Оплата работы в вечернее / ночное время в 2018 году

При принятии решения о работе в ночное время как работник, так и работодатель должны иметь представление об особенностях оплаты ночных смен. В данной статье будет представлена нормативная база, регламентирующая соблюдение законодательства в вопросе оплаты работы в ночное и сверхурочное время в 2018 году.

Что входит в понятие «ночная смена»?

Как такового понятия «ночная смена» в законодательстве Российской Федерации не существует, но существует понятие «работа в ночное время».

Согласно ст. 96 ТК РФ ночное время – время с 22 часов до 6 часов. Таким образом, работа в ночное время – это ведение трудовой деятельности в период с 22 часов до 6 часов. Читайте также статью: → «Рабочее и время отдыха по ТК РФ в 2018 году».

Продолжительность работы в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки.

Пример ⇓

На предприятии продолжительность рабочего времени токаря в дневное время составляет 8 часов, в ночное – 7 часов.

В некоторых ситуациях продолжительность дневного и ночного рабочего времени уравнивается:

  • необходимость по условиям труда;
  • сменные работы при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным.

Но есть ряд случаев, когда продолжительность работы в ночное время не сокращается:

  • изначально установлена сокращённая продолжительность рабочего времени;
  • работники изначально приняты специально для работы в ночное время.

Кто не может работать в ночную смену?

В соответствии со ст. 96 ТК РФ В ночное время работать не могут или могут не работать:

Не могут работать в ночное время Могут не работать в ночное время
· беременные женщины;

· работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 «Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации»).

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

· женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

· инвалиды;

· работники, имеющие детей-инвалидов;

· работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

· матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

· опекуны детей в возрасте до пяти лет.

Указанные категории граждан могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Читайте также статью: → «Найм на работу и оплата труда несовершеннолетних (до 18 лет)».

Каким образом производится оплата работы в ночную смену?

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время в обязательном порядке оплачивается в повышенном размере. В Постановлении Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» указан минимальный размер повышения оплаты, что составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада / должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Организации вправе устанавливать свой размер доплат, который не может быть ниже установленного минимального размера.

Для расчёта стоимости доплаты за работу в ночное время необходимо воспользоваться следующей формулой:

ДНЧ = ( РО / КД ) / КЧ * 20%

ДНЧ – доплата за работу в ночное время (за час)

РО – размер оклада

КД – количество рабочих дней в месяце

КЧ – количество рабочих часов в день

Пример:

Стропальщика Павлова П.П. 30.10.2017 г. попросили поработать в ночную смену (с 22:00 до 06:00).

Размер оклада  составляет 15000 рублей.

В октябре 2017 года 22 рабочих смены.

Продолжительность рабочей смены 7 часов.

Доплата за работу в ночное время составит:

(15000/22)/7*20%=19,48 рублей за каждый отработанный час.

Сверхурочная работа в ночное время

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Читайте также статью: → «Как рассчитать ночные часы оклада при разных графиках работы».

Оплата за работу в сверхурочное время регламентирована ст. 152 ТК РФ:

Период работы в сверхурочное время Размер оплаты
Первые 2 часа работы Полуторный размер
Последующие часы Двойной размер

В случае, если работа в ночное время является сверхурочной – оплата производится с учётом ночного времени работы.

Пример:

Стропальщику Павлову П.П. 27.10.2017 г. пришлось в ночное время работать сверхурочно (с 22:00 до 01:00).

Оклад Павлова П.П. 15000 рублей.

В октябре 2017 года 22 рабочих смены.

Продолжительность рабочего дня 8 часов.

Расчёт доплаты:

— за первые 2 часа (22:00-24:00): (15000/22)/8*(50%+20%)=59,66*2(часа)=119,32 рублей;

— за последующие часы (24:00-01:00): (15000/22)/8*(100%+20%)=102,27 рубля.

Подлежит ли налогообложению доплата за работу в ночную смену?

В соответствии с налоговым законодательством РФ доплата, произведённая за работу в ночное время, не является выплатой, освобождённой от налогообложения и страховых взносов.

Таким образом, оплата работы в сверхурочно, в ночное время подлежит налогообложению НДФЛ.

Работнику будет выплачена сумма с учётом вычета налога на добавленную стоимость.

Вопросы и ответы

  1. Я работаю сторожем в детском саду. Моя рабочая смена длится с 18:00 до 06:00. Как мне оплачивается работа в ночное время?

Ответ: В соответствии со ст. 96 ТК РФ работа в ночное время – время с 22 часов до 06 часов. Таким образом, за работу в указанный период времени Вам в обязательном порядке производится доплата (минимум 20% к окладу). За работу в период с 18:00 до 22:00 доплата не производится.

  1. В трудовом договоре есть пункт, где говорится о ненормированном рабочем дне. Могу ли я претендовать на доплату за ночное время в этом случае?

Ответ: Согласно ст. 101 ТК РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой). В данном случае дополнительная оплата за работу в ночное время не предусмотрена.