Платить ли взносы с пособия по уходу за ребёнком до 3 лет?

Нужно ли платить страховые взносы с пособия по уходу за ребёнком до 3 лет? В данной статье будет предоставлен ответ на этот вопрос.

С каких доходов необходимо производить уплату страховых взносов?

В соответствии ст. 420 НК РФ страховыми взносами облагаются выплаты или иные вознаграждения в пользу физических лиц:

  • в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений (предмет договора – оказание услуг, выполнение работ);
  • авторов произведений (договор авторского заказа);
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Читайте так же ⇒ «Компенсация за задержку заработной платы НДФЛ и страховые взносы в 2018»

Кто должен производить уплату страховых взносов?

В соответствии с налоговым законодательством, а именно ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются:

Плательщики страховых взносовПояснение
Лица, производящие выплаты или иные вознаграждения физическим лицам·      организации;

·      индивидуальные предприниматели;

·      физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Лица, не производящие выплаты или иные вознаграждения физическим лицам·      индивидуальные предприниматели;

·      адвокаты;

·      медиаторы;

·      нотариусы, занимающиеся частной практикой;

·      арбитражные управляющие;

·      оценщики;

·      патентные поверенные;

·      иные лица, занимающиеся в установленном порядке Российской Федерацией частной практикой.

В случае, если плательщик выступает в нескольких категориях одновременно, — уплата страховых взносов производится раздельно по каждому основанию.

Читайте так же ⇒ «Страховые взносы на премии за счет чистой прибыли в 2019 год»

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Кто может рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком до 3 лет?

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

  • матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
  • матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
  • матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций;
  • матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);
  • родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

Каков размер пособия по уходу за ребёнком до 3 лет?

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 256 ТК РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет.

Руководствуясь Указом Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1110 размер ежемесячной компенсационной выплаты матерям (или другим лицам, фактически осуществляющим уход за ребёнком), находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет составляет 50 рублей.

Что необходимо для оформления пособия по уходу за ребёнком до 3 лет?

Для оформления пособия по уходу за ребёнком до 3 лет необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление (запрос);
  • документ, удостоверяющий личность с отметкой о месте жительства;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • свидетельство о регистрации (расторжении) брака;
  • справка с места работы отца ребёнка о том, что данное пособие не назначалось и не выплачивалось.

Пособия назначаются в течение 10 дней после получения заявления с соответствующими документами, выплата производится не позднее 26 числа следующего месяца – при оформлении пособия в органах соц. защиты.

При оформлении пособия по уходу за ребёнком до 3 лет у работодателя выплата пособия производится в день выплаты заработной платы.

Платить ли взносы с пособия по уходу за ребёнком до 3 лет?

Согласно ст. 217 НК РФ, ст. 422 НК РФ, Письму Министерства финансов РФ от 21 марта 2017 г. № 03-15-06/16239 компенсация по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 рублей не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Читайте так же ⇒ «Страховые взносы с граждан Казахстана в 2018»

Вопросы и ответы

  1. Я являюсь матерью-одиночкой и самостоятельно занимаюсь воспитанием двухлетнего ребёнка. Может ли быть такое, что для одиноких мам размер пособия по уходу за ребёнком до 3 лет составляет более 50 рублей?

Ответ: Федеральным законодательством не предусмотрены иные размеры пособия по уходу за ребёнком до 3 лет. Вы можете обратиться в центр социальной поддержки населения с целью уточнения мер социальной поддержки семей, признанных малоимущими (если таковыми являетесь).

  1. Скоро моим близнецам исполнится по 1,5 года. Как будет рассчитываться пособие по уходу за детьми до 3 лет?

Ответ: Размер пособия по уходу за ребёнком до 3 лет составляет 50 рублей. В Вашем случае размер пособия будет составлять 50 рублей на каждого ребёнка. В случае, если Вы относите себя к малоимущей семье, то можете обратиться в центр социальной поддержки населения с целью уточнения мер социальной поддержки семей, признанных малоимущими.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...
Adblock detector