Может ли предприниматель открыть обособленное подразделение

Зачастую предприниматели ведут свою деятельность не по месту учета в налоговой. Как в такой ситуации быть предпринимателю? Как оформить обособленное подразделение? Куда платить налоги? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Законодательное регулирование вопроса

Законодательное регулирование вопроса осуществляется Налоговым и Гражданским кодексами. В Налоговом кодексе в статье 11 дано определение обособленного подразделения, которое указывает на возможность создания ОП только организацией.

Что такое обособленное подразделение

Обособленное подразделение (далее по тексту — ОП) — это, согласно налоговому кодексу РФ, территориально отдаленное отделение организации, в котором есть рабочие стационарные места. Ключевое слово в этом определении, что ОП может быть только у организации, а индивидуальный предприниматель не является организацией, он является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Может ли предприниматель открыть обособленное подразделение

Индивидуальный предприниматель не может открыть обособленное подразделение в его законодательном определении, но предприниматель имеет право осуществлять его деятельность в любом месте. Ограничения или особенности открытия новых мест деятельности предпринимателя со стационарными рабочими местами российским законодательством не установлены, следовательно предприниматель может создавать стационарные рабочие места в любом месте и называть данные территориальные отделения ИП может по своему усмотрению.

Читайте также статью ⇒ Можно ли предпринимателю не вести бухгалтерский учет.

Можно ли предпринимателю вести свою деятельность не по прописке

ИП может осуществлять свою деятельность в любом регионе страны, не зависимо от того, где он стоит на учете. А на учете предприниматель стоит в инспекции федеральной налоговой службы именно по своей прописке.

Куда отчитываться и платить налоги при ведении деятельности в другом регионе

Если предприниматель осуществляет свою деятельность в отличном от региона проживания месте, то налоги он все равно должен платить в налоговый орган по месту прописки, соответственно и декларации сдавать в свою родную инспекцию.

Если предприниматель применяет Патент и ведет деятельность в другом регионе

При применении предпринимателем Патентной системы налогообложения ИП обязан приобретать Патент в том регионе, в котором он будет осуществлять деятельность по Патенту. Если это будет не один субъект Федерации, а несколько, то и Патентов тоже должно быть несколько — на каждый субъект должен быть свой Патент.

Пример 1.

ИП Иванов А.А. Прописан в Воронежской области и зарегистрирован как ИП там же. Иванов при регистрации подал уведомление о переходе на УСН и является плательщиком налога при упрощенной системе налогообложения. Иванов осуществляет деятельность по предоставлению услуг такси и хочет приобрести Патент на данный вид деятельности. Услуги такси он оказывает в городе Москва и больше никакой другой деятельность не занимается. ИП Иванов А.А. Должен купить Патент в любой инспекции города Москвы на предоставление услуг Такси, а в своей ИФНС в Воронежской области один раз в год подавть нулевую декларацию по УСН.

Если предприниматель применяет ЕНВД в другом регионе

Если предприниматель осуществляет деятельность, подпадающую под применение ЕНВД, то он может встать на учет и стать плательщиком данного налога. Для этого ему нужно обратиться в инспекцию по месту ведения деятельности и подать заявление о применении ЕНВД. Сдавать декларацию по ЕНВД и платить налог по ЕНВД предприниматель должен в ту инспекцию, в которой он стоит на учете по ЕНВД.

Важно! Если предприниматель нанял сотрудников для осуществления деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, то налог на доходы физических лиц предприниматель должен платить за своих сотрудников в ту же инспекцию, что и налог ЕНВД.

Если предприниматель применяет УСН и ведет деятельность в другом регионе

ИП, который осуществляет свою деятельность в другом регионе, отличном от места прописки, и являющийся плательщиком налога на УСН, должен подавать декларации и платить налоги в ИФНС по месту прописки. Причем о месте ведения деятельности сообщать в налоговый орган необязательно.

Налоги за сотрудников, работающих в другом регионе

Если нанятые предпринимателем сотрудники работаю в другом регионе (отличном от места прописки предпринимателя), то налоги и страховые взносы по доходам сотрудников платятся также в инспекцию по месту прописки предпринимателя. Это правило действует во всех случаях, кроме случая, когда сотрудники заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД и осуществляемой в другом регионе — в данном случае страховые взносы платятся по месту прописки ИП, а НДФЛ — по месту постановки на учет по ЕНВД.

Пример 2.

Предприниматель Петров В.В. Прописан в городе Москва и зарегистрирован как предприниматель там же, а он применяет упрощенную систему налогообложения. Он открыл магазин в Оренбургской области и встал там на учет по ЕНВД. В Оренбургской области Петров В.В. Нанял сотрудника — продавца в магазин. Страховые взносы за сотрудника ИП Петров В.В. Будет платить по месту своей прописки и сдавать декларации — РСВ, 4-ФСС, Среднесписочную численность в ту же инспекцию. А вот НДФЛ он должен платить по месту учета — в ИФНС в Оренбургской области и декларации 2-НДФЛ и 6-НДФЛ тоже сдавать в Оренбургской области. За себя Петров будет платить страховые взносы в Московскую ИФНС и сдавать декларацию по УСН тоже нужно в Московскую ИФНС.

Читайте также статью ⇒ Как стать самозанятым гражданином.

Выводы

Предприниматель не может открыть обособленное подразделение как юридическое лицо, но он может работать в любом регионе страны и нанимать сотрудников и создавать стационарные рабочие места в любом субъекте Федерации, при этом отчитываться по налогам и страховым взносам предприниматель обязан в налоговой инспекции, в которой он стоит на учете по месту прописки, за исключением случаев постановки на учет по месту ведения деятельности, облагаемой ЕНВД или Патентом.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Я являюсь предпринимателем, прописан в городе Киров и осуществляю свою деятельность в городе Самара. Нужно ли мне в налоговую инспекцию по прописке в городе Киров сообщить где я веду деятельность?

Ответ: В законодательстве РФ нет указаний об обязанности ИП сообщать адрес ведения деятельности в ИФНС. Главное — во время подавать декларацию и платить налоги.

Вопрос: В какую налоговую нужно платить НДФЛ за сотрудника, который нанят у индивидуального предпринимателя?

Ответ: Сдавать декларации и платить налоги по доходам сотрудников предприниматель должен в налоговую инспекцию по месту своего учета, за исключением случаев, когда деятельность ведется в другой регионе и по облагается ЕНВД.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499) 703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Звонок в один клик