Налоговый вычет за коррекцию зрения в 2018 году

Стоимость медицинских манипуляций, направленных на коррекцию зрения, может достигать 100 000 рублей. Для многих граждан Российской Федерации данная сумма является достаточно существенной. Государством предусмотрена поддержка в виде предоставления налогового вычета лицам, понесшим расходы, связанные с данным видом лечения. Ознакомившись с материалом, изложенным в данной статье, налогоплательщик будет осведомлён о том, как получить налоговый вычет за коррекцию зрения в 2018 году.

Кто имеет право на получение налогового вычета?

На получение налогового вычета за коррекцию зрения может претендовать любой гражданин, признанный налоговым резидентом Российской Федерации, получающий доход и уплачивающий налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

В налоговом законодательстве дано подробное разъяснение того, при каких обстоятельствах налогоплательщик может претендовать на получение налогового вычета за коррекцию зрения (Читайте так же статью: ⇒  Налоговый вычет за лечение мужа/жены в 2018 году) :

Вид налогового вычета Разъяснение Нормативный акт
Социальный Расходы на лечение:

·      собственное лечение;

·      лечение супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет;

·      лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом самому налогоплательщику, супругам, родителям, детям в возрасте до 18 лет;

·      страховые взносы по договорам добровольного страхования самого налогоплательщика супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет.

На предоставление дорогостоящих медицинских услуг ограничение не распространяется.

ст.219 НК РФ

Кто не имеет права на получение налогового вычета?

Гражданин Российской Федерации не может претендовать на получение налогового вычета за коррекцию зрения в следующих случаях:

  • не производит уплату налога на доходы физических лиц;
  • индивидуальный предприниматель ведёт свою деятельность на особом режиме налогообложения, освобождающем от уплаты НДФЛ (касается части доходов, полученных в ходе ведения данного вида деятельности).

Порядок оформления налогового вычета за коррекцию зрения

Для получения налогового вычета за коррекцию зрения необходимо пройти следующие этапы:

  1. Собрать и предоставить в налоговые органы необходимые документы. В случае, если предоставляется копия документа – в обязательном порядке иметь при себе оригинал документа.
  2. Дождаться результатов проверки документов налоговыми органами (до 90 дней) и вынесения решения. Уведомление о принятом решении приходит к налогоплательщику в течение 10 дней.
  3. В случае, если налоговыми органами принято положительное решение в отношении налогоплательщика – в течение 30 дней необходимо получить денежный перевод.

Документы, необходимые для оформления налогового вычета за коррекцию зрения

Для получения налогового вычета за коррекцию зрения Минфин РФ в своём Письме от 01 ноября 2012 г. № 03-04-05/10-1239 предоставил пояснение о том, какие документы должен предоставить налогоплательщик в налоговые органы:

  • справку об оплате медицинских услуг (форма и порядок предоставления справки утверждены Приказом Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства здравоохранения РФ от 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256);
  • кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписку банка или иные платёжные документы, подтверждающие факт оплаты предоставленных медицинских услуг;
  • заверенную медицинской организацией копию лицензии;
  • справку 2-НДФЛ за необходимый налоговый период;
  • декларацию 3-НДФЛ;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Куда подавать документы, необходимые для оформления налогового вычета за коррекцию зрения?

Все документы, необходимые для оформления налогового вычета за коррекцию зрения, можно направить в ИФНС России несколькими путями:

Приём документов Преимущества Недостатки
Федеральная налоговая служба Налоговый инспектор может указать на ошибки в случае, если таковые имеются Длительное ожидание в очереди
Госуслуги Удобный способ подачи документов – нужен лишь компьютер, подключенный к сети Интернет Необходимо получение усиленной неквалифицированной электронной подписи
Работодатель Нет необходимости в наличии справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛ Возможное распространение информации о понесённых расходах в трудовом коллективе
Почта Удобное расположение почтовых отделений Возможна утрата, порча документов в процессе пересылки

Сроки подачи документов на предоставление налогового вычета

На предоставление налогового вычета за коррекцию зрения документы подаются после завершения налогового периода, но не позднее 3 лет.

Пример:

Павловой П.П. произведена лазерная коррекция зрения в 2017 году. Направлять документы, необходимые для получения налогового вычета, можно в 2018 году, но не позднее 2020 года.

Читайте так же статью: ⇒ «За сколько лет можно получить налоговый вычет?»

Размер налогового вычета за коррекцию зрения

Согласно ст.219 НК РФ максимальный размер налогового вычета, предоставленный в размере фактически произведённых расходов на коррекцию зрения, не превышает 120000 рублей.

В случае, если потребовалась дорогостоящая медицинская помощь – размер налогового вычета ограничения не имеет (Читайте так же статью: ⇒  Налоговый вычет за дорогостоящее лечение в 2018 ). Стоит отметить, что процедура лазерной коррекции зрения к дорогостоящим видам медицинской помощи не относится, поэтому претендовать на неограниченный размер налогового вычета не стоит.

Можно ли получить вычет совместно с другими вычетами?

Налоговое законодательство (ст.219 НК РФ) позволяет налогоплательщикам объединять расходы, направленные на:

  • обучение;
  • получение медицинских услуг;
  • негосударственное пенсионное обеспечение;
  • добровольное страхование жизни;
  • уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • оплату независимой оценки своей квалификации.

При этом общие расходы не должны превышать 120000 рублей.

Сколько раз можно воспользоваться предоставлением налогового вычета на лечение?

Законодательство позволяет налогоплательщику ежегодно обращаться в налоговые органы для предоставления налогового вычета, но лишь по истечению налогового периода.

Сроки возврата налогового вычета за коррекцию зрения

В соответствие со ст.88 НК РФ установлены следующие сроки:

  • 90 дней — проверка документов;
  • 10 дней — налогоплательщик получает уведомление от налоговых органов о принятом решении;
  • 30 дней — перечисление денежных средств на счёт налогоплательщика.

Пример:

01 сентября 2017 г. были представлены документы в налоговые органы на получение налогового вычета.

В срок до 29 ноября 2017 г. документы должны быть проверены, решение принято. В срок до 09 декабря 2017 г. налогоплательщик получит уведомление от налоговых органов о принятом решении. В случае положительного решения – в срок до 08 января 2018 г. будет произведено перечисление денежных средств на счёт налогоплательщика.

Причины отказа в получении налогового вычета

Налоговые органы не всегда принимают положительные решения в отношении предоставления налоговых вычетов.

Отказы в предоставлении налогового вычета могут быть обусловлены рядом причин:

  • предоставлен не весь пакет документов;
  • документы предоставлены в ФНС не по месту регистрации налогоплательщика;
  • в документах допущены ошибки;
  • предоставлены документы на оплату лечения лиц, не относящихся к категории родственников, указанных в законодательстве.

Вопросы и ответы

  1. В настоящее время я не работаю, уплату НДФЛ, соответственно, не произвожу. С 10 октября по 18 октября 2017 г. я находилась на лечении в стационаре (проводилась лазерная коррекция зрения). Все документы на оказание услуг были оформлены на меня. Возможно ли в этом случае предоставить налоговый вычет супругу или придётся какие-то документы переоформлять?

Ответ: В соответствие с Письмом Минфин России от 12.02.2014 г. № 03-04-05/22028 супруг может претендовать на налоговый вычет даже при наличии документов, оформленных на Вас. Минфин в своём письме ссылается на ст.256 ГК РФ и ст.34 Семейного кодекса, где говорится о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью. К таковому имуществу относятся и доходы.

  1. В 2015 году мне проводилась лазерная коррекция зрения. Стоимость лечения составила 98500 рублей. Имею ли я право в 2017 году подавать документы на предоставление налогового вычета за коррекцию зрения, полученные в 2015 году?

Ответ: В случае, если в 2016 году Вы данным правом не воспользовались – подавайте документы в 2017 году.