Образец заполнения заявления о переходе на УСН

Автор статьи

Виктория Ананьина

6 минут на чтение
8 просмотров
Содержание Содержание

При возникновении желания перейти на УСН субъектам бизнеса необходимо соблюсти ряд требований, первое из которых – предоставить заявление о переходе на УСН. В данной статье будет предоставлен образец заполнения заявления о переходе на УСН и важные аспекты, на которые стоит обратить внимание при его заполнении.

Кто может применять УСН?

Все вопросы, касающиеся упрощённой системы налогообложения, регулируются главой 26.2 НК РФ.

Упрощённая система налогообложения предполагает освобождение налогоплательщика от ряда налоговых выплат:

Налоги, от которых освобождены налогоплательщики УСНПояснение
Юридические лица
Налог на прибыльИсключение:

·       лица, контролирующие иностранные компании (п. 1.6 ст. 284 НК РФ);

·       доходы в виде дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ);

·       операции с некоторыми видами долговых обязательств (п. 4 ст. 284 НК РФ)

Налог на имуществоИсключение:

·       объекты недвижимости, налоговая база которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости

НДСИсключение:

·       импорт товаров;

·       осуществление операций в рамках договора простого товарищества, инвестиционного товарищества, договора доверительного управления имуществом, концессионного соглашения (ст. 174.1 НК РФ)

Физические лица (ИП)

НДФЛИсключение:

·       доходы в виде дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ);

·       стоимость выигрышей, призов в части, превышающей 4000 рублей;

·       проценты от доходов по вкладам в банках на территории РФ;

·       экономия на процентах при получении заёмных средств в части, превышающей сумму процентов исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (в рублях) и 9% над суммой процентов (в валюте);

·       доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием;

·       доходы от использования денежных средств в потребительских кооперативах.

Налог на имущество физических лицВ отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Исключение:

·       объекты недвижимости, налоговая база которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости

НДСИсключение:

·       импорт товаров;

осуществление операций в рамках договора простого товарищества, инвестиционного товарищества, договора доверительного управления имуществом, концессионного соглашения (ст. 174.1 НК РФ)

Кто не может применять УСН?

Упрощённую систему налогообложения не имеют права применять следующие организации (индивидуальные предприниматели) (ст.346.12 НК РФ):

  • организации с филиалами;
  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • инвестиционные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • ломбарды;
  • организации, ведущие деятельность по добыче и реализации полезных ископаемых;
  • организации, ведущие деятельность по производству подакцизных товаров;
  • организации, ведущие деятельность по проведению азартных игр;
  • нотариусы и адвокаты, ведущие частную деятельность;
  • организации, перешедшие на сельскохозяйственный налог;
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%;
  • организации с количеством работников более 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей;
  • казённые и бюджетные учреждения;
  • организации, не уведомившие налоговые органы о переходе УСН в срок до 31 декабря или не позднее 30 календарных дней после постановки на налоговый учёт для вновь созданных организаций;
  • микрофинансовые организации;
  • частные агентства занятости населения.
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как перейти на УСН?

В соответствие с п. 2 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщики имеют право переходить на упрощённую систему налогообложения лишь в том случае, если за 9 месяцев того года, когда организация подаёт заявление о переходе на УСН, доходы не превысили 112,5 млн.рублей.

Для того, чтобы перейти на УСН –  предпринимателям текущего года необходимо письменно уведомить налоговые органы в срок до 31 декабря.

Необходимо заметить, что предприниматель уведомляет налоговый орган о принятом решении, т.е. он самостоятельно берёт на себя всю ответственность за смену систему налогообложения, т.е. переход на УСН.

Когда необходимо предоставить заявление о переходе на УСН?

Для того, чтобы перейти на УСН организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо руководствоваться ст. 346.13 НК РФ, согласно которой  для перехода на упрощенную систему налогообложения необходимо уведомить налоговый орган в следующие сроки:

Субъект предпринимательстваСрок предоставления заявления о переходе на УСН
Действующие организации и индивидуальные предпринимателиНе позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предпринимательНе позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе*
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доходОни вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

* В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Необходимо заметить, что предприниматель подаёт не заявление, а уведомление в налоговый орган, т.е. он самостоятельно берёт на себя всю ответственность за принятое решение.

Подавать уведомление можно, начиная с 01 октября и вплоть до 31 декабря, но применять УСН можно начинать лишь с 01 января следующего года.

Вновь созданные организации, желающие применять УСН, обязаны уведомить налоговые органы в 30-дневный срок с даты регистрации.

Пример № 1. Переход на УСН.

Индивидуальный предприниматель Петров П.П. получил свидетельство о постановке на учёт в качестве налогоплательщика 25.07.2019 г. Уведомить налоговые органы о переходе на УСН ему придётся не позднее 24.08.2019 г.

Важно! Налоговые органы, в свою очередь, никаких уведомлений о применении организацией или предпринимателем УСН не предоставляют. В случае необходимости подтверждения принятого решения о переходе на «упрощёнку» лучше запросить информационной письмо, которое в обязательном порядке будет предоставлено ФНС.

Перейти с упрощённой системы налогообложения на другую возможно лишь по окончании налогового периода. Таким образом, предпринимателю прежде, чем уведомлять налоговые органы о переходе на УСН, необходимо принять взвешенное решение. 

Образец заполнения заявления о переходе на УСН

Форма заявления о переходе на УСН утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

В уведомлении необходимо указать:

  • ИНН;
  • КПП;
  • наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя;
  • дата перехода на УСН;
  • объект налогообложения;
  • доходы, полученные за 9 месяцев текущего года;
  • остаточная стоимость основных средств.

  Образец заявления о переходе на УСН:

Предоставление заявления субъектом предпринимательства осуществляется следующим образом:

  • лично предоставив заявление в ИФНС;
  • отправив почтовым отправлением;
  • в электронном виде.

Формат представления документов для применения упрощенной системы налогообложения в электронной форме утверждён приказом ФНС России от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@.

Порядок информационного обмена документами, используемыми при применении упрощенной системы налогообложения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи определён приказом ФНС России от 18.01.2013 № ММВ-7-6/20@.

На что обращать внимание при заполнении заявления о переходе на УСН?

В формировании уведомления о переходе на упрощённую систему налогообложения (форма № 26.2-1) следует обратить внимание на некоторые аспекты:

  • в пустых строках необходимо ставить прочерки;
  • сведения, отмеченные сносками 1 и 2, не заполняются налогоплательщиками, имеющими соответствующий код признака налогоплательщика:

1 – организации и индивидуальные предприниматели, подающие документы одновременной с документами на государственную регистрацию;

2 – вновь созданные организации и зарегистрированные индивидуальные предприниматели; организации и индивидуальные предприниматели, прекратившие применение ЕНВД;

3 – организации и индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения (за исключением ЕНВД);

  • сноска 3: с даты постановки на учёт имеют право переходить на УСН только те организации и ИП, с даты регистрации которых не прошло 30 дней;
  • сноска 4: с начала месяца текущего года на УСН могут перейти лишь организации и ИП, прекратившие применение ЕНВД;
  • при предоставлении уведомления представителем налогоплательщика необходимо указать реквизиты документа, подтверждающего право представления.

Вопросы и ответы

Вопрос № 1. Нашей организации 3 месяца. Можем ли мы перейти на УСН в этом году?

Вы можете перейти на УСН с 01.01.2020 года, т.е. с нового налогового периода.

Вопрос № 2. Если мы не успели предоставить уведомление в течение 30 дней после регистрации, то кода этот можно сделать?

Предоставить уведомление о переходе на УСН необходимо до 31 декабря текущего года, а начать применять спец.режим с 01.01.2020 года.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи