НДС при безвозмездной передачи товара, имущества, ОС, запасов

Безвозмездная передача товаров, работ, услуг в разрезе обложения этой операции НДС вызывает неоднозначную трактовку. Если рассуждать, то безвозмездная передача имущества не несет лицу, выполнившему это действие, никакой материальной выгоды. Казалось бы, эта операция не должна стать объектом начисления НДС. Но вместе с тем налоговое законодательство РФ приравнивает безвозмездную передачу товаров, работ, услуг к реализации. Отсюда следует, что не только реализация имущества на возмездной основе может попадать под НДС. В данной статье мы рассмотрим как определяется НДС при безвозмездной передачи товара, имущества, ОС, запасов.

Что является безвозмездной передачей?

Налоговый кодекс РФ рассматривает операцию с товарами, работами и услугами как безвозмездную передачу, если получившая их сторона ничего не предоставляет взамен. Главное условие сделки, чтобы она была признана безвозмездной передачей, это отсутствие стремления и возможности у передающей стороны получить какую-то выгоду от этой операции.

Формы безвозмездной передачи товара, имущества, ОС

Наиболее популярными формами безвозмездной передачи имущества является дарение и ссуда. На территории РФ дарение между юридическими лицами, осуществляющими коммерческую деятельность, не разрешено, а по стоимости подаренного имущества коммерческим предприятием существует четкое ограничение – не более 3000 рублей.

Поэтому безвозмездная передача чаще закрепляется договором ссуды, согласно которого:

  • сторона, передающая вещь (ссудодатель), обязуется передать ее в безвозмездное пользование;
  • сторона, принимающая вещь (ссудополучатель), обязуется безвозмездно принять ее, а по окончании договора вернуть в том состоянии, в котором оно было получено с учетом физического износа.

Под вещью в договоре ссуды подразумеваются основные средства, нематериальные активы, товары, денежные средства, готовая продукция, материалы, ценные бумаги, имущественные права. Гражданский кодекс РФ не предполагает оформление договором ссуды работ или услуг, встречающееся повсеместно.

Налоговое законодательство РФ приравнивает к реализации безвозмездную передачу как товаров, так работ и услуг. Такие операции с имуществом в обязательном порядке должны подтверждаться документально. Основные документы:

  • договор;
  • акт приема-передачи;
  • накладная.

Когда НДС начисляется?

Налоговый кодекс РФ (п.1 ст. 39) четко определяет, что безвозмездная передача  имущества, оказание услуг или выполнение работ приравнивается к реализации. Юридическое лицо — поставщик обязано самостоятельно рассчитать и перечислить сумму НДС.

Датой начисления налога в соответствии с законодательством является дата того действия, которое свершилось первым – либо оплата, либо отгрузка. При безвозмездной передаче оплата отсутствует, а датой НДС будет число, указанное в накладной или акте. Ставка НДС определяется в соответствии с группой товаров. База для расчета налога при этом определяется как рыночная стоимость аналогичного имущества, отраженная в документах.

Таким образом, юридическое лицо, передающее имущество безвозмездно, обязана начислить и уплатить НДС в бюджет, если получателем является коммерческая организация. Даже если получателем выступает физическое лицо или некоммерческая организация, то такая обязанность сохраняется в большинстве случаев. У стороны, получившей имущество, не зависимо от того, кто это – юридическое или физическое лицо, никаких обязательств по НДС по этой операции не возникает. Получатель имущества не регистрирует счет-фактуру по этой сделке в книге покупок и к вычету НДС по полученному таким образом имуществу не принимает.

НДС при безвозмездной передачи товара, имущества: как рассчитать и отразить на счете

Пример #1

Рассмотрим, как рассчитать НДС при безвозмездной передаче товаров и услуг. Предприятие закупило в декабре 5 кофейных сервизов по цене 2360 рублей на общую сумму 11800 рублей, в т.ч. НДС 1800 рублей. Сервизы поставлены на приход. Сначала сервизы купили как товар, но в январе было принято решение подарить их сотрудникам организации. Счет-фактура выписан в декабре. Сервизы подарены сотрудниками в январе.

Решение

Организация приобрела сервизы и в последствии безвозмездно их передала своим сотрудникам – физическим лицам. Эта операция в соответствии с НК РФ облагается НДС. На основании счета-фактуры, выписанного в декабре прошлого года, предприятие приняло сумму НДС по приобретенным сервизам к вычету.

При вручении сервизов возникает обязанность начислить и уплатить НДС. При этом необходимо самостоятельно определить налогооблагаемую базу, которая равна 10000 рублей (11800-1800 (НДС). Ставка НДС составляет 18%, значит сумма налога равна 1800 рублей.

Содержание операции

Корреспонденция счетов Сумма

Первичные документы

Дт

Кт

Декабрь

Оплачены сервизы 60 51 11800 Платежное поручение
Оприходованы сервизы 41 60 10000 Накладная
Учтен входной НДС 19 60 1800 Накладная
Принят к вычету НДС по оприходованным сервизам 68 19 1800 Счет-фактура

Январь

Списаны сервизы, подаренные сотрудникам 91 41 10000 Приказ о выделении подарков сотрудникам, бухгалтерская справка, товарная накладная
Начислен НДС по подаренным сервизам и выписан счет-фактура на сумму 11800 рублей 91 68 1800 Бухгалтерская справка, счет-фактура, которая регистрируется в Книге учета счетов-фактур и Книге продаж

Пример #2

Предприятие, занимающееся услугами по поверке оборудования, безвозмездно выполнило их для своего партнера. Себестоимость этих услуг составила 10000 рублей, а рыночная стоимость — 12000 рублей. НДС к уплате составляет 1831 рубль.

Проводки:

Дт 91 Кт 20 – 10000 – на списанную себестоимость поверки оборудования;

Дт 91 Кт 68 – 1821 – на НДС к перечислению.

Когда НДС не надо начислять?

Нет необходимости начислять НДС, когда передаются безвозмездно:

  • основные средства ГУ, МУ,МУП, ГУП, органами власти и местного самоуправления (п.2 ст.146);
  • денежные средства (п.3 ст.39);
  • имущество для выполнения основной деятельности в соответствии с уставом некоммерческой организации (п.3 ст.39).

Но и тут есть нюансы. К примеру, когда ценности передаются учебному заведению, то необходимость уплаты НДС зависит от того является ли получатель коммерческой организацией, что прописано в его уставе. В договоре дарения нужно указать, что имущество передается для выполнения учебным заведением своей основной, некоммерческой деятельности.  Но если это имущество получает учебное заведение, занимающееся коммерческой деятельностью, например, частное, то нужно начислить НДС.

Также на безвозмездную передачу имущества распространяются общие льготы, которые регламентируются ст.149 НК РФ. В соответствии с этой статьей НДС не облагаются:

  • распространение рекламной полиграфической продукции (журналов, буклетов), когда цена 1 единицы с НДС не превышает 100 рублей и если она не имеет признаков товара, а именно не может быть продано без рекламной акции;
  • передача товаров, кроме подакцизных, на цели благотворительности. При этом передача должна отвечать условиям благотворительности в соответствии с законодательством. Получателями могут выступать только некоммерческие организации или физические лица, а сама операция требует тщательного документального оформления.

Передача ценностей предприятием своему правопреемнику при реорганизации не облагается НДС.

Не всякое бескорыстное дело остается «безнаказанным» в налоговом законодательстве. Об этом следует помнить, оформляя безвозмездную передачу своего имущества, работ и услуг. В большинстве случаев такая операция повлечет за собой обязанность уплаты НДС.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499) 703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Звонок в один клик