Кто платит торговый сбор? Инфографика, примеры, ответы на вопросы

Если Вы ведете торговую деятельность, то со всей вероятностью модно сказать, что ваша деятельность облагается торговым сбором, а вы признаетесь его плательщиком. Тема нашей статьи сегодня – общие правила для плательщиков торгового сбора, а также рассмотрение частных ситуаций. В статье мы рассмотрим кто платит торговый сбор, какой вид деятельности облагается налогом и для каких режимов предусмотрен сбор.

Кто платит торговый сбор?

Сбор на торговую деятельность является региональным налогом, порядок его уплаты регулируется законодательными актами местных муниципалитетов. Читайте также статью ⇒ “Учет торгового сбора: проводки“. На рисунке ниже в инфографике рассматриваются ключевые понятия торгового сбора.

Ключевые понятия торгового сбора. Кто платит торговый сбор

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Общий порядок

Согласно общему правилу торговый сбор обязаны платить субъекты хозяйствования, ведущие деятельность в сфере торговли. Плательщиками сбора может быть признаны как юрлица, так и предприниматели. Форма хозяйствования, которую применяет фирма или ИП, для уплаты налога значения не имеют.

Главный критерий, по которому компания признается плательщиком сбора, – ведение ею торговой деятельности согласно перечню, указанному в ст. 413 НК. Подробнее о плательщиках сбора – в таблице ниже.

Вид деятельностиОписание
Стационарная торговля без торговых заловЕсли Вы реализуете товар на рынке, ярмарке, в киоске или через торговый автомат, то Вы признаетесь плательщиком сбора.
Стационарная торговля с торговыми заламиСубъекты хозяйствования, реализующие продукции через магазины или торговую сеть, обязаны платить сбор.
Нестационарная торговляВ случае, если Вы занимаетесь разносной торговлей (продаете товар с прилавка или контейнера), то Ваша деятельность облагается сбором.
Реализация через складЕсли Вы не имеете специально оборудованной торговой точки и реализуете товар непосредственно со склада, то такая деятельность подлежит налогообложению. Это же правило действует для тех, кто продает товар с отгрузкой из офиса (передает товар покупателям и получает деньги).

Торговый сбор и налоговые режимы

НК предусмотрены условия, согласно которых Вы можете быть освобождены от уплаты налога. Критерий для освобождения от сбора – режим налогообложения, избранный торгующей фирмой. В таблице ниже – консолидированная информация о лицах и организациях, освобожденных от налоговых обязательств.

Налоговый режимОписание
ПСНОплачивая за патент, Вы автоматически освобождаетесь от уплаты торгового сбора
ЕСХНФирмы и ИП, реализующие сельхохпродукцию и уплачивающие ЕСХН, от уплаты торгового сбора освобождаются

Если Вы применяете «вмененку», то ситуация с торговым сбором для Вас обратно противоположная: данный режим не совместим с торговым сбором. Если у Вас несколько видов деятельности, среди которых торговая, то ЕНВД Вы можете применять только для тех операций, которые не облагаются торговым сбором. Подчеркнем, что в данном случае предусматривается отдельное ведения учета для операций ЕНВД и торговой деятельности. Если Вы занимаетесь исключительно торговлей, то использовать «вмененку» Вы не имеете права.

Читайте также статью по теме ⇒ “Как рассчитать торговый сбор за месяц, неполный квартал?”

Комиссионная торговля

Достаточно часто торговые фирмы реализуют товар не самостоятельно, а через посредника. В связи с этим актуальным является вопрос, кто платит сбор в случае, когда товар продает не собственник, а комиссионер через собственную сеть магазинов. Плательщиком сбора в данной ситуации выступает посредник.

Разберем ситуацию подробно. В данном случае имеют место ряд факторов:

  • во-первых, плательщик сбора – это лицо (физическое или юридическое), которое фактически использует торговую площадь для продажи;
  • во-вторых, именно посредник заключает договора с покупателями (или продает товар населению), получает от них деньги, оформляет документы от своего лица (например, счет-фактуру, если покупателем выступает плательщик НДС);
  • в-третьих, передача товара от собственника (принципала) к посреднику не является торговой сделкой: посредник получает деньги за товар не от собственника, а от покупателей, при этом право собственности на продукцию остается у лица, передавшего товар в реализацию.

В связи с вышеизложенным обязательства по уплате сбора закреплены за посредником, а не за собственником товара.

Интернет-магазин

Продажа товаров через онлайн-площадки – одно из наиболее популярных и быстроразвивающихся направлений торговли. Нужно ли Вам платить торговый сбор, если продаете товар в интернете?

С одной стороны, онлайн продажи не являются торговой деятельностью, которая в общем порядке облагается сбором. Объясняется это очень просто: интернет-магазины не имеют тортовых точек (стационарных, передвижных и т.п.), а именно по этому принципу определяются плательщики сбора. Иными словами, платить сбор нужно тем, кто реализует товар в магазине, на рынке или разносным способом. При этом онлайн-площадки предлагают клиенту иную схему покупки: выбор товара осуществляется на сайте, доставка – почтой, курьером или самовывоз, оплата – авансом через банковскую карту или по факту получения (курьеру). Так как торговая площадка отсутствует, то платить сбор интернет-магазин не должен.

Но существует и иная сторона вопроса. В некоторых регионах плательщиками сбора также признаются реализаторы товаров через склад. Интернет-торговлю можно приравнять к данного вида реализации. В случае, если муниципальными властями Вашего региона принято решение о признании плательщиками сбора продавцов со склада, то деятельность интернет-магазина признается налогооблагаемой.

Торговля в арендованном помещении

В подавляющем большинстве случаев реализация товаров осуществляется через торговые точки, помещение для которых являются арендуемыми, а не собственными. Для этого имеется ряд причин:

  • во-первых, торговая фирма самостоятельно выбирает место для размещение магазина исходя из потребительской привлекательности;
  • во-вторых, нет необходимости в капиталовложениях на покупке недвижимости;
  • в-третьих, отношение между арендатором и собственником помещения могут быть оформлены на кратковременной основе. Это позволит быстро закрыть (сменить место расположения торговой точки) в случае низкого потребительского спроса.

Возникает вопрос: кто является плательщиком сбора – арендодатель, в помещении которого осуществляется торговая деятельность, или непосредственно торгующий субъект.

Оплачивать сбор должен арендатор, который ведет торговую деятельность. Это заключение исходит из общего правила: сбор платит тот, кто фактически использует торговую точку (объект разносной торговли).

Особенности уплаты торгового сбора в Москве и Санкт-Петербурге

Так как торговый сбор является региональным, местные власти имеют право на установление порядке его уплаты.

Для начала рассмотрим ситуацию в столице. Во-первых, власти Москвы не включили деятельность торговли со склада в перечень налогооблагаемой. То есть, если Вы не имеете специальной торговой точки или продаете продукцию через интернет, то платить сбор Вам не нужно. Также в Москве существует ряд налоговых льгот, подробнее о которых – в таблице ниже.

Не облагается торговым сбором в Москве
ДеятельностьОписание
Торговые автоматыЕсли Вами установлен торговый автомат (в общественном месте, учреждении, метро и т.п.), то плательщиком сбора Вы не признаетесь
Торговля на рынкеЕсли Вы арендуете торговую точку на рынке или осуществляете разносную торговлю, то платить сбор Вам не нужно. Обязательства по налогу имеют только администрации рынка.
Торговлю в бюджетных организацияхНе платить налог Вы можете, например, в случае, если реализуете канцтовары в здании местной администрации.
Реализация товаров в музеях, театрах, кинотеатрахОсвобождение от налоговых обязательств применяется только тогда, когда доход от продажи билетов в музей, театр и т.п. превысил 50% от общей выручки.

Также платить сбора в Москве не нужно религиозным организациям и бюджетным учреждениям.

Пример №1.

ИП Соловьев Г.Л. арендует киоск в помещении кинотеатра «Слава», где реализует сувенирную продукцию.

В 3-м квартале 2016 общий доход кинотеатра «Слава» составил 841.420 руб., в том числе:

  • от продажи билетов – 789.710 руб.;
  • от услуг по бронированию и организации доставки билетов – 51.710 руб.

Доля дохода от реализации билетов составила:

789.710 руб. / 841.420 руб. = 0,94 или 94%.

Так как доля от продажи билетов (94%) больше 50%, то Соловьев освобождается от уплаты торгового сбора.

Что касается Санкт-Петербурга, то в 2016 данный сбор введен не был. Санкт-Петербург, как город федерального значение, имеет право самостоятельно принимать решение о вводе торгового сбора на территории города и области. По состоянию на 2016 год мораторий на сбор в Санкт-Петербурге продлен. То есть фирмы и ИП, ведущие в городе торговую деятельность, не имеют налоговых обязательств по уплате сбора.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Вопрос – ответ про оплату торгового сбора

Вопрос: АО «Белошвейка» занимается производством женской одежды. В марте 2016 в швейном цеху №3 произведено 142 единицы продукции, которая реализована через магазин «Новый стиль». Торговая точка также является собственностью АО «Белошвейка». Должна ли фирма оплачивать торговый сбор?

Ответ: По общему правилу, платить сбор должны те, кто использует торговую точку для реализации продукции. Факт производства товара в данном случае значения не имеет. Так как «Белошвейка» использует магазин для продажи одежды, она и признается плательщиком сбора.

Вопрос: ИП Сидорчук Н.Р. занимается реализацией продуктов питания на вынос в кафе «Придорожное». Должен ли Сидорчук платить торговый сбор?

Ответ: Торговля продуктами питания на вынос является торговой деятельности, а, следовательно, облагается сбором. То есть Сидорчук признается плательщиком сбора. Льготу по налогу Сидорчук мог получить, если бы реализовал продукты на месте. В таком случае продажа товара – часть услуг кафе, поэтому сбор платить не нужно.

Вопрос: ИП Петухов К.Н. ведет деятельность в сфере парикмахерских услуг (салон красоты «Галатея). В салоне «Галатея» имеется торговый автомат по продаже кофе. Обязан ли Петухов оплачивать сбор от торговой деятельности?

Ответ: Реализация товара через автомат облагается сбором. Но Петухов может применить льготу, так как торговая деятельность для него не является основной. Согласно закону, налог можно не платить лицам и организациям, ведущим основную деятельность в сфере обслуживание (парикмахерская, химчистка, ремонт обуви и одежды и т.п.), а дополнительную – в сфере торговли.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

-->
Adblock detector