Размер НДФЛ при увольнении сотрудника

Каждый наемный работник, официально числящийся в штате компании, может при увольнении рассчитывать на выходное пособие. Порядок его начисления и выплаты регламентируется Трудовым Кодексом, действующим на территории России. Опираясь на статью 178 этого нормативно-правового акта можно дать следующее определение такой компенсационной выплате: материальное обеспечение бывшего сотрудника на период, в течение которого будет осуществляться поиск нового места работы.

Кто может рассчитывать на выходное пособие?

В соответствии с регламентом Федерального законодательства каждый работодатель обязан материально обеспечить на период поиска новой работы бывших сотрудников, если увольнение произошло по следующим причинам:

  • предприятие было ликвидировано;
  • штатный сотрудник отказался от перевода в другой регион;
  • произошло сокращение штата;
  • работник был принят на место сотрудника, который впоследствии был восстановлен в прежней должности решением суда или трудовой инспекцией;
  • штатный сотрудник был призван на срочную военную службу;
  • увольнение произошло из-за проблем со здоровьем;
  • полная или частичная потеря трудоспособности на производстве;
  • отсутствие необходимого образования, опыта или квалификации и т. д.

На какой размер пособия может рассчитывать уволенный сотрудник?

При расчете выходного пособия работодатели должны учитывать несколько важных параметров: период, за который будет выплачена материальная компенсация, а также средняя заработная плата. В настоящее время руководители предприятий могут выплачивать несколько видов выходного пособия:

  1. В размере среднего заработка, исчисленного за две недели. Такая компенсация положена следующим категориям работников: полностью потерявшим трудоспособность, призванным в армию, уволившимся из-за проблем со здоровьем или из-за переезда в другой регион. Рассчитывать на получения пособия могут работники, потерявшие постоянный источник дохода вследствие ликвидации компании, по причине восстановления прежнего сотрудника в должности.
  2. В размере среднего заработка, исчисленного за один месяц. На такую компенсацию работники могут рассчитывать, если были уволены с занимаемых должностей в связи с окончанием срока действия трудового договора.
  3. В размере среднего заработка, исчисленного за три месяца. Такой размер компенсации положен штатным сотрудникам, которые занимали руководящие должности, например, руководители или главные бухгалтера. Денежное пособие им будет выплачиваться в том случае, если их увольнение произошло по решению учредителей организации или ее собственников.

Процедура налогообложения выходного пособия

Порядок налогообложения всех хозяйственных операций определяется Налоговым Кодексом РФ. Этим нормативно-правовым актом регламентируются и правила начисления НДФЛ при начислении зарплаты. Что касается выходных пособий, то такие выплаты не относятся к категории, которая включает все доходы физических лиц, подлежащих налогообложению. В соответствии с регламентом статьи 217 Налогового Кодекса России выходное пособие облагается налогом НДФЛ по льготному режиму.

Все предприятия, которые оказывают уволенным сотрудникам материальную поддержку, законодательством РФ освобождаются от начисления страховых взносов. В том случае, когда величина выходных пособий превышает установленные нормы, организации должны будут начислить на сумму переплаты все установленные налоги и сборы.

При начислении выходного пособия уволенному сотруднику можно применять льготный режим в том случае, когда такие выплаты будут являться компенсационными. Они должны устанавливаться соответствующими законодательными актами (региональными или федеральными), либо же решениями, принятыми муниципалитетами. Бухгалтерам следует учитывать один нюанс. По льготной ставке будет облагаться только та часть пособия, которая превышает 3-х кратный размер заработной платы (среднемесячной). Этот порядок применения льготного режима прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 217). Если расчеты проводятся в районах Крайнего Севера, то для них должна применяться поднятая планка до 6-ти кратного размера заработной платы (среднемесячной).

Сроки выдачи зарплаты и выходного пособия при увольнении

Бухгалтер, в обязанности которого входит начисление заработной платы, имеет право перенести (при наличии веских оснований) день выплаты пособий на сутки. Обычно такая необходимость возникает из-за болезни штатного сотрудника, так как бухгалтеру необходимо будет пересчитать все начисления с учетом предоставленного больничного листа. Но в большинстве случаев расчеты с уволенными работниками осуществляются в последний день их работы. Если он не обратится за положенными выплатами в день увольнения, то он сможет получить причитающиеся денежные средства в момент получения трудовой книжки.

Что касается дня перечисления в бюджет НДФЛ, то Министерством Финансов РФ были даны следующие разъяснения. В соответствии с установленным порядком, датой получения работниками дохода является последний день месяца, в котором проводились начисления зарплаты. В том случае, когда сотрудник компании увольняется до наступления этого срока, то днем выплаты всех денежных начислений будет являться последний день работы. В соответствии с регламентом Налогового Кодекса России (статья 226), работодатель обязан перечислить в бюджет НДФЛ в тот же день, когда выплачивается заработная плата. Если он не успевает провести оплату, то ему позволено на следующий день уплатить налог. Такой порядок применяется ко всем выплатам: заработной плате, компенсациям, пособиям и т. д.

Как самостоятельно рассчитать размер выходного пособия?

Чтобы самостоятельно рассчитать размер выходного пособия необходимо использовать следующие величины: временной промежуток и среднедневной заработок. Порядок исчисления такого вида материального обеспечения подробно описывается в статье 139 Трудового Кодекса России.

В первую очередь потребуется определить размер среднедневного заработка. Для этого нужно суммировать все начисления за расчетный период. Полученную сумму следует разделить на отработанное количество дней, в том же временном промежутке.

Чтобы упростить работодателям процесс исчисления, действующим на территории Российской Федерации законодательством установлен расчетный период – 12 календарных месяцев (предшествующих дате проведения начисления пособия).

Для расчета суммы выходного пособия рекомендуется задействовать формулу:

СВП = РДП х СДЗ,

где

РДП – количество рабочих дней в том периоде, за который начисляется материальное обеспечение

СДЗ – заработок (среднедневной)

СВП – сумма выходного пособия

Чтобы понять алгоритм расчета можно рассмотреть порядок начисления выходного пособия на примере:

Слесарь Василенко Валерий Иванович 10 сентября 2015 года был уволен с занимаемой должности из-за проблем со здоровьем (он не смог выполнять профессиональные обязанности). В компанию «РАССВЕТ СКВ» он был принят 20 апреля 2015 года с окладом 15 000 рублей. Все это время он ежедневно (пятидневная рабочая неделя) присутствовал на рабочем месте. В день увольнения компания должна провести с ним полный расчет: выплатить заработную плату, выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Расчет выходного пособия:

Первым делом исчисляем заработную плату за последний отработанный месяц – сентябрь 2015 года. В нем было 22 рабочих дня, из которых он 8 дней выполнял свои профессиональные обязанности.

15 000 / 22 х 8= 5 454,54 руб. (зарплата за последний месяц работы в компании)

Рассчитываем сумму среднедневного заработка:

(15 000 х 6) / 118 = 762,71, где

15 000 – оклад

6 – количество отработанных месяцев

118 – количество отработанных дней

Рассчитываем сумму выходного пособия (двухнедельного) для слесаря Василенко Валерия Ивановича, уволенного 10 сентября 2015 года. Для этого задействуется специальная формула:

СДЗ х РПД = СВП

762,71 х 10 = 7 627,10 рублей (сумма выходного пособия)

Из 14 дней (2 недели, с 11 по 24 сентября), за которые насчитывается выходное пособие, было вычтено 4 выходных дня. Если на этот промежуток времени выпадают праздничные дни, то их тоже следует отнять при проведении исчислений.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499) 703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Звонок в один клик