Договор без НДС: образец для ИП и ООО

Составление договора – важная часть процедуры оформления гражданско-правовых отношений между сторонами сделки. Одним из составляющих соглашения является раздел, касающийся стоимости и суммы НДС. Нередко НДС в договоре не указан. Сегодня мы поговорим о том, правомерно ли составление соглашения без НДС, как составлять договор без НДС для ИП и юрлиц, как рассчитать налог, если его сумма в соглашении отсутствует.

НДС в договоре: право или обязанность

Согласно ГК РФ, стороны при заключении договора самостоятельно прописывают его условия. Указание предмета договора, цены сделки, порядка расчетов – все это указывается в соглашении согласно договоренности и на усмотрение сторон. Возникает вопрос: насколько правомерно указание в соглашении стоимости товара без НДС? Считается ли договор действительным? Какое право на указание/неуказание НДС в договоре имеют ИП и юрлица? Подробнее об этом – ниже.

Правила и ограничения для юрлиц

ГК РФ не предусматривает каких-либо ограничений при составлении договора юрлицами – все условия соглашения организация указывает на свое усмотрение. Но при этом не стоит забывать о налоговых последствиях и перед тем, как составлять договор без НДС, ознакомиться с позицией НК по этому вопросу.

Налоговое законодательство определяет, что операции с НДС, которые осуществляет организация, должны быть подтверждены документами, в том числе договором.

К примеру, Ваша организация как юрлицо реализует товары и предъявляет НДС к оплате покупателю. При этом размер налога должен быть указан отдельно как в счете-фактуре, так и в договоре. Это же правило действует и в обратном случае: если Вы принимаете НДС к вычету, то Вам следует иметь при себе счет-фактуру и договор с выделенным НДС.

В то же время НК предусматривает случаи, в которых Вы можете не указывать сумму НДС в договоре, в частности, если:

  • Ваша организация использует спецрежим и не является плательщиком НДС. К примеру, Вы используете «упрощенку» или платите вмененный налог;
  • Вы как юрлицо приобретаете товары, которые не являются объектом налогообложения НДС. Аналогичное правило действует при производстве таких товаров;
  • Вы являетесь импортером товаров, не облагаемых НДС;
  • Вы экспортируете товары за границу. Не облагается НДС как экспорт товаров, ранее приобретенных, так и реализация продукции собственного производства.

Как видим, налоговое законодательство предусматривает для юрлиц широкий перечень условий, в рамках которых отсутствует налогообложение НДС. В случае, если Ваши операции подпадают под критерии, указанные выше, в договоре Вы можете не указывать сумму НДС или указать «без НДС».

Все операции, описанные выше, не являются объектами налогообложения НДС. Но кроме этого отдельное внимание стоит уделить операциям, по отношению к которым применяются льготные условия налогообложения. Ниже в таблице приведен перечень операций, освобожденных от налогообложения НДС.

Предмет договора Описание
Займы Если Ваша фирма предоставляет денежные займы, то в договоре на передачу средств в заем сумму НДС можете не указывать.
Реализация металлоотходов Вы можете указать «без НДС» в договоре, согласно которого реализуете металлолом.
Услуги образовательных и культурных учреждений Согласно ст. 149 НК, деятельность театров, концертных залов, музеев НДС не облагается. Поэтому при составлении договора на оказание услуг данными организациями сумму НДС указывать не нужно.

Что касается образовательных учреждений, то их услуги льготируются в случае, если услуги оказывает некоммерческая организация.

Рекламные товары Если Ваша организация в целях рекламы передает товары (материалы, услуги), то в договоре сумму НДС можно не указывать. Данное правило действует только при условии: стоимость товара – до 100 руб./ед.

Пример №1.

В августе 2016 АО «СтройСервис» планирует направить своих сотрудников (бухгалтеров и экономистов) на курс профессиональной подготовки. В связи с этим между АО «СтройСервис» и Национальным экономическим институтом (некоммерческая организация) заключен договор:

  • предмет договора – оказание образовательных услуг (прохождение сотрудниками «СтройСервиса» курса «Бухгалтерский учет в строительных организациях»);
  • цена договора – 8.741 руб.

При оформлении соглашения Национальным экономическим институтом в графе «Стоимость услуг» указано «8.741 руб. без НДС».

Оформление документов для ИП

Если Вы зарегистрировали ИП, то указывать в договоре «без НДС» Вы можете согласно общему порядку, описанному выше. Иными словами, если Вы как ИП осуществляете операции, которые не облагаются НДС или льготируются, то при составлении договора в графе «Стоимость услуг» укажите «без НДС».  Читайте также статью: → «Платит ли ИП НДС на УСН, ОСНО? Освобождение от уплаты НДС».

Как правило, ИП не платят НДС в силу того, что предприниматели применяют специальные режимы налогообложения, в рамках которых освобождаются от уплаты НДС.

В частности, Вы можете не платить НДС, если используете патентную систему, «упрощенку» или платите вмененный налог. Во всех перечисленных случаях уплата единого налога заменяет уплату НДС. То есть, если Вы зарегистрировали ИП и используете один из упрощенных режимов, то в договоре сумму НДС Вам указывать не нужно.

Образец заполнения договора

Как мы говорили выше, Вы имеете право составлять договор в той форме и с теми условиями, которые удобны Вам и второй стороне, и которые соответствуют сути сделки. Если Вы оказываете услуги, не облагаемые НДС или освобожденные от налога, то в графе «Стоимость услуг» Вы можете указать «без НДС». Образец заполнения договора представлен в примере ниже.

Пример №2.

ИП Сидорчук оказывает услуги по пошиву и ремонту одежды, применяет УСН. 12.09.2016 между Сидорчуком и АО «Чисто Сервис» заключен договор:

  • предмет договора – пошив партии халатов для уборщиц (12 штук);
  • цена договора – 8.320 руб. за партию халатов.

Так как Сидорчук платит единый налог в рамках «упрощенки», то от уплаты НДС он освобожден. При составлении договора в графе «Стоимость услуг» Сидорчук указал: «Стоимость услуг по пошиву халатов (12 единиц) составляет 8.320 руб. (Восемь тысяч триста двадцать) рублей 00 копеек.

Данные услуги НДС не облагаются в связи с тем, что «Исполнитель» оплачивает единый налог в рамках упрощенной системы налогообложения. Основание — п. 2 ст. 346.11 глава 26.2 НК РФ. «Исполнитель» не является плательщиком НДС. Основание —  письмо МНС РФ от 15.09.03 №22-1-14/2021-АЖ397.»  Читайте также статью: → «Возмещение НДС при УСН. Примеры».

Расчетная сумма НДС

Допустим, Ваша фирма является плательщиком НДС и осуществляет операции, облагаемые налогом. При этом сумма НДС в договоре в силу тех или иных причин указана не была. Как рассчитать НДС по операции в данном случае? Вам следует исчислять НДС по расчетной сумме, то есть в составе цены договора:

НДС = ЦД (цена договора) * 18 / 118.

Рассчитав сумму налога, Вам необходимо выставить заказчику счет-фактуру, где размер НДС указан отдельной строкой. Для исключения разногласий с покупателем и налоговыми органами, дополните договор дополнительным соглашением, в котором уточните цену договора и размер налога.

Пример №3.

Между АО «Сфера» и ООО «База» заключен договор на поставку бумаги. В договоре указана стоимость поставки – 18.314 руб. Информация об НДС в соглашении отсутствует. АО «Сфера» и ООО «База» — плательщики НДС, операции по договору являются налогооблагаемыми.

Бухгалтером «Сферы» определен размер НДС по расчетной ставке:

18.314 руб. *18 / 118 = 2.794 руб.

«Базе» выставлен счет-фактура:

Наименование Цена НДС Стоимость
Бумага А4 15.520 руб. 2.794 руб. 18.314 руб.
ИТОГО: 18.314 (восемнадцать тысяч триста четырнадцать)  руб. 00 коп, в т.ч. НДС 2.794 (две тысячи семьсот девяносто четыре) руб. 00 коп.

НДС сверх цены договора

Возможна ситуация, когда НДС в договоре не указан, но при этом в цену договора налог не включен. К примеру, в тексте деловой переписки прямо говориться о том, что сумма, указанная в договоре, не включает НДС и налог следует дополнительно приплюсовать к стоимости, указанной в договоре. Также в тексте соглашения может быть указано следующее:

«Стоимость услуг по договору составляет ___ руб. без НДС. Сумму НДС заказчик уплачивает дополнительно».

В таком случае налог следует исчислять сверх цены, указанной в договоре:

НДС – ЦД * 18%,

Где ЦД – стоимость услуг (работ, товаров) по договору.

Пример №4.

ООО «Стимул» реализует АО «Сафари» компьютерное оборудование. В разделе «Стоимость товара» в соглашении указано: «Стоимость услуг по договору составляет  802.450 руб. без НДС. Сумму НДС заказчик уплачивает дополнительно».

Бухгалтер «Стимула» рассчитал НДС таким образом:

802.450 руб. * 18% = 144.441 руб.

Общая сумма к оплате «Сафари» составила:

802.450 руб. + 144.441 руб. = 946.891 руб.

Счет-фактура оформлен бухгалтером «Стимула» так:

Наименование Цена НДС Стоимость
Монитор Dell 802.450 руб. 144.441 руб. 946.891 руб.
ИТОГО: 946.891 (девятьсот сорок шесть тысяч восемьсот девяносто один)  руб. 00 коп, в т.ч. НДС 144.441 (сто сорок четыре тысячи четыреста сорок один) руб. 00 коп.

Частые вопросы и ответы на них

Вопрос №1. 12.08.16 между АО «Фаза» и ООО «Глобал» заключен договор, оплата по которому составляет 12.741 руб., информация об НДС отсутствует. В официальной переписке, предшествовавшей заключению договора, есть информация о том, что цена договора (12.741 руб.) НДС не учитывает и «Глобал» обязуется доплатить налог дополнительно. После подписания договора «Глобал» отказался оплачивать НДС сверх указанной в договоре цены. Имеет ли право «Фаза» предъявлять «Глобалу» дополнительно сумму налога к оплате?

«Фаза» вправе обратиться с иском в суд для взыскания суммы НДС с «Глобала». Основанием для этого станет письма или прочие документы, подтверждающие деловую переписку.

Вопрос №2. АО «Магнат» приобрел у ООО «Дельта» партию товаров. Цена партии по договору – 741.300 руб., информация об НДС отсутствует. Сумма НДС дополнительно начислена к цене договора (741.300 руб. * 18% = 133.434 руб.) и оплачена «Дельтой» за счет собственных средств. Может ли «Магнат» принять к вычету НДС?

Так как сумма НДС оплачена продавцом («Магнатом»), то «Дельта» не имеет права принимать налог к вычету. В данном случае «Дельтой» будут признаны расходы на покупку товаров (741.300 руб.).

Вопрос №3. ИП Кожухов оказывает услуги в сфере общепита и применяет ЕНВД. В апреле 2016 Кожухов нарушил условия применения «вмененки», в связи с чем автоматически переведен на ОСНО и признан плательщиком НДС. В августе 2016 Кожухов оформил договор, не указав в нем НДС. Необходимо ли Кожухову начислять НДС?

Договор заключен после того, как Кожухов потерял право на ЕНВД и признан плательщиком НДС. Поэтому Кожухов должен начислить НДС, исходя из расчетного показателя, то есть выделить налог из суммы соглашения.

1441897143_award_star_gold_2Спасибо, что читаете нас!

Подпишитесь на наши новости в facebook, чтобы быть в курсе событий!