Оплата праздничных дней при сменном графике работы

Крупные производственные организации нередко прибегают к посменным графикам работы в производственных цехах и обеспечивающих их деятельность службах. От этого не редко возникают вопросы по типу: «Как расчитывать заработную плату сменным работникам?», «Как оплачивать сотрудникам при работе по сменам праздничные дни?». На эти и другие вопросы ответим в данной статье.

Общегосударственные праздничные дни в графике работы организаций

Различные организации могут работать, как по производственному календарю, так и непрерывно. Но и для того и для другого случая необходимо знать какие дни в России являются праздничными.

Согласно статье 112 Трудового кодекса, в трудовой сфере выделяют следующие праздники, которые определяют выходные и сокращенные дни в нашей стране.

ПраздникиВыходные дни
Новый год1-6, 8 января
Рождество Христово7 января
День защитников Отечества23 февраля
Международный женский день8 марта
Праздник Весны и Труда1 мая
День Победы9 мая
День России12 июня
День народного единства4 ноября

Региональные праздничные дни в графике работы организаций

Кроме общефедеральных праздников в регионах могут устанавливаться собственные выходные дни в праздники регионального значения. Так, например, регионы могут установить в качестве дополнительных выходных дней следующие праздники:

  1. Пасха;
  2. Радоница;
  3. Ураза-байрам;
  4. Курбан-байрам и т.п.

Однако, работникам следует понимать, что региональные власти не предусматривают в таком случае двойную отплату труда, а работодатели этим пользуются и не выплачивают за работу в такие дни двойные размеры, а так же не предоставляют дополнительный отгул.

Читайте также статью ⇒ Работа в выходные и праздники: как оформить и оплатить.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Повышение стоимости часов работы в праздничные дни

Трудовое законодательство, а именно статья 153 ТК РФ, предусматривает повышенный размер оплаты труда за работу в вышеперечисленные праздничные дни. Это возможно для следующих типов работников:

  1. Работникам, чья заработная плата зависит от количества проделанной работы, то есть сдельщикам;
  2. Сотрудникам организаций, чья заработная плата рассчитывается с дневных или часовых тарифных ставок;
  3. Работающим лицам, получающим оклад.

Как правило, для всех вышеперечисленных лиц предполагается стоимость работы в праздничный день увеличенная относительно обычных дней вдвое.

Важно! Однако, внутренние локальные акты, трудовые или коллективные договора могут существенно повлиять на оплату труда в праздничные дни, поскольку в них работодатель имеет право прописывать свои условия. Но не стоит отчаиваться, если в нормативных документах вашего предприятия указаны меньшие размеры оплаты праздничных дней, поскольку это прямое нарушение трудового законодательства, которое можно оспорить в суде.

Кроме того, работники, трудящиеся в праздничные дни и при этом превышающие месячную норму труда, то есть работающие сверхурочно, вправе для себя вместо двойной оплаты за такой день выбрать отдых.

Важно! Для трудящихся во время федерального или регионального праздника в пределах установленной нормы предусмотрено единственное решение – расчёт заработной платы за такой день в двойном объёме.

Оплата часов работы в праздничные дни при сменном графике

Нередко в организациях, где имеет место сменный график работы, возникает вопрос о том, следует ли начислять двойную зарплату за такой день сменщикам. Однозначно, заработная плата работников, трудящихся посменно, должна быть увеличена вдвое за часы, выпавшие на нерабочий праздничный день.

Так, например, если работник смены со стоимостью работы за одну смену 2000 рублей начинает трудиться в 8:00 утра праздничного дня и заканчивает в 20:00 этого же вечера, то стоимость такого рабочего дня составит 4000 рублей.

В случае, когда сотрудник выходит на работу с 20:00 предпраздничного дня до 8:00 праздничного дня с аналогичной оплатой смены, стоимость работы данного сотрудника за смену будет рассчитываться по такому принципу:

  1. Стоимость одной смены делится на количество часов в смене, то есть 2000 рублей/12 часов = 166,67 руб/час
  2. Вычисляется стоимость работы в обычный день:

166,67 руб/час * 4 часа = 666,68 рублей;

  1. Вычисляется стоимость работы в праздничную дату:

166,67 руб/час * 2 * 8 часов = 2666,72 рубля;

  1. Полученные размеры оплат труда за праздничный и обычный день суммируются:

2666,72 рубля + 666,68 рубля = 3333,4 рубля.

Замена двойной оплаты праздничных дней отдыхом для сменных рабочих

Существуют ситуации, когда сменные работники могут потребовать у работодателя заменить двойную оплату рабочего праздничного дня на отгул. Будут ли они в таком случае правы? Ответ на этот вопрос зависит от общего количества отработанного данным сотрудником времени. Так, если общее количество отработанного времени, включая праздничный день, укладывается в рамки трудовой нормы, то сотрудник вправе требовать от работодателя отгул в другой день, тогда когда сотрудник, работающий сверхурочно не может требовать дополнительный день отдыха.

Важно! Предоставляемый отгул оплате не подлежит, а праздничный день оплачивается, как обычный рабочий.

Отгул в любой другой день вместо региональных праздников так же не могут потребовать сотрудники компаний со сменным графиком работы.

А для того, чтобы получить положенный отгул работник смены должен написать соответствующее заявление в предверии праздника, чтобы исключить ошибки в расчете заработной платы.

Кроме того, предоставляемый день отгула можно разбить на части и использовать несколько часов в один день, а остальную часть в другой.

Ответственность за несоблюдение трудового законодательства при оплате труда в праздничные дни

Нередко работодатели прибегают к хитрости и не оставляют для своих сотрудников права выбора, прописывая во внутренних нормативных документах только возможность предоставления отгула в случае работы в праздничные дни. Такой подход противоречит трудовому законодательство и является достаточно серьезным нарушением. В таком случае, инспекция Роструда может оштрафовать организацию.

Читайте также статью ⇒ Страховые взносы в налоговом кодексе (НК РФ) в 2018 году.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос N1: Добрый день! Подскажите, как правильно рассчитывать размер оплаты труда  сотрудника, который работал в ночь с 22 на 23 февраля (смена с 20:00 до 5:00)?

Ответ: В Вашем случае оплачивать в двойном размере нужно время работы в праздничный день, то есть необходимо определить стоимость одного часа, увеличить ее в два раза и умножить на количество часов с 00:00 по 5:00, а остальные Часы рассчитывать как обычно.

Вопрос N2: Добрый день! Я – работник культуры. Соответственно, в праздничные дни я работаю. Положена ли мне оплата труда в двойном размере?

Ответ: Согласно статье 153 ТК РФ, для работников культуры и творчества размер оплаты в праздничные дни может быть предусмотрен в трудовом или коллективном договоре, а так же в локальных внутренних нормативных актах организации. Поэтому такой вопрос лучше задать своему работодателю.

Вопрос N3: В организации, которой я работаю, предоставляют только отгулы за работу в праздничные дни, но двойную оплату не производят. Законно ли это?

Ответ: Как уже говорилось ранее, работодатель обязан предоставить сотруднику выбор из двух вариантов: компенсация работы в праздничный день в дополнительном размере или отгул. Если работодатель предусматривает только один вариант и не даёт Вам права выбора – это нарушение законодательства. Поэтому смело можете обращаться в трудовую инспекцию.

Вопрос N4: Необходимо ли письменное согласие сотрудников смены, если их смена выпадает на праздничный день?

Ответ: В Вашем случае согласия на работу в праздничный день от сотрудников не требуется.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...