Больничный после рабочего дня в счет отпуска — возможно ли

Представим ситуацию, которая время от времени имеет место быть на различных предприятиях. Работник перед уходом домой по окончании трудового дня жаловался на плохое самочувствие. Он отпросился на 1 час, попросив в письменном заявлении об учете этого часа в счет очередного отпуска. Далее он обращается в поликлинику, получает больничный лист и предъявляет его работодателю. Отдел кадров поставил отметку «О» за указанный период в 1 час (очередные и дополнительные отпуска). У бухгалтеров возникает ряд вопросов — как оплачивать такой больничный после рабочего дня, как заполнять табель рабочего времени? Данная статья поможет вам разобраться в этом.

Оплата отпуска «по часам» — преимущества и недостатки

Каждый сотрудник предприятия, трудоустроенный на официальной основе (с внесением записи в трудовую книжку и с заключением трудового договора), имеет законное право на уход в основной ежегодный отпуск (ст. 115 ТК РФ) длительностью 28 календарных дней. Оплата отпуска должна производиться не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, в противном случае сотрудник вправе перенести его на любое удобное время. При соблюдении определенных условий работнику полагается дополнительный оплачиваемый отпуск, присоединяемый к основному, или удлиненный очередной отпуск. Согласно ст. 125 ТК РФ, наниматель и подчиненный могут договориться о разделении отпуска на части при условии, что как минимум одна его часть окажется не короче 14 календарных дней.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод — ежегодный отпуск не должен предоставляться по часам. Это не соответствует требованиям Трудового кодекса РФ. Подобное оформление отдыха не регламентировано ТК РФ. К тому же, если бухгалтер позволит предоставить сотруднику свободные от работы часы в счет отпуска, будет нарушен порядок оплаты отпуска, а также регламент документооборота компании.

Важно! Закон позволяет разделить очередной отпуск на части, но предполагается, что 1 такая часть окажется не менее 1 календарного дня.

Тем не менее, практика по предоставлению сотрудникам часов в счет отпусков имеет место быть. Более того, суды встают на сторону работников в том случае, если на предприятии позволено брать отгул «в счет очередного отпуска». Взять, к примеру, трудовой спор об увольнении сотрудника в Самарской области. Согласно Апелляционному определению от 22.01.2014 по делу № 33-544/2014, уход с работы по письменному заявлению предоставлении отгула «в счет отпуска» был признан обоснованным. Суд не посчитал, что работник самовольно оставил рабочее место, поскольку руководство знало о его уходе.

В случаях, когда подчиненному необходимо отлучиться в течение трудового дня, прийти на рабочее место несколько позднее обычного, уйти с работы раньше, следует оформлять отпуск без сохранения заработной платы — чиновники Раструба подтверждают правомерность оформление такого отпуска по часам. В то же время, в ст. 128 ТК РФ говорится о том, что по согласованию с работодателем сотруднику может быть предоставлен отпуск без содержания определенной продолжительности по семейным обстоятельствам и иным причинам, с письменного заявления работника.

★ Книга-бестселлер "Расчет больничного и страховые взносы в 2018" для чайников (пойми как рассчитывать страховые взносы за 72 часа) куплено 3000+ книг

Больничный после рабочего дня — заполнение табеля учета рабочего времени

На предприятии должен осуществляться учет фактически отработанного сотрудниками времени (ст. 91 ТК РФ). Когда сотрудник взял больничный после рабочего дня и попросил учесть это время «в счет отпуска», в табель учета ставить код «О» не корректно по той причине, что очередной отпуск по часам не предоставляется.

Если обнаружится, что сведения об учете рабочего времени отражены не полностью, или не были отражены какие-либо отклонения сведений об отработанном времени отделом кадров государственного органа, органа местного самоуправления, органа управления гос. внебюджетными фондами, государственного или муниципального учреждения, в соответствии с Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухучета сотрудник отдела кадров обязан внести изменения в табель учета рабочего времени.

В случае, если сотрудник выбирает оплату времени нетрудоспособности за день, в котором ему пришлось уйти на больничный после рабочего дня, в табеле учета делают следующие записи:

8— когда табель учета рабочего времени заполняется методом отражения исключительно отклонений от нормального использования рабочего времени
Б

Или

— когда табель учета рабочего времени заполняется методом отражения фактических затрат рабочего времени
Б

Если сотрудник предпочитает оплату фактически отработанного времени, отдел кадров заполняет табель учета рабочего времени государственного или муниципального учреждения следующим образом:

1— когда табель рабочего времени заполняется методом отражения исключительно отклонений от нормального использования рабочего времени
А

Или

7— когда табель учета рабочего времени заполняется методом указания фактических затрат рабочего времени
Ф
1/А
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как произвести оплату, если оформлен больничный после рабочего дня

Важно! Одновременная выплата зарплаты и больничного пособия не предусмотрена действующим закнодательством.

Согласно действующему законодательству, работникам предприятий предоставляются следующие права, связанные с оплатой нерабочего времени:

  • Зарплата должна выплачиваться в полном объеме и вовремя в соответствии с количеством отработанного времени, с квалификацией, с качеством выполненной работы и со сложностью труда (ст. 22 ТК РФ, ст. 132 ТК РФ).
  • За время нетрудоспособности выплачивается больничное пособие в размере 60, 80 или 100% среднего заработка, в зависимости от трудового стажа (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 183 ТК РФ).

Важно! Если сотрудник обратился за медицинской помощью по завершении трудовой смены (дня), по желанию день освобождения от трудовых обязанностей в больничном листе может быть указан со следующего календарного дня.

Если сотруднику пришлось оформить больничный после рабочего дня, он вправе выбирать между двумя выплатами за этот день:

  • больничным пособием;
  • заработной платой за 7 часов работы вместо 8.

Свой выбор работник должен отразить в письменном заявлении. Если заявления нет, бухгалтер должен назначить выплату, наиболее выгодную для сотрудника.

★ Книга-бестселлер "Расчет больничного и страховые взносы в 2018" для чайников (пойми как рассчитывать страховые взносы за 72 часа) куплено 3000+ книг

Читайте также статью ⇒ «Как рассчитать больничный в 2018 году«.

Законодательные акты по теме

Приказ Минфина Рф от 30.03.2015 № 52нУтверждение формы табеля учета рабочего времени 0504421 для бюджетных учреждений
Приказ Минздарвсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624нО возможности указания дня освобождения от работы со следующего календарного дня в случае, если работник обратился в больницу по окончании рабочего времени

Типичные ошибки

Ошибка: Сотруднику нездоровилось по окончании трудового дня, и он ушел с работы на час раньше положенного времени, попросив учесть этот час при оформлении ежегодного отпуска.

Комментарий: Очередной отпуск «по часам» не предоставляется, поэтому на тот день может быть оформлен либо больничный, либо отпуск за свой счет.

Ошибка: За день, в котором сотрудник вынужден был уйти на работу на час раньше, чтобы посетить врача, бухгалтер начислил ему больничное пособие. Выгоднее для работника было получить оплату за 7 часов работы.

Комментарий: В том случае, если в данной ситуации от сотрудника не было заявления о том, что он выбирает — пособие по нетрудоспособности или зарплату за 7 часов — бухгалтер должен выплатить наибольшую из 2 сумм.

Ответы на распространенные вопросы о том, как оформить и оплатить больничный после рабочего дня

Вопрос №1: Можно ли отпроситься с работы на час раньше по семейным обстоятельствам так, чтобы час отгула был учтен при предоставлении отпуска без содержания?

Ответ: Да, Роструд позволяет предоставлять отпуск без сохранения заработка «по часам».

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...