Платежное поручение на уплату государственной пошлины: образец

Большинству граждан Российской Федерации рано или поздно приходится заполнять платёжное поручение на госпошлину. Для того, чтобы оплата прошла безошибочно, важно правильно заполнить указанный документ. В данной статье будут приведены аспекты, на которые стоит обратить внимание при формировании платёжного поручения на уплату госпошлины.

Что собой представляет платёжное поручение?

Платёжное поручение – это установленной формы документ, регламентирующий указание держателя счёта произвести безналичные перечисления в пользу получателя денежных средств. 

Указание направлено банку, в котором обслуживается счёт плательщика. Перевод денежных средств осуществляется с депозитного счёта. Если на счёте по каким-либо причинам отсутствует необходимая денежная сумма, но в договоре между банком и плательщиком предусмотрен овердрафт, то перевод будет осуществлён. Данный документ должен быть составлен и передан банку к исполнению в электронном или бумажном виде.

Платёжными поручениями могут оперировать и физические лица без открытия счёта в банке.

При представлении распоряжения банку от физического лица распоряжение может быть составлено в форме заявления, в котором обязательно необходимо указать следующие сведения:

  • реквизиты плательщика;
  • реквизиты получателя денежных средств;
  • реквизиты банков плательщика и получателя;
  • сумма денежных средств;
  • цель или назначение платежа;
  • иные сведения, установленные банком.

На основании распоряжения сотрудник банка формирует платёжное поручение.

При составлении распоряжения банку в электронном виде очень важно правильно указать плательщика, получателя перевода, сумму, цель платежа.

За что производится уплата госпошлины?

Согласно ст.333.16 Государственная пошлина – сбор, взимаемый с лиц, при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Иными словами, уплата государственной пошлины производится в:

  • государственные органы;
  • органы местного самоуправления;
  • иные органы

за:

  • совершение в отношении плательщиков государственной пошлины юридически значимых действий.

Статьёй 333.18 НК РФ предоставляется пояснение поводов, являющихся обязательными для уплаты государственной пошлины:

  • при обращении в органы судебной инстанции для предоставления запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;
  • при обращении за совершением нотариальных действий;
  • при обращении за выдачей документов (их дубликатов);
  • при обращении за проставлением апостиля.
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Заполнение платёжного поручения на госпошлину

Большинство государственных инстанций предоставляют возможность оформить платёжное поручение на госпошлину непосредственно на своих собственных сайтах.

Платёжное поручение на госпошлину можно сформировать, используя сервис Федеральной налоговой службы https://service.nalog.ru/gp2.do.

В целом, при формировании платёжного поручения следует руководствоваться Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (с изменениями и дополнениями) и Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Этап заполненияПояснение
Номер платёжного порученияУказывается порядковый номер документа
Дата платёжного порученияУказывается дата в формате ДД.ММ.ГГГГ
Вид платежа«Срочно» – в этом случае перевод денежных средств будет осуществлён средствами срочного перевода.

Если вид платежа останется незаполненным, то такое распоряжение относится к разряду несрочных с использованием соответствующих средств перевода.

Статус01
СуммаСумму указывать прописью с заглавной буквы, при этом слова «рублей» и «копеек» прописывать полностью, но количество копеек прописать цифрами.

Цифровое обозначение суммы:

  • между рублями и копейками ставится “-“;
  • если сумма круглая (без копеек), то в конце ставится знак «=».

Например: семнадцать тысяч сто пятьдесят рублей 17 копеек (17150-17)

Плательщик
  • ИНН
  • КПП
  • Название организации или ФИО
  • Реквизиты банка: счёт плательщика, наименование, БИК, кор.счёт
ПолучательСм. Плательщик, но заносятся данные Получателя
Вид операцииПлатёжка всегда под шифром 01
Очерёдность платежа5
Код0
КБККБК госпошлины
Основание платежа
  • госпошлина в ИФНС
  • госпошлина в прочие государственные инстанции – 0
Налоговый период0
Номер (поле 108)0
Дата (поле 109)0

Читайте так же статью ⇒“Как заполнить платёжное поручение на штрафы в 2018”

Образец заполнения платёжного поручения на госпошлину

 

Извещение

 

Отметки банка

Индекс док. 18209965171147669381(101) 13Форма №ПД (налог)
ФИО МУХИНА МАРИЯ МИХАЙЛОВНААдрес 119019, УЛ. АРБАТ, Д. 1, КВ. 1, Г.МОСКВА
ИННСумма 4000.00
Банк получателя ГУ Банка России по ЦФОБИК 044525000
Сч.№ 00000000000000000000
Получатель УФК по г. Москве (МИФНС России № 46 по г. Москве)Сч.№ 40101810045250010041
ИНН 7733506810
КПП 773301001
КБК 18210807010011000110ОКТМО 45373000
(107) 05.11.2017
(106) ТП(110)
ДатаПодпись
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квитанция

 

 

Отметки банка

Индекс док. 18209965171147669381(101) 13Форма №ПД (налог)
ФИО МУХИНА МАРИЯ МИХАЙЛОВНААдрес 119019, УЛ. АРБАТ, Д. 1, КВ. 1, Г.МОСКВА
ИННСумма 4000.00
Банк получателя ГУ Банка России по ЦФОБИК 044525000
Сч.№ 00000000000000000000
Получатель УФК по г. Москве (МИФНС России № 46 по г. Москве)Сч.№ 40101810045250010041
ИНН 7733506810
КПП 773301001
КБК 18210807010011000110ОКТМО 45373000
(107) 05.11.2017
(106) ТП(110)
ДатаПодпись

Читайте так же статью ⇒ “Основные проводки в бухучёте по госпошлине”

Срок действия платёжного поручения на госпошлину

Согласно платёжному поручению банк обязан выполнить перевод денежных средств получателю в установленные законодательством сроки, но при условии, что иные сроки не прописаны в договоре, заключенном между банком и держателем счёта.

В соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утверждённым Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П платёжное поручение действительно в течение 10 дней со дня, следующего за днём составления поручения. Именно в этот период платёжное поручение должно быть передано в банк для его выполнения.

Необходимо понимать, что речь идёт о календарных днях, включающих в себя выходные, праздничные дни.

В случае, если срок действия истекает – можно пойти двумя путями:

  • изменить дату поручения;
  • сформировать новую платёжку.

Понятно, что в случае формирования нового платёжного поручения в хронологии появится необработанная платёжка, но эта ситуация не влечёт за собой каких-либо карательных мер и легко объясняется истечением срока действия документа.

Читайте так же статью ⇒ “Платёжное поручение на выписку из ЕГРЮЛ”

Ошибки в платёжном поручении на госпошлину

При формировании платёжного поручения нередко встречаются ошибки, которые могут иметь некоторые последствия. В данной статье рассмотрим наиболее распространённые ошибки:

ОшибкаЧто делать?
Ошибка в указании суммыВ случае, если сумма перечислений превышает необходимую, то в данном случае возможно несколько вариантов:

  • осуществить возврат излишне уплаченных денежных средств;
  • учитывать в виде переплаты в счёт будущих отчислений.

В случае, если сумма платежа оказалась меньше необходимой – в таком случае уплата не учитывается. Необходимо в обязательном порядке перевести недостающую сумму.

Указан неверный код КБКПлатёж в данном случае попадёт в разряд «невыясненные платежи». Предпринимателю необходимо будет написать заявление с обязательным приложением бумажной копии платёжного поручения.

Вопросы и ответы

  1. Мы планируем подавать исковое заявление в суд. Когда необходимо произвести уплату госпошлины?

Ответ: Согласно пп.1 п.1 ст.333.18 НК РФ уплата государственной пошлины производится до подачи искового заявления.

  1. Как я могу подтвердить уплату государственной пошлины, если передал денежные средства нотариусу?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 333.18 НК Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

 

 

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

-->
Adblock detector