии.

·      страховой стаж – продолжительность периодов работы;

·      страховой стаж учитывается при определении права на страховую пенсию и её размер;

·      в период страхового стажа производится начисление и уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как осуществляется подсчёт стажа работника?

При исчислении страхового стажа учитывается календарный порядок.

Следует обратить внимание на то, что при исчислении страхового стажа гражданам Российской Федерации не учитываются периоды, когда на установление пенсии влияли законы других государств. 

При подсчёте страхового стажа периоды работы и иной деятельности используются сведения о застрахованном лице, размещённые в Пенсионном фонде Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» для подсчёта трудового стажа за основу необходимо взять сведения, внесённые в трудовую книжку.

Записи в трудовую книжку работодатель обязан вносить с учётом
Постановления Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 № 5219).

Подтверждение стажа в случае отсутствия записи в трудовой книжке

Гражданам, чей трудовой стаж начат до применения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, сведения о трудовом стаже возможно предоставить посредством представления следующих документов, содержащих сведения о трудовом стаже (Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»):

  • письменный трудовой договор, оформленный в соответствии с трудовым законодательством;
  • письменный договор гражданско-правового характера;
  • трудовая книжка колхозника;
  • справка, выданная работодателем или соответствующим государственным (муниципальным) органом;
  • выписка из приказа;
  • лицевой счёт;
  • ведомость на выдачу заработной платы.

Таким образом, в случае отсутствия записи в трудовой книжке, работник может предоставить сведения о трудовом стаже посредством предъявления документов, указанных в нормативном акте.

На основании имеющихся у органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, данных определяется размер страховой пенсии.

Какие периоды деятельности работника учитываются при подсчёте стажа?

В ст. 20 Федерального закона № 166-ФЗ говорится о том, что в случае, если для назначения пенсии требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии.

В соответствии со ст. 11 и ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. в страховой стаж входят следующие периоды:

  • периоды работы;
  • период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
  • период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
  • период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
  • период получения пособия по безработице;
  • период участия в оплачиваемых общественных работах;
  • период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
  • период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
  • период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  • период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации,перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
  • период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;
  • период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Правила подсчёта страхового стажа для назначения страховой пенсии

Подсчёт и подтверждение страхового стажа основывается на Постановлении Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (с изменениями и дополнениями).

Согласно данному документу Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 47).

Таким образом, при подсчёте стажа учитываются все отработанные дни, которые постепенно переводятся в отработанные месяцы, которые, в свою очередь, переводятся в отработанные годы:

30 дней = 1 месяц

12 месяцев = 1 год

«Особые» периоды при подсчёте трудового стажа

При исчислении страхового стажа необходимо обратить внимание на «особые» периоды:

Периоды Включение/не включение в страховой стаж
Периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства

Не включаются

Периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам Включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов
Период ухода за детьми обоими родителями В страховой стаж каждого из родителей засчитывается не более 6 лет ухода, если они не совпадают по времени либо уход осуществляется за разными детьми
Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности Включается в страховой стаж независимо от уплаты за этот период обязательных платежей

Для быстрого подсчета стажа воспользуйтесь: → «Калькулятор расчета трудового стажа в Excel«.

Распространенные ответы на вопросы

Вопрос №1. Я находилась в отпуске по уходу за детьми в общей сложности 7 лет 5 месяцев. Неужели весь период ухода за детьми не войдёт в страховой стаж?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (с изменениями и дополнениями) в страховой стаж каждого из родителей засчитывается не более 6 лет ухода, если они не совпадают по времени либо уход осуществляется за разными детьми. Причём стоит отметить, что в страховой стаж включается отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, но в сумме не более 6 лет. Таким образом, 6 лет ухода будут включены в страховой стаж, 1 год 5 месяцев нет.

Вопрос №2. У меня есть запись в трудовой книжке о том, что я являлся членом колхозного хозяйства с 1992 по 1995 гг. В Пенсионном фонде мне сказали, что этот период не включён в стаж. Поясните, пожалуйста.

Ответ: Дело в том, что наличие членства в составе коллективного хозяйства ещё не означает наличия трудового стажа. Для подсчёта трудового стажа необходимо наличие трудовой деятельности, т.к. в соответствии с п. 66 Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (с изменениями и дополнениями) календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.