Как служба в армии отражается в трудовом стаже?

Граждане Российской Федерации мужского пола, достигшие возраста 18 лет, признанные годными по состоянию здоровья, подлежат призыву для прохождения срочной военной службы, затем и контрактной. Как служба в армии отражается в трудовом стаже? Данному вопросу будет посвящена статья.

Стаж, когда служба в армии имеет значение

Служба в армии учитывается при исчислении трудового стажа в следующих случаях:

Вид трудового стажаКомментарий
ОбщийОбщий трудовой стаж учитывается в некоторых расчётах при назначении пенсии. В целом, общий трудовой стаж утратил своё основополагающее значение для начисления пенсии, начиная с 1 января 2002 года.
СтраховойСтраховой стаж с 1 января 2002 года берётся за основу при назначении пенсии.
ЛьготныйУчитывается при досрочном выходе на пенсию

Как подтвердить прохождение военной службы?

Для того, чтобы подтвердить прохождение военной службы с целью учесть ее в исчислении стажа работник должен предоставить следующие документы:

  • военный билет;
  • справка о прохождении военной службы;
  • трудовую книжку, куда внесена запись о прохождении военной службы.
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как служба в армии отражается в общем трудовом стаже?

С 2002 года общий трудовой стаж утратил своё основополагающее значение для начисления пенсии, но при этом его необходимо учитывать в следующих случаях:

Случай, когда учитывается общий трудовой стажКомментарийНормативный акт
Назначение пенсии, которую работник заработал до 1 января 2002 годаПри установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации в расчетный пенсионный капиталФедеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Назначение пенсии для лиц, осуществляющих работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, для лиц, работавших в сельском хозяйствеПроизводится повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидностист. 17 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Досрочное назначение страховой пенсииРяду лиц страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возрастаст. 30, ст. 31, ст. 32 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Присвоение звания «Ветеран труда»Для присвоения звания «Ветеран труда» учитывается не только наличие ведомственных знаков отличия в труде, но и наличие трудового (страхового) стажа:

·         не менее 25 лет для мужчин;

·         не менее 20 лет для женщин;

·         выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

ст. 7 Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

 

 

Назначение пенсии государственным служащимФедеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.ст. 7 Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Как правило, служба в армии отражается в общем трудовом стаже в соответствии с фактической продолжительностью, но в некоторых случаях могут быть другие данные:

Армейский стажКомментарийНормативный акт
Период прохождения военной службы по призывуВключаются в общий трудовой стаж в двойном размерест. 30 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Периоды службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также времени нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы, периодов военной службы в зоне отчужденияВключаются в общий трудовой стаж в тройном размере
Период прохождения военной службы по контракту и по призыву Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призывуодин день военной службы за два дня работыст. 10 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Читайте так же ⇒ «Какая будет пенсия — если нет трудового стажа»

Как служба в армии отражается в страховом стаже?

Величина страхового стажа, в соответствии с законодательством РФ, имеет значение в следующих случаях:

  • возникновение права на страховую пенсию;
  • размер выплаты по листку временной нетрудоспособности.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы.

Важно понимать, что данный период будет засчитан в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовал период работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Пример:

Иванов И.И. окончил обучение в колледже и на протяжении 1 года нигде не работал, после чего его призвали в армию на 1 год. После того, как период несения службы закончился, Иванов И.И. не работал ещё 6 месяцев. Таким образом, период несения службы в страховой стаж засчитан не будет, т.к. ему не предшествовал и (или) за ним не следовал период работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются периоды прохождения военной службы.

Таким образом, при начислении выплаты пособия по временной нетрудоспособности период прохождения службы будет учтён.

Читайте так же ⇒ «Как считать непрерывный стаж работы»

Как служба в армии отражается в льготном стаже?

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в том случае, если должности включены в перечень, регламентированный Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

Читайте так же ⇒ «Северный стаж для пенсии»

Вопросы и ответы

  1. В Пенсионном фонде мне сказали, что мой период прохождения армейской службы не входит в страховой стаж. Почему это может быть?

Ответ: Это может быть в том случае, если периоду несения службы не предшествовал и (или) за ним не следовал период работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности). Иначе говоря, если перед тем, как уйти в армию и сразу после несения службы Вы не работали, то период несения службы в страховой стаж не входит.

  1. При назначении пенсии мне посчитали службу в Советской Армии как обычные календарные дни. Правильно ли это? Я прослужил 3 года в ВМФ.

Ответ: При подсчёте общего трудового стажа период прохождения военной службы по призыву включается в общий трудовой стаж в двойном размере. Очевидно, что в Вашем случае допущена ошибка при подсчёте общего трудового стажа. Обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд для того, чтобы Вам произвели перерасчёт.

 

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...