Налоговые вычеты по НДС в 2018 (условия и механизм применения)

Налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную к уплате в бюджет сумму НДС на налоговые вычеты. Правила признания налоговых вычетов определены статьей 171 НК РФ. Рассмотрим какие условия применения налоговых вычетов по НДС в 2018 году.

Основные условия принятия НДС к вычету

  • Входной НДС (НДС, принимаемый к вычету) относится к товарам, работам, услугам, местом реализации которых является Россия.

Если товары, работы, услуги, приобретены не на территории России, то входящий в их стоимость НДС признается «иностранным» и к вычету не принимается.

  • Купленные товары, работы, услуги нужны для операций, облагаемых НДС.

Читайте также статью: → «Как на сумму начислить НДС в 2018?»

Пример 1.

Купили автомобиль для передачи в уставный капитал дочерней компании. Входной НДС по автомобилю принять к вычету  нельзя, его необходимо учесть в стоимости автомобиля.

  • Приобретаемые товары, работы, услуги приняты к учету.

Товары оприходованы на склад и отражены на счете 41 «Товары».  Основные средства, оборудование, требующее монтажа, также приняты к учету. Ранее по основным средствам НДС можно было принять к вычету только после ввода в эксплуатацию основного средства (отражение его на счете 01 «Основные средства»). Но после опубликования Письма Минфина РФ от 04.07.2016  № 03-07-11/38824 считается правильным отражать НДС к вычету после принятия его на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

  • Есть правильно оформленный счет-фактура по поступившим товарам, работам, услугам.

Вычетам подлежат суммы налога ⇓

  • предъявленные поставщиками при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • уплаченные при ввозе товаров в Россию (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • уплаченные покупателями — налоговыми агентами (п. 3 ст. 171 НК РФ), предъявленные продавцами налогоплательщику — иностранному лицу (п. 4 ст. 171 НК РФ).
  • исчисленные с предварительной оплаты под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 5, 8, 12 ст. 171 НК РФ);
  • предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом, в случае возврата товаров (п. 5 ст. 171 НК РФ);
  • начисленные при выполнении СМР (п. 6 ст. 171 НК РФ);
  • уплаченные по расходам на командировки и представительским расходам (п. 7 ст. 171 НК РФ);
  • исчисленные по операциям реализации товаров, работ, услуг на экспорт, при отсутствии подтверждающих документов (п. 10 ст. 171 НК РФ);
  • восстановленные акционером (участником, пайщиком) по имуществу, полученному в качестве вклада в уставный капитал (п. 11 ст. 171 НК РФ);

Дополнительные условия принятия НДС к вычету

Дополнительные документы (помимо счетов-фактур), которые должны быть в наличии для признания вычета, прописаны в статье 172 НК РФ. Наиболее часто встречающиеся случаи приведены в Таблице №1

Таблица №1

№ п/пВид вычетаНеобходимые документы
1Вычет при ввозе товаров на территорию РФДокументы, подтверждающие оплату НДС при ввозе товаров
2Вычет НДС, удержанный налоговым агентомДокументы, подтверждающие оплату НДС
3Вычет с предоплаты, оплаченной поставщикуДоговор поставки с наличием в нем условий по предоплате (частичной оплате)
4Вычет НДС, восстановленного по имуществу, полученному в уставный капиталАкт приема на учет имущества
5Вычет по полученным от покупателей авансам в момент реализацииДокумент, подтверждающий факт оплаты
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Прочие условия принятия НДС к вычету

  1. Вычет по товарам, работам, услугам, имущественным правам, а также товарам, ввезенным на территорию России, может быть заявлен срок до трех лет после постановки на учет указанного имущества и имущественных прав.
  2. Если товары, работы, услуги, имущественные права поставлены на учет в одном налогом периоде, а соответствующий им счет-фактура получен в следующем налоговом периоде, но до наступления срока сдачи Налоговой декларации по НДС, вычет по такому имуществу и имущественным правам может быть заявлен в периоде постановки на учет имущества/имущественных прав.

Пример 2.

Товар от поставщика получен 29.09.2017, а счет-фактура – 05.10.2017.

Так как счет-фактура получен до наступления срока сдачи Декларации по НДС (25.10.2017), вычет по такой покупке может быть заявлен в 3 квартале 2017 г.

Определение вычетов при наличии как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций

Если организация осуществляет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, она должна вести раздельный учет по НДС. Порядок ведения раздельного учета должен быть прописан в Учетной политике для налогового учета. Также читайте статью ⇒ «Как определить выручку от реализации для распределения НДС в 2018 году».

Так как существует 2 способа учета, компания должна выбрать один из них:

Вариант 1.

Если доля совокупных расходов по приобретению, производству, реализации товаров, работ, услуг, по необлагаемым НДС операциям не превышает 5% в общей доле расходов, то весь НДС принимается к вычету. При превышении доли в 5% ведется раздельный учет по варианту 2.

Вариант 2.

Входной НДС принимается к вычету в соответствии с раздельным учетом,  независимо от доли расходов по необлагаемым НДС операциям в общих расходах компании.

Само же распределение (разделение) входного НДС происходит исходя из отношения выручки по облагаемым НДС операциям к общей выручки компании.

Пример 3.

В компании прописан первый вариант раздельного учета НДС.

Выручка составила за квартал 10 000,00 по необлагаемым НДС операциям и 40 000,00 (без НДС) по облагаемым НДС операциям. При этом расходы по необлагаемым операциям – 2 000,00, всего расходы – 20 000,00. Расходы приведены без НДС. НДС в сумме 3 600,00 – (20 000,00 * 18%), учтен на счете 19. Определить НДС к вычету.

Решение.

  • Сначала определим, весь ли входной НДС мы может принять к вычету, или необходим раздельный учет.

2 000,00 / 20 000,00 * 100% = 10%, т.е. превышает 5% барьер, значит, весь НДС к вычету мы принять не может.

  • Определяем долю НДС, которую мы может принять к вычету.

40 000,00 / (10 000,00 + 40 000,00) * 100% = 80 % от учтенного на счете 19 НДС можно принять к вычету.

3 600,00 * 80 % = 2 880,00 – принимаем к вычету

3 600,00 – 2 880,00 = 720,00 – учитываем в расходах по обычным видам деятельности.

Бухгалтерские проводки по вычетам НДС (по данным Примера 3)

Таблица 2

ОперацияПроводка по дебетуПроводка по кредитуСумма
Отражен НДС, предъявленный поставщикомД 19.3К 603 600,00
Отражен НДС в части, подлежащей вычетуД 19.1К 19.32 880,00
Отражен НДС в части, подлежащей включению в состав расходовД 19.2К 19.3720,00
Принят НДС к вычетуД 68.2К 19.12 880,00
НДС, не принятый к вычету, отражен в расходах по обычным видам деятельностиД 26 (20 и т.п.)К 19.2720,00

где:

19.1 «НДС по облагаемым операциям»;

19.2 «НДС по необлагаемым операциям»;

19.3 «НДС как по облагаемым, так и по необлагаемым операциям».

Налоговые вычеты по НДС: безопасная доля

Доля вычетов рассчитывается следующим образом (Схема-1):

 Налоговые вычеты по НДС: безопасная доля (формула)

ФНС периодически публикует данные по безопасной доле вычетов НДС, которые можно отражать в налоговом учете, не опасаясь налоговых санкций. Данные различаются по регионам.

Некоторые данные по состоянию на 1 августа 2017 г. приведены в Таблице 3

Таблица 3

РегионДоля вычета
Ханты-Мансийский АО — Югра66,5
Тюменская область85,8
Московская область90,3
Еврейская автономная область97,8
Сахалинская область99,6

Читайте также статью: → «Порядок и срок уплаты НДС в 2018»

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1 Сотрудник приобрел канцтовары за наличный расчет, НДС в чеке выделен, можно его принять к вычету?

Ответ:

При продаже в розницу счета-фактуры не выдаются, а без счета-фактуры в данном случае НДС к вычету принять нельзя.

Вопрос № 2 Можно ли принять к вычету НДС по электронному билету?

Ответ:

Да можно, и это как раз тот случай, когда можно обойтись без счета-фактуры. Документом для налогового учета будет бланк строгой отчетности (БСО) в виде маршрутной квитанции или контрольного купона. Обязательное условие – НДС в таком документе должен быть выделен отдельной строкой.

Вопрос № 3 Организация сделала в адрес поставщика предоплату с НДС в сентябре 2017 г., в договоре условие по предоплате прописано, поставка будет через 3 месяца. Можно ли взять НДС к вычету не в 3, а в 4 квартале 2017 г. или позже?

Ответ:

К сожалению,  нельзя. 3 года на отсрочку использования права по вычету НДС в этом случае не действует, вычет можно отразить в 3-м квартале 2017 г. (при наличии счета-фактуры поставщика) – Письмо Минфин РФ от 09.04.2015 № 03-07-11/20290.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...