Платёжное поручение с 1 декабря 2017 года

С 1 декабря 2017 года произошли некоторые изменения в работе с платёжными поручениями. Особое внимание в изменениях уделено работе с невыясненными платежами. Данная статья поможет разобраться с обновлениями и предупредить возникновение невыясненных платежей.

Какой платёж может считаться невыясненным?

Согласно Приказу Федеральной налоговой службы от 25 июля 2017 г. № ММВ-7-22/579@ «Об утверждении порядка работы налоговых органов с невыясненными платежами» к невыясненным платежам будут отнесены платежи:

  • в полях расчётных документов которых не указана или неверно указана информация плательщиком либо кредитным учреждением при формировании ЭПД;
  • которые невозможно однозначно определить к отражению в информационных ресурсах налоговых органов.

Таким образом, в случае, если в платёжном поручении допущена ошибка или платёж сам по себе некорректен – данный платёж будет являться невыясненным, не подлежащим  целевому учёту.

Читайте так же статью ⇒ «Платёжное поручение онлайн»

Как можно уточнить платёж?

Дело в том, что в случае ошибок в платёжном поручении может быть зафиксирован факт неперечисления платежа получателю, а в случае с перечислением налогов получателем выступает бюджет. Таким образом, даже если списание денежных средств со счёта плательщика было произведено — на счёт получателя зачисление не происходит. В соответствие с Налоговым Кодексом в данном случае налог считается неуплаченным, что чревато для налогоплательщика определёнными санкциями.

Во избежание недоразумений с ИФНС налогоплательщику необходимо выполнить следующее (ст.45 НК РФ):

  • внимательно проверить платёжное поручение на предмет ошибок;
  • в случае обнаружения ошибки написать заявление в налоговый орган, в котором необходимо уточнить статус плательщика. К заявлению необходимо приложить копию платёжного документа;
  • желательно провести сверку с налоговым органом по уплаченным налогам, по окончании которой составляется акт сверки, подписанный как налогоплательщиком, так и представителем ИФНС.
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Действия ИФНС в ответ на уточнение платежа

Налоговый орган после получения от налогоплательщика заявления с просьбой уточнить статус, основываясь на ст.45 НК РФ, обязан предпринять следующие действия:

  • потребовать от банка копию платёжного поручения, на основании которого был произведен перевод денежных средств. В данном случае банк не имеет права отказать в предоставлении данного документа в 5-дневный срок;
  • в 10-дневный срок, после проведения проверочных мероприятий, ИФНС примет решение об уточнении платежа;
  • в 5-дневный срок после принятия решения ИФНС оповестит о нём налогоплательщика.

Как ИФНС информирует о принятом решении?

После принятия решения ИФНС в обязательном порядке информирует о нём налогоплательщика следующим образом:

НалогоплательщикиНаправление извещенияПояснение
Юридические лицаВ электронном виде по телекоммуникационным каналам связиПри условии, что представление отчётности происходит посредством телекоммуникационных каналов связи
ИП
Юридические лицаВыгружается в Личный кабинет налогоплательщикаПри наличии Личного кабинета налогоплательщика
ИП
Физические лица
Юридические лицаПо почтеВ случае, если нет возможности представить уведомление в электронном виде
ИП
Физические лица

Что делать ИФНС с невыясненным платежом?

В ИФНС вся информация о работе с невыясненными платежами отражается в Ведомости невыясненных поступлений.

Действия налоговых органов напрямую зависят от «нарушителя».

«Нарушитель»Действия ИФНС
НалогоплательщикУведомление о необходимости уточнения платежа
Банк при формировании электронного платёжного документа (ЭПД)ИФНС после сверки расчетов с плательщиком запрашивает банк о представлении в налоговый орган копии расчетного документа, оформленного плательщиком на бумажном носителе.
Органы Федерального казначействаУведомление об уточнении вида и принадлежности платежа, решениях о зачете излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов и сборов, пеней, штрафов, а также подлежащих возмещению сумм налогов и сборов

Заполнение платёжного поручения

Для того, чтобы избежать невыясненного платежа, — очень важно безошибочно заполнить платёжное поручение.

Заполнение платёжного поручения регламентировано нормативно-правовыми актами, а именно Положением №383-П и Приказом Министерства Финансов России от 12.11.2013 №107-Н.

Этап заполненияПояснение
Номер платёжного поручения, датаУказывается порядковый номер документа, дата в формате ДД.ММ.ГГГГ
Вида платежа«Срочно» — в этом случае перевод денежных средств будет осуществлён средствами срочного перевода.

Если вид платежа останется незаполненным, то такое распоряжение относится к разряду несрочных с использованием соответствующих средств перевода.

СтатусНеобходимо указывать лишь при совершении перевода в пользу бюджета. Коды статуса размещены в указанном ранее Приказе №107-Н.
СуммаСумму указывать прописью с заглавной буквы, при этом слова «рублей» и «копеек» прописывать полностью, но количество копеек прописать цифрами.

Цифровое обозначение суммы:

  • между рублями и копейками ставится “-“;
  • если сумма круглая (без копеек), то в конце ставится знак «=».

Например: семнадцать тысяч сто пятьдесят рублей 17 копеек (17150-17)

Плательщик
  • ИНН
  • КПП
  • Название организации или ФИО
  • Реквизиты банка: счёт плательщика, наименование, БИК, кор.счёт
ПолучательСм. Плательщик, но заносятся данные Получателя
Вид операцииПлатёжка всегда под шифром 01
Очерёдность платежаКак правило, 5 очередь (налоговые отчисления, страховые взносы, перевод платежей контрагентам)
КодВ случае текущих платежей в графе ставится 0. Если платёж совершается в соответствии с УИП, то вписывается его код, указанный в документе, на основании которого формируется платёжное поручение.
Назначение платежаУказывается № договора, счёта и т.п.

Если платёж налоговый, то заполняются ячейки, расположенные над ячейкой «Назначение платежа» в следующем порядке:

КБК; ОКТМО; двузначный код основания платежа; налоговый период (квартал, полугодие, год или просто указывается дата уплаты налога): МС.03.2017, КВ.01.2017, ГД.00.2017, 20.03.2017; № документа, на основании которого производится платёж (в случае налоговых платежей ставится 0); дата составления документа, на основании которого производится платёж (в случае налогового платежа указывается дата подписания декларации); тип платежа не заполнять.

Читайте так же статью ⇒ «Статус составителя в платёжном поручении в 2018 году»

Например:

ООО «АБВ» производит отчисление НДФЛ за ноябрь 2017 г. в сумме 24156 рублей.

При формировании платёжного поручения следует обратить внимание:

  • Статус – 02 (налоговый агент)
  • КБК 18210102010011000110
  • Двузначный код основания платежа – ТП (текущий период)
  • Налоговый период МС.11.2017

Читайте так же статью ⇒ «Платёжное поручение на уплату государственной пошлины в 2018 году»

Что произойдёт, если игнорировать уточнение платежа?

В случае, если налогоплательщик получает уведомление о необходимости провести уточнение платежа, но при этом никаких действий со своей стороны не предпринимает – налог будет считаться неуплаченным (даже если со счёта налогоплательщика было произведено списание денежных средств).

Ответственность за неуплату налога

В случае неуплаты налога в отношении налогоплательщика будут применены следующие санкции:

  • штраф в размере 20% от суммы, подлежащей уплате в пользу бюджета (ст. 123 НК РФ);
  • штраф 100000-300000 рублей или в размере заработной платы за период 1-2 года с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет в случае, если уклонение от уплаты налогов имеет масштабы крупных размеров (ст.199 УК РФ).

Вопросы и ответы

  1. Могу ли я начать переживать по поводу неуточнённого платежа в случае, если допустила ошибку в КБК? Ошибку уже обнаружила.

Ответ: Да, Вам стоит начать переживать. Более того, стоит обратиться в ИФНС с заявлением для уточнения платежа с приложением копии платёжного поручения, где была обнаружена ошибка.

  1. Я направил заявление в ИФНС об уточнении платежа. Когда мне стоит ждать ответ?

Ответ: В течение 10 дней после получения заявления ИФНС принимает решение о судьбе Вашего платежа, затем в течение 5 дней направляет уведомление о принятом решении.

  1. Выяснилось, что при оформлении ЭПД сотрудником банка была допущена ошибка. Что нам делать?

Ответ: В налоговые органы необходимо предоставить заявление с копией платёжного поручения. Банк, в свою очередь, будет нести ответственность в соответствии со ст. 866 Гражданского кодекса РФ.

 

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...