Можно ли открыть больничный лист в выходной день

Болезнь может настигнуть человека в любой момент, независимо от дня недели, и, зачастую, это случается именно после трудовых будней. В связи с этим возникает множество вопросов: можно ли открыть лист нетрудоспособности в выходной день? Предусмотрена ли компенсация за день больничного отпуска, который выпал на выходной, и в каком порядке происходит начисление средств. Ответы на все эти вопросы, включая последовательность оформления больничного листа, вы найдете в данной статье.

Как открыть лист нетрудоспособности в выходной день

Права всех работающих граждан защищаются на уровне законодательства Российской Федерации, в том числе и право сохранять за собой рабочее место, должность и среднесуточный заработок в период болезни.

Важно! Законодательном РФ предусмотрена возможность оформления листа нетрудоспособности в выходные и праздничные дни.

Статья 183 Трудового кодекса РФ, в которой прописаны все гарантии трудоустроенному лицу в период нетрудоспособности, четко регламентирует порядок действий работодателя по настроению больничной выплаты. Эта же статья сообщает, что дни болезни, которые выпадают на нерабочие дни обязательно должны входить в больничный лист и оплачиваться в общем порядке.

Подтверждение этому можно найти в пункте 8 статьи 6 Ф3-255 от 7 марта 2018 года, в котором упоминается, что оплата должна осуществляться за все календарные дни периода нетрудоспособности, и нет особых указаний относительно выходных. Также не учитываются особенности рабочего графика заболевшего работника, оплате подлежат все дни за период временной нетрудоспособности.

Чтобы открыть больничный лист, необходимо явиться в поликлинику по месту жительства. В выходные дни на рабочем месте всегда должен находиться дежурный врач, который обязан принимать пациентов в порядке живой очереди.

При себе обязательно нужно иметь перечень документов, необходимых для оформления необходимых документов :

  • паспорт;
  • медицинский страховой полис:
  • СНИЛС.

Если самочувствие не позволяет самостоятельно посетить участкового врача,  нужно вызвать терапевта на дом, или обратиться за скорой помощью, которая также имеет полномочия оформить больничный лист.

Если заболел ребенок

Если в семье трудоустроенного сотрудника заболел несовершеннолетний ребенок, то предусматривается иной порядок оформления больничного листа. В этом случае мать или другое лицо, оказывающее уход за ребенком, могут оформить лист не только в ближайший рабочий день.

Важно! Если в выходной день заболел ребенок, то у родителей нет необходимости срочно оформлять БЛ, так как они не трудятся в этот день.

Именно в этом случае выходной не будет учитываться при указании периода временной нетрудоспособности в больничном листе, и, соответственно, оплачиваться работодателем. Такой порядок предусмотрен Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития N624 от 29 июня 2011 года.

Исключением является ситуация, когда родители трудятся не в соответствии с трудовой неделей, а, например по сменному графику, когда рабочий день может выпасть на календарный выходной или праздник. В этом случае необходимо уточнить и пояснить для педиатра данный момент.

Пример:

Сотрудник выполняет свои должностные обязанности в соответствии с графиком сутки через трое. Ребенок заболел во вторник, когда у работника шел третий по счету выходной. Следовательно, лист нетрудоспособности он должен открыть в среду – свой рабочий день, так как в свои выходные родитель имеет возможность выполнять свои обязанности по уходу за ребенком не отрываясь от работы.

Если больничный все же был оформлен во вторник, то есть в выходной для сотрудника день, то могут возникнуть проблемы с возмещением больничного отпуска со стороны Фонда Социального страхования. Открытие больничного листа в день свободный от работы может быть не учтен сотрудниками бухгалтерии  и, соответственно, не оплачен.

Если заболел родственник

В случае, если ситуация касается болезни взрослого родственника, то сотрудник имеет полное право взять листок нетрудоспособности в выходной день и получить за него соответствующую выплату.

Порядок оформления ухода за несовершеннолетним ребенком не распространяется на других родственников. Если больничный лист открывается или закрывается в выходные дни, они учитываются при расчете компенсации, также как и все пропущенные дни, а не только те, в которые сотрудник должен был работать относительно графика.

Как оплачивается больничный лист

Выходные дни, вошедшие в период временной нетрудоспособности сотрудника компенсируются в таком же порядке, как и все остальные дни недели. Работодатель и бухгалтер, которые производят начисление соответствующей выплаты должны следовать общим правилам оплаты больничного листа.

Любое трудоустроенное лицо должно иметь представление об этом процессе, чтобы своевременно отреагировать на возможные случаи нарушения его гражданских и трудовых прав

Постановление Правительства РФ N375 от 15 июня 2007 года указывает следующий порядок начисления больничной компенсации:

  1. При расчете должны учитываться все обработанные смены за 2 последних года.
  2. Учитывается размер среднесуточного заработка застрахованного лица.
  3. Необходимо производить удержание с больничных выплат всех причитающихся налогов.
  4. Не предусмотрено каких-либо исключений в сроках выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Чтобы весь больничный период был оплачен в строгих соответствиях с действующим законодательством, необходимо осуществлять своевременную явку на прием к терапевту и соблюдать назначенный режим лечения. Открытие и закрытие листка нетрудоспособности не осуществляют задним числом.

Важно следовать рекомендациям лежащего врача и вовремя сдавать все назначенные анализы. Ни в коем случае нельзя являться на прием в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения. За такой поступок могут следовать очень негативные последствия, вплоть до последующего за больничным увольнения.

Как только БЛ закрывается терапевтом, а пациент признан трудоспособным, документ незамедлительно следует предоставить в отдел кадров или бухгалтерию по месту работы. Расчет компенсации происходит в течение 10 дней после сдачи в бухгалтерию соответствующего документа, а денежные средства переводятся сотруднику в день фактической выплаты заработной платы

Также сотрудник может осуществить оформление электронного больничного листа, если предприятие, на котором он трудится, поддерживает такую систему.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Отражение в табеле

Статья 91 ТК РФ регламентирует последовательность учета рабочих часов в период нетрудоспособности застрахованного лица.

Выходные дни, вошедшие в период болезни, указываются в табеле как и прочие дни в календаре. Делается это одним из следующих способов:

  • Б или 19: указывается в случае осведомленности работодателя о болезни сотрудника
  • Т или 20: указываются в случае, если больничный был взят по причине ухода за заболевшим родственником.
  • НН или 30: указывается, если не установлена причина пропуска сотрудником рабочих дней.

Такой порядок заполнения вышеуказанной документации установлен Постановлением Госкомстата РФ N1 «Об утверждении унифицированных форм первичной отчетной документации по учету труда и его оплаты от 5 января 2004 года.

Как только сотрудник обратился за помощью к терапевту и открыл листок по временной нетрудоспособности, он обязан незамедлительно сообщить об этом работодателю.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

-->
Adblock detector