НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу (КБК, проводки, ставка)

Автор статьи

Виктория Ананьина

5 минут на чтение
Содержание Содержание

Организация (юрлицо), ИП может выдавать своему работнику, а в некоторых случаях и иному физлицу, процентный либо беспроцентный заем. Встает вопрос: когда образуется облагаемая НДФЛ мат. выгода (далее по тексту также – МВ) по займу и вообще, что это такое?

Само понятие «материальная выгода» подразумевает некую пользу, которую физлицо получает в виде определенных благ. Чаще всего в подобных ситуациях говорят о финансовой выгоде в денежном либо натуральном выражении.

Что касается МВ по займам (кредитованию) в виде дохода, то она образуется при наличии конкретных условий. Тогда говорят об облагаемом НДФЛ доходе (в виде МВ). Соответственно, наниматели обретают обязательства налогового агента по удержанию и уплате подоходного налога с МВ.

Справочно. Налоговые агенты – лица, которые несут обязательства по удержанию и уплате сборов в бюджет РФ. Таковыми являются: ИП, частные нотариусы, адвокаты (с адвокатскими кабинетами), российские организации, а также подразделения иностранных организаций, расположенных на территории РФ.

ФНС РФ (nalog.ru).

В этой связи актуальными являются следующие законодательные нормы (по НК РФ):

Важно! На текущий момент применяются директивы НК РФ, представленного в последней актуализированной редакции с изменениями и дополнениями от 01.05.2019.

Когда материальная выгода согласно НК РФ облагается подоходным налогом

С учетом приведенных выше налоговых норм, а также изменения порядка налогообложения по части НДФЛ следует выделить следующее.

Что является доходом в виде МВ и облагается НДФЛ

(по НК РФ)

 

 

МВ от экономии по процентам при использовании займа, полученного на условиях, обозначенных ст. 212

 

 

МВ от приобретенных товаров (услуг, работ) по соглашениям ГПХ;

МВ от приобретенных ценных бумаг за некоторым исключением, обозначенным п. 25 ст. 217 НК РФ

По сути, в данном качестве рассматривают две ситуации:

если физлицу выдан беспроцентный займ либо заемщик должен будет заплатить проценты по нему меньше 2/3 ставки реф. ЦБ РФ

Возвращаясь вновь к нормам ст. 212 НК РФ, надлежит отметить, что МВ от экономии по процентам является доходом, если:

  1. Займодавец – ИП либо организация и они состоят с заемщиком в трудовых отношениях (либо являются взаимозависимыми);
  2. Полученная экономия – это матпомощь либо своего рода форма выполнения обязательств (включая оплату за работу, услуги и т. п.).

Достаточно соблюдения одного из этих условий. Тем не менее в ряде случаев НДФЛ с МВ все же не удерживают, даже если отмеченные выше обстоятельства (одно либо все) соблюдены.

Когда МВ не облагается НДФЛ

Та же ст. 212 НК РФ предопределяет случаи, при которых МВ не облагается НДФЛ ни при каких обстоятельствах.

Исключения

(когда МВ от экономии по процентам не облагается НДФЛ)

123
 

МВ от банков, связанная с операциями по картам на протяжении всего беспроцентного периода в соответствии с соглашением

Если заем (кредит) предоставлен под строительство либо для покупки жилья (долей), участков земли под ИЖС

(либо с уже имеющимися на них жилыми строениями)

Если заем (кредит) предоставлен для целей рефинансирования (перекредитования) ранее полученных средств на строительство (покупку) жилья и т. п.

Что касается пунктов 2 и 3 таблицы, то применительно к их содержанию, НДФЛ не удерживают только при условии, что заемщик имеет право на имущественный вычет по пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Речь идет о вычете по отношению к недвижимости, на покупку которой выделены заемные средства. Но данную привилегию необходимо подтвердить.

В качестве подтверждающих документов используются типовые бланки уведомления и справки. Оформляет и выдает их налоговая. Формат уведомления введен соответствующим Распоряжением ФНС № ММВ-7-11/3@ от 14.01.2015.

Формат справки отрекомендован Письмом ФНС№ БС-4-11/329@ от 15.01.2016.

Если у организации–займодавца ужеимеется подтверждение права заемщика на вычет, то уведомление (либо справку) представлять не нужно.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Расчет НДФЛ: сроки, ставки, проводки

Размер НДФЛ зависит от суммы МВ и ставки. Налоговая база – МВ. Собственно доход, с которого удерживают налог, учитывается помесячно. Т. е. он признается полученным на последнее число месяца и так каждый месяц вплоть до окончания срока выдачи займа.

Соответственно, именно на этот завершающий день ежемесячно налоговому агенту надобно калькулировать МВ и НФДЛ с нее. За основу при расчете принимаются нормы пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ.

К сведению, НДФЛ не должен превышать 50% от дохода, который начисляют работнику в конкретном месяце. Если он все же превысил установленный максимум, то превышающий остаток должны перенести на последующий месяц.

Применяемые размеры ставокСумма МВ при процентном договореСумма МВ при беспроцентном договоре
Как установлено:

для резидентов – 35 %

(п. 2 ст. 224 НК);

для нерезидентов – 30 %

(п. 3 ст. 224 НК)

Это разница между процентами, скалькулированными с учетом 2/3 ставки реф. ЦБ РФ и процентами, скалькулированными с учетом ставки, указанной в соглашенииСоответствует процентам, скалькулированным с учетом 2/3 ставки реф. ЦБ РФ.

Формула для калькуляции:

МВ= займ * 2/3 * ставку реф. на дату получения / число дн. за год * число дн. расч. периода

Что характерно, при выдаче займа в инвалюте также может образовываться МВ, рассматриваемая как доход и также облагаемая НДФЛ. Обращаясь по данному вопросу вновь к пп. 2 п.2 ст. 212, очевидно, что это становится возможным при выдаче беспроцентного займа (при калькуляции процентов по 9-процентной ставке) либо процентного со ставкой меньше 9 %.

Подсчитать сумму НДФЛ можно посредством калькулятора онлайн.  На сегодня подобный расчет делается по займам, оформленным до 2016 г. и после него. Практически можно: скалькулировать сумму МВ и удержанный НДФЛ, а также получить соответствующую справку-расчет.

Бухгалтерия необходимые операции по беспроцентным займам отображает при помощи сч. 73. Счет финансовых вложений при этом не используется.

Пример 1.Стандартные проводки по беспроцентному займу (БЗ), выданному работнику

Бухгалтерия должна показать:

  1. Выдачу БЗ деньгами: ДТ 73.1 КТ 50 (51).
  2. Загашение БЗ: ДТ 50 (51) КТ 73.1
  3. Удержание НДФЛ: ДТ 70 КТ 68.
  4. «Бюджетное» отчисление НДФЛ: ДТ 68 КТ 51.

Отчетность налоговых агентов по НДФЛ

Обязанные лица (ИП, организации) отчитываются по НДФЛ, представляя две формы: расчет 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ. Именно в этих формах отображается вся нужная информация по доходу в виде МВ по займу, а также удержанию НДФЛ.

Данная отчетность подается в ИФНС по завершению периода стандартно до 1 апреля. Как принято, справка включает сведения по доходам физлиц, а расчет – налоговые суммы на них.

При подаче следует принять во внимание следующие нюансы. Как отмечает ФНС, сведения по сотрудникам обособленных подразделений подаются по месту учета этих отделений. Крупные плательщики исключением не являются. Они также заполняют и сдают ту же отчетность по всем имеющимся подразделениям по месту их учета (нахождения).

Что касается ИП на ЕНВД либо патенте, то им надлежит представлять отчетные данные, соответственно, по месту своего учета (в качестве предпринимателей).

Распространенные ошибки при обложении МВ общеобязательными взносами и НДФЛ

Ошибка 1. Вопреки ошибочному мнению некоторых работников МВ, которая образовалась от экономии на процентах, не облагается общеобязательными взносами. Об этом свидетельствует ст. 420 НК РФ.

В дополнение к данной позиции разъяснения представляет Минфин РФ (см. письмо № 03-04-12/67082 от 2016). Как отмечает ведомство, в рассматриваемой ситуации взносами облагают только те выплаты, которые организация начисляет своим работникам в рамках трудовых отношений. Те из них, которые не подлежат обложению, перечислены в ст. 9 ФЗ РФ № 212.

Настоящим письмом также отмечено, что, несмотря на то, что ФЗ РФ № 212 упразднен и не действует с 01.01.2017, а ФНС РФ обрела новые полномочия по администрированию взносов, список, представленный ст. 9, не поменялся и на сегодня продолжает применяться в прежнем виде.

Зам. директора Департамента Р.А.Саакян.

Ошибка 2. Многие обязанные лица считают, что НДФЛ с МВ, полученной физлицом, высчитывается всегда. Тем не менее, это не совсем так. Организация не всегда может удержать НДФЛ. Например, если физлицо, которому выдан заем, не является ее работником. Получается, что ничего, кроме займа, организация данному физлицу не выдает.

Между тем, при подобных обстоятельствах организация, дабы выполнить свои обязательства полностью, по прошествии года, в котором она не удержала сбор, в установленный срок должна представить форму 2-НДФЛ (отметив призн. «2») в ИФНС, а также непосредственно заемщику. Данные требования определены п. 5 ст. 226 НК РФ.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Какая форма 2-НДФЛ сейчас используется для подачи в ИФНС?

Следует принять во внимание, что на 2019 г. введен и используется новый формат 2-НДФЛ, утвержденный Приказом ФНС № ММВ-7-11/566@ от 2018. Он представлен прил. № 1. Настоящую форму можно найти, скачать, заполнить на сайте ФНС.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Рекомендуем похожие статьи
Добавить комментарий