Нужен ли кассовый аппарат: как узнать?

Если организации в своей деятельности производят расчеты наличными, то у них должна быть касса. Однако для некоторых юрлиц и предпринимателей сделаны исключения: одни могут не применять онлайн-кассу вообще, а другие освобождены от этого только до 1 июля 2018 года. В статье постараемся разобраться как узнать нужен ли кассовый аппарат.

Нужен ли кассовый аппарат: как узнать?

Для того, чтобы компании могла узнать нужен ли ей кассовый аппарат, федеральной налоговой службой был разработан специальный сервис.Чтобы на данном сервисе выяснить, нужна ли касса, перейти потребуется на вкладку «Нужна ли мне касса», где нужно будет ответить на некоторые вопросы. Например, указать организационно-правовую форму, вид деятельности и применяемую систему налогообложения.

После этого система выдаст ответ на вопрос: нужна ли онлайн-касса для бизнеса или нет. Если касса нужна, то также будет указана дата, с которой компания обязана применять ККТ (Читайте также статью ⇒ Нужен ли кассовый аппарат для ЕНВД в 2018 году).

Кто освобожден от применения ККТ

Некоторые налогоплательщики полностью освобождены от применения ККТ, а другие только временно могут не применять онлайн-кассы. Обязаны применять кассы организации и предприниматели, принимающие наличные и расплачивающиеся ими при расчетах за товары (работы, услуги), а также в случае организации и проведения азартных игр и лотерей.

Важно! Если компания находится в местности, в которой нет интернета, то ККТ может применяться в таком режиме, при котором не происходит передача чеков в налоговый орган. Узнать, в какой именно местности это возможно можно в региональной администрации.

Часть компаний и ИП, которые находятся на ЕНДВ или патентной системе налогообложения от применения онлайн-кассы освобождены полностью или только до 01.07.2019. Разберемся подробнее:

Организация/ИПСистема налогообложенияОсвобождены от применения онлайн-кассы до 01.07.2019Обязаны применять онлайн-кассу
ОрганизацииОСН

 

Оказывающие услуги физлица, при условии выдачи им БСО (за исключением услуг общепита с наемными работниками)Все, кроме тех, кто освобожден от применения кассы до 01.07.2019 или полностью
ЕНВДКомпании, которые занимаются вмененной деятельностью, за исключением розничной торговли и общепитаКомпании, которые заняты в общепите и розничной торговле
ИПОСНПредприниматели, оказывающие услуги физлицам при условии, что они выдают БСО (за исключением общепита с наемными работниками)Остальные предприниматели, за исключением тех, кто полностью освобожден от ККТ
ЕНВДПредприниматели, занятые во всех видах вмененной деятельности, за исключением сферы розничной торговли и общепита с наемным персоналомПредприниматели, занятые в сфере розничной торговли и общепита с наемными сотрудниками
ПатентПредприниматели, занятые видами деятельности в соответствии со статьей 346.43 НК РФ (подп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2)Предприниматели, занятые в сфере розничной торговли и общепите без наемных работников

Важно! Если компания совмещает несколько режимов налогообложения, то освобождение от применения ККТ до 1 июля 2019 года по ЕНВД или патенту не будет распространяться на операции по другим видам налогообложения. Если компания расчеты производит по деятельности на ОСН или УСН, то применяется ККТ в обычном порядке (подп. 2.1 ст. 2 №54-ФЗ от 22.05.2003).

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Способы оплаты, при которых необходимо применять ККТ

ККТ применяется как при расчете наличными денежными средствами, так и в безналичных расчетах. К безналичным расчетам относят:

  • расчеты, которые производятся при помощи электронных средств платежа (банковской картой, электронного кошелька, через онлайн-банк);
  • другие безналичные расчеты (по квитанциям, по платежкам, через кассу в банке).

Одни расчеты при этом от кассы освобождены полностью, а другие – временно. Рассмотрим более подробно в таблице:

ПокупательРасчет наличнымиПлатежи электронными средствамиБезналичные расчеты, за исключением расчетов с помощью электронных средств платежа
ФизлицоНеобходимо применение ККТНеобходимо применение ККТМожно не применять ККТ до 01.07.2018
Организация или ИПНеобходимо применение ККТККТ применяется, если расчеты производятся с применением электронных средств платежа.

В иных случаях применение ККТ не нужно

ККТ не применяется

При каких расчетах обязательное применение кассы

К расчетам, при которых применение онлайн-кассы является обязательным относят:

  • оплату товаров, работ и услуг;
  • предварительную оплату или авансы, их возврат или зачет;
  • выдачу и погашение займа для оплаты товаров (работ, услуг);
  • прием ставок (в том числе интерактивных);
  • предоставление (получение встречного предоставления) за товары (работы, услуги).
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Рассмотрим в каких случаях необходимо применение ККТ

Вид расчетаПрименение ККТ
Оплата товаров и услугНужно применение ККТ, за исключением следующих расчетов:

·      оплата физлицами товаров (работ и услуг), кроме расчетов с помощью ЭСП;

·      оплата организациями или ИП товаров (работ и услуг) через систему «Банк-Клиент»

Предоплата (авансы)Нужно применение ККТ, за исключением следующих расчетов:

·       перечисление физлицами авансов или предоплаты по безналу (за исключением расчетов с помощью ЭСП);

·       перечисление организациями или ИП предоплаты или аванса с помощью системы «Банк-Клиент»

Зачет/возврат предоплаты или авансаКассу можно не применять до 01.07.2019 при любых способах оплаты
Предоставление займовКассу можно не применять до 01.07.2019 при любых способах оплаты
Предоставление/иное встречное предоставление за товары (работы, услуги)Кассу можно не применять до 01.07.2019

Ответственность организации или ИП за нарушение порядка применения ККТ

В случае нарушений установленного порядка применения кассы предпринимателям, организациям, кассирам и продавцам грозит штраф. Под нарушениями понимают следующее:

  • не применение ККТ, хотя обязанность такая есть;
  • использование устаревшей ККТ, либо незарегистрированной или недолжным образом модифицированной;
  • отказ в выдаче БСО, либо иного документа вместо кассового чека, подтверждающего прием наличных в разрешенных ситуациях.

К примеру, если покупателю не будет выдан чек или БСО, то компании или предпринимателю может грозить предупреждение или штраф в следующем размере (14.5 КоАП РФ):

  • 10 тыс. рублей – организациям;
  • 2 тыс. рублей – должностным лицам.

В случае неприменение ККТ штрафы будут уже следующими (14.5 КоАП РФ):

  • 75-100% от суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей – для организаций;
  • 25-50% от суммы расчета, но не менее 10 тыс. рублей – для должностных лиц.

Важно! Для того, чтобы избежать ответственности за указанные правонарушения, компания может подать в налоговую заявление, к которому будут приложены документы, подтверждающие правонарушение. Организация сможет избежать штрафа, если при подаче заявления инспекторы еще не знали о нарушении и компания его уже устранила.

В случае повторного нарушения помимо штрафа организациям и предпринимателям грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток, а руководителю – дисквалификация на 1-2 года.Данное наказание будет применено в том случае, если расчеты без кассовых чеков были проведены на 1 млн. рублей и более.

За повторное нарушение порядка применения ККТ помимо штрафа работу организации и предпринимателя приостановят до 90 суток, а руководителя дисквалифицируют на срок от года до двух лет. Такое наказание применят в случае, если сумма расчетов без кассовых чеков составит 1 000 000 руб. и более (Читайте также статью ⇒ Номенклатура для онлайн-касс).

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: В нашем розничном магазине отключили электричество, но продавец в это время продал товар без применения ККТ. Является ли это нарушением и что делать в этом случае?

Ответ: Да, это является нарушением. Но штрафа в этом случае можно будет избежать, если направить в налоговую заявление. К данному заявлению нужно будет приложить копию кассового чека, подтверждающего, что после включения электричества он был пробит. То есть о нарушении нужно сообщить самостоятельно, а не дожидаться, когда об этом узнает налоговая. Кроме того, нарушение при подаче заявления уже должно быть устранено.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...