Облагается ли материальная помощь НДФЛ в 2018 году?

Зачастую организации и предприятия оказывают материальную помощь своим сотрудникам в разных жизненных ситуациях. В статье расскажем,  материальная помощь облагается НДФЛ или нет в 2018, рассмотрим порядок оформления.

Что можно считать материальной помощью

Материальной помощью можно считать выплату, не связанную с коммерческой или производственной деятельностью организации или предприятия. 

Важно понимать, что данная выплата никакого отношения к производственному процессу не имеет и предоставляется она в исключительных случаях.

Когда предоставляется материальная помощь?

Как правило, виды материальной помощи и случаи, когда оказывается материальная помощь, указаны в Коллективном договоре, в некоторых случаях – в трудовом договоре:

  • в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости;
  • приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения;
  • оплата медицинских услуг;
  • в связи со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными ситуациями;
  • пострадавшим в связи с террористическим актом;
  • членам семьи в связи со смертью работника;
  • в связи с рождением (усыновлением) ребёнка. Читайте также статью: → «Материальная помощь работнику в 2018: выплаты, виды, оформление и учет».
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

В каких случаях материальная помощь не облагается НДФЛ?

В налоговом законодательстве Российской Федерации есть чёткие пояснения, когда материальная помощь не облагается НДФЛ:

Размер материальной помощиКомментарийНормативный акт
Не превышает 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период·      суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

·      возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения.

п.28 ст.217 НК РФ
Не имеет максимального ограниченияСуммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты.п.8.3 ст.217 НК РФ
Не имеет максимального ограниченияСуммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты.п.8.4 ст.217 НК РФ
Не имеет максимального ограниченияСуммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций. Читайте также статью: → «Как правильно оформить заявление на материальную помощь?».п.10 ст.217 НК РФ
Не имеет максимального ограниченияЕдиновременная выплата работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.п.8 ст.217 НК РФ
Не более 50 тысяч рублей на каждого ребёнкаРаботодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения)п.8 ст.217 НК РФ

В каких случаях материальная помощь облагается НДФЛ?

В ряде случаев материальная помощь облагается НДФЛ:

Материальная помощьКомментарийНормативный акт
В части, превышающей 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период или возмещение оплаты стоимости лекарственных препаратов, не подтвержденной документально·      суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

·      возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения.

п.28 ст.217 НК РФ
В части, превышающей 50 тысяч рублей на каждого ребёнкаРаботодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения)п.8 ст.217 НК РФ

Пример 1. В семье Смирновых родился сын. Работодатель планирует оказать материальную помощь обоим родителям по 50 000 рублей каждому. Таким образом, материальная помощь в размере 50 000 рублей, выплаченная одному из родителей, будет освобождена от уплаты НДФЛ, а материальная помощь, выплаченная второму родителю, будет подлежать исчислению НДФЛ.

В целом, семья Смирновых получит материальную помощь в следующем размере:

  • 50000+50000-(50000*13%)=93500 рублей.

Как правильно оформить материальную помощь?

Для оформления материальной помощи необходимо выполнить ряд условий:

  1. Работник должен предоставить заявление на имя работодателя, приложив к нему все необходимые документы.
  2. Работодатель издаёт приказ об оказании материальной помощи работнику.
  3. Бухгалтерия оформляет данные выплаты соответствующим образом и производит выплату материальной помощи работнику. Читайте также статью: → «Материальная помощь сотруднику в 2018: проводки и налоги».

Рубрика «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Мы с супругой работаем в разных организациях. При рождении ребёнка работодатели предоставят нам выплаты в размере 50 000 рублей каждому. Освобождаемся ли мы от уплаты НДФЛ, т.к. работодатели у нас разные?

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-06/41390 «О налогообложении НДФЛ доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка» внёс разъяснение в отношении данного вида материальной помощи: не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 рублей, одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 рублей.

Таким образом, один из родителей получит материальную помощь в полном объёме, второй родитель получит материальную помощь за вычетом НДФЛ.

Вопрос №2. Мы с женой в ближайшее время ожидаем рождение ребёнка и материальная помощь очень бы пригодилась. Могу ли я попросить работодателя о досрочной выплате?

Для оформления материальной выплаты, выплачиваемой при рождении ребёнка, к заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребёнка. Данный документ Вам будет выдан органами ЗАГС лишь после регистрации малыша, в связи с чем досрочная выплата данного вида материальной помощи не представляется возможным.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик