Платит ли несовершеннолетний ребенок налог на имущество

Граждане, несовершеннолетние дети которых получают в собственность имущество, задаются следующими вопросами: Платит ли несовершеннолетний ребенок налог на имущество? Кто за несовершеннолетнего ребенка обязан уплачивать налог на имущество? Во-первых, следует знать, что возраст владельца имущества не является поводом для уменьшения налогового платежа. Поэтому, налог на имущество обязаны уплачивать даже несовершеннолетние дети. Однако, за них выполнять обязанность по уплате налога обязаны законные представители. В статье рассмотрим, как несовершеннолетние граждане платят налог на имущество.

Платит ли несовершеннолетний ребенок налог на имущество

Каждое лицо, владеющее тем или иным видом имущества, обязан нести расходы на его содержание, а также уплачивать предусмотренные законодательством налоги.Налог на имущество физических лиц является обязательным для собственников недвижимости, в том числе квартир, домов, хозпостроек, гаражей и иных помещений (401 НК РФ). Начисление налога на имущество осуществляют налоговые органы на основании данных из Росреестра. Под плательщиками налога на имущество понимают всех лиц, не освобожденных от его уплаты, а также не имеющих предусмотренные льготы. Несовершеннолетние дети в данном случае также не являются исключением, но обязанность уплаты налога в данном случае ложится на плечи их законных представителей, которыми в большинстве случаев являются родители (Читайте также статью ⇒ Налог на имущество в Екатеринбурге).

Кто должен оплачивать налог на имущество за несовершеннолетних детей

Довольно многие граждане считают, что родители не должны уплачивать за детей налоговые платежи. При этом они опираются на следующее:

  • согласно статьи 8 НК РФ, налог является обязательным индивидуальным платежом, взимаемым из денег, принадлежащих физлицу;
  • в соответствии со ст. 45 НК РФ, уплачивать налоги физлица обязаны лично, а третьи лица не признаются надлежащими плательщиками;
  • несовершеннолетние лица не несут ответственности за неисполнение своих налоговых обязанностей (до 16 – в полном объеме, а после 16 лет – в ограниченном, если у них отсутствуют собственные доходы).

Если рассмотреть вышесказанное, то можно сделать вывод, что родители (законные представители) не должны уплачивать налог на имущество за детей. Однако, это неверно, так как в соответствии со ст. 80 СК РФ, обязанностью родителей является содержание несовершеннолетних детей. Форма, а также порядок содержания родители вправе определить самостоятельно.

Под содержанием ребенка понимают не только обеспечение ребенка всем необходимым для развития и существования, но и иные нужды, например, содержание имущества несовершеннолетнего в надлежащем состоянии, а также уплату за него налогов. Кроме того, следует также учитывать то, что физлица могут принимать участие в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (26 НК РФ). Представителями несовершеннолетних детей по СК РФ являются родители, которые должны совершать действия исключительно в пользу детей. Данная позиция разделяется и налоговым органом, а также подтверждается следующими актами:

  • письмо Минфина №03-05-06-01/32600;
  • Постановление Пленума ВАС №57.
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Освобождение от уплаты налога на имущество

Важно! Некоторые категории граждан освобождены от уплаты налога на имущество. Например, налог на имущество не уплачивается с коммерческих строений площадью до 50 кв.м, а также с имущества пенсионеров. Льготы по налогу предусмотрены для инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов с детства.

Если льготы по налогу предусмотрена, то рассчитываться налоговая сумма будет по пониженной ставке, но только на один из объектов имущества, стоимость которого составляет не более 300 млн. рублей. Налог на имущество это местный налог и уплачивается он в региональный бюджет. Поэтому помимо льгот, предусмотренных федеральным законодательством, местные власти также могут устанавливать дополнительные льготы несовершеннолетним гражданам. Узнать о том, предусмотрены ли какие-либо льготы по налогу на имущество в своем регионе можно в налоговой (лично или на сайте регионального ФНС).

Для уплаты налога по льготной ставке, законные представители несовершеннолетнего ребенка должны будут предоставить в налоговую документы, подтверждающие соответствующее право. Также нужно будет заполнить заявление и определиться с объектом недвижимости, по которому будет применяться льгота. Если у несовершеннолетнего лица несколько недвижимых объектов, но его законный представитель не предоставил уведомление с определенным выбором, то автоматически льгота будет применена к самому дорогостоящему имуществу.

Перечень лиц, освобожденных от уплаты налога на имущество содержит ст. 4 закона 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Данный перечень является закрытым и в него не включается такая категория граждан, как несовершеннолетние. Поэтому, если ребенок получил в собственность какую либо недвижимость (квартиру, жилой дом, комнату, дачу, гараж, иные строения и сооружения или же долю в указанном имуществе), то у него возникает обязанность по уплате рассматриваемого налога.

Важно! Обязанность по уплате наступает с того месяца, в котором у ребенка появилось право на собственность. Если ребенку недвижимость досталась по наследству, то с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Порядок расчета налога на имущество

Расчет налога производит налоговая, которая обязана предъявить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее, чем за 30 дней до крайнего срока уплаты. На основании данного уведомления налогоплательщик и осуществляет оплату налога. Как уже отмечалось выше, обязанными по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей являются законные их представители, в качестве которых выступают:

  • родители;
  • усыновители;
  • попечители;
  • опекуны.
Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

-->
Adblock detector