Больничный умершего сотрудника

Бывают случаи, когда болезнь работника заканчивается его смертью. В связи с этим у бухгалтеров возникают вопросы, касающиеся оформления увольнения, как выплатить больничный умершего сотрудника, невыплаченной заработной платы, налогообложения. Ответы на эти вопросы можно найти в статье.

Как уволить умершего сотрудника

Когда умирает член рабочего коллектива, нужно прекратить трудовое соглашение, по которому он был оформлен, независимо от того срочное оно или бессрочное.

С целью правильного оформления расторжения договора необходимо наличие следующей документации:

  1. Свидетельство о смерти, оформленное родственниками в ЗАГСе.
  2. Приказ или распоряжение о том, что работник уволен в связи с его кончиной.
  3. Запись об увольнении в трудовой.

Важно! Датой, которой прекращается соглашение с умершим сотрудником, является дата, обозначенная в документе, свидетельствующем о его кончине.

Больничный умершего сотрудника: как обозначается смерть сотрудника в больничном?

Когда человек умирает в период болезни, в больничном листке работником стационара или поликлиники должны быть отмечены следующие сведения:

  1. В соответствующем разделе в строчке «Иное» проставляется код «34», обозначающий «умер».
  2. Далее идёт день смерти.
  3. В строке «Приступить к работе» отметки отсутствуют.

Важно! Заполнение больничного в организации, где трудился умерший, будет аналогичным заполнению больничного сотрудника, приступившего к работе. Исключение составляет тот факт, что последним днём, за который причитается оплата, будет день, когда сотрудник умер.

Запись в трудовой умершего работника

В трудовой книжке умершего нужно сделать запись об увольнении. При этом не указывается причина смерти, а лишь проставляется соответствующая статья ТК РФ. Читайте также статью: → «Больничный по уходу за больными родителями»

Такая запись должна выглядеть следующим образом:

№ за­пи­си

Дата Све­де­ния о при­е­ме на ра­бо­ту, пе­ре­во­де на дру­гую по­сто­ян­ную ра­бо­ту, ква­ли­фи­ка­ции, уволь­не­нии (с ука­за­ни­ем при­чин и ссыл­кой на ста­тью, пункт за­ко­на) На­име­но­ва­ние,

дата и номер

 до­ку­мен­та,

 на ос­но­ва­нии

 ко­то­ро­го

вне­се­на за­пись

число месяц год
1              2                                  3 4
Об­ще­ство с огра­ни­чен­ной от­вет­ствен­но­стью «Виринея» (ООО «Виринея»)
8 02 11 2012 При­нята в отдел комплектации на долж­ность специалиста по снабжению. При­каз от

02.11.2012

№ 10/п

9 10 10 2016 Тру­до­вой до­го­вор пре­кра­щен в связи со смер­тью ра­бот­ни­ка, пункт 6 части 1 ста­тьи 83 Тру­до­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции При­каз от

10.10.2016

№ 17/у

Спе­ци­а­лист Снегирь Р.К. Снегирь

В личной карточке Т-2 делается запись, соответствующая записи в трудовой.

Важно! Получить трудовую книжку скончавшегося работника имеют право его родственники. Если обращения не последовало, то книжка хранится на предприятии в продолжение 75 лет.

Трудовая выдаётся двумя способами:

  1. Под расписку на руки.
  2. Посредством почтовой связи, если кто-либо из членов семьи умершего письменно попросил об этом.

При этом письмо должно быть обязательно:

  • ценным;
  • с описью;
  • с уведомлением о том, кто его получил.

Родственниками умершего человека должны предоставить документы, подтверждающие их личность и доказывающие близкое родство. Копии таких документов помещаются в личное дело бывшего работника.

Документация, требуемая от членов семьи

Кто имеет право на получение денег, и какова необходимая для этого документация –указано в таблице:

Важно! Предприятие имеет возможность выдать членам семьи и иждивенцам также и причитающие скончавшемуся человеку средства.

Статус заявителя

Вид документа
Все Заявление                                                                           Свидетельство о смерти

Удостоверение личности заявителя

Сын, дочь, мать, отец Свидетельство о рождении

Документ о совместном проживании из ЖЭКа                                                                              или паспортного стола

 

Иждивенцы Судебное решение

Справка о совместном проживании *

 

Муж, жена

Брачное свидетельство

*Если муж или жена умершего имели отметки в паспорте, свидетельствующие о регистрации по разным адресам, это не является основанием для признания проживания несовместным.

Важно! В том случае, когда никто из семейства умершего не жил вместе с ним, и у него не было никаких лиц на содержании, невостребованные суммы должны быть отправлены бухгалтерией на депонент, так как подлежат включению в наследственную массу.                         

Как правильно начислить и выплатить

После смерти человека могут остаться невыплаченными:

  1. Суммы по больничному.
  2. Неполученная зарплата.
  3. Компенсационные выплаты за отпуск, который сотрудник не успел отгулять.
  4. Прочие суммы, прописанные в трудовом соглашении и локальных актах.

Пример начисления и выплаты

Зам. начальника отдела Кириленко Н.А. заболела 15 сентября 2016 года. Во время нахождения на листке нетрудоспособности она скончалась 25 сентября 2016 года.

Кириленко Н.А. начислены суммы по больничному с 15 по 25 сентября включительно.

Начисления работодателя произведены с первого по третий день болезни – 15,16,17 сентября.

Остальные дни – с 18 по 25 сентября – подлежат оплате за счёт ФСС.

Средства, начисленные по больничному, получены мужем Кириленко Б.В.

Важно! Суммы больничного пособия, причитающиеся скончавшемуся работнику, назначаются в срок, не превышающий четырёх месяцев с даты смерти.

Когда не начисляются НДФЛ и взносы в соцстрах

НДФЛ может не начисляться на умершего и его родственников в ряде определенных случаев. Также важно отметить, что работодатель может по своей инициативе произвести выплату материальной помощи родственникам умершего или пособие на погребение. Читайте также статью: → «Порядок увольнения в связи со смертью работника, образец оформления приказа об увольнении»

Суммы и налоги умершего человека

Также не облагаются и другие суммы, обозначенные в таблице наряду с налогами, которые должны уплатить наследники.

Важно! Средства, полагающиеся умершему по больничному листу, не облагаются НДФЛ и взносами в ФСС.

Нет НДФЛ и взносов

Подлежат уплате наследниками
Пособие по больничному

Причитающаяся зарплата

Компенсация по отпускным

Прочие начисления, указанные

в трудовом соглашении и локальных актах

Транспортный

Земельный

Имущественный

налоги

Суммы и налоги родственников

В большинстве случаев эти суммы не облагаются налогом на доходы.

Важно! Работодатель может по своей инициативе может выплатить родственникам умершего материальную помощь, а также пособие на погребение за счёт средств соцстраха.

Статус по отношению к скончавшемуся сотруднику Нет НДФЛ

 

Муж

 

 

 

Материальная помощь в любом размере

 

Пособие на погребение

Ритуальные услуги

 

Жена

 

Дети

 

Отец

 

Мать

 

Усыновитель и усыновлённый

 

Иждивенец на день кончины

 

Другие родственники и лица, оплатившие

похороны при наличии подтверждающих документов

 

Пособие на погребение

Ритуальные услуги

Проводки по расчётам с родственниками

Расчёты с членами семьи заносятся на счёт 76 «Разные Д и К». Сальдо по зарплате переходит с 70 на 76 счёт.

Начисления скончавшемуся члену коллектива отражаются следующим образом.

Д 20 (26, 44) К 70 – начисляется зарплата, отпускные, матпомощь;

Д 20 (26, 44) К 70 – начисление больничного за счёт компании;

Д 69 К 70 – начисление по больничному за счет соцстраха;

Д 70 К 76 – задолженность перед умершим переходит в задолженность перед родными;

Д 76 К 50 – выплата родственнику.

Полагаются ли удержания по авансам

Бывают случаи, когда работник находится на больничном больше месяца, и у бухгалтеров возникает сомнение: не должны ли они выплатить ему часть больничного в виде аванса? Конечно, поступать таким образом нельзя, так как ФСС выплачивает пособие только по предъявленному больничному. Тем более такая ситуация усугубится, если сотрудник умер, находясь на больничном.

Также бывают случаи, когда сотрудник умер во время больничного, а до этого отгулял заранее отпуск.

Важно! В статье 137 ТК РФ ничего не сказано об удержаниях из заработной платы умершего работника.

Исходя из указаний данной статьи можно сделать вывод, что ошибочно выплаченный аванс и отпускные относятся к зарплате и не подлежат удержанию у умершего сотрудника. Читайте также статью: → «Налоговый вычет вдове»

Пример расчета

Учётчица Семенченко Е.Г. отгуляла авансом отпуск в октябре 2016 года, проработав в организации 6 месяцев. При этом она получила отпускные в полном объёме. Затем учётчица вышла на работу, и отработав один месяц, оказалась на больничном. Во время больничного она скончалась.

Задолженность Семенченко Е.Г. по отпускным составила 7800 рублей.

Заложенность организации по зарплате перед ней – 15600 рублей.

Пособие по больничному – 14000 рублей.

В результате родственники умершей должны получить 15600+14000=29600 рублей, а задолженность по отпускным списывается в убыток проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 73 7800 руб. как нереальная ко взысканию.

Вопросы по больничному скончавшегося сотрудника

Вопрос № 1. В какой срок предприятие обязано выдать родным суммы, положенные умершему по больничному?

Ответ: Предприятие, по указаниям статьи 141 ТК РФ, должно осуществить выплаты в продолжение семи дней со дня подачи заявления и предоставления необходимой документации.

Вопрос № 2. Как получить выплаты умершему по больничному, если он работал в регионе, где действовал пилотный проект?

Ответ: Часть пособия (за первые 3 дня) должен выплатить работодатель, а за оставшейся частью нужно обратиться в отделение социального страхования.

Вопрос № 3. Если родственники живут далеко и не могут получить суммы по больничному за умершего, может ли компания выдать денежные средства его гражданской жене, которая проживала с ним на момент смерти и может подтвердить это документально?

Ответ: Нет, так как гражданская жена, в соответствии с законом, не относится к членам семьи и не является де юре супругой.

Вопрос № 4. Считается ли законным отказ ФСС в компенсации расходов предприятию по больничному скончавшегося работника, если сумма переведена на зарплатную карту по просьбе родственников?

Ответ: Да, считается. Если родственники не получили причитающиеся суммы в продолжение четырёх месяцев, они должны поступить в состав наследства и  переводятся на депонент, а не на карту. Даже если наследники смогут распоряжаться этими суммами, ФСС их возмещать не должен.