Новое в налогах в 2024 году

Автор статьи

Амина С.

3 минуты на чтение
1 124 просмотров
Содержание Содержание

С наступлением 2024 года практически изменения коснулись практически всех налогов  Российской Федерации. Данная статья позволит разобраться в нововведениях и спланировать налоговую нагрузку в 2024 году.

Новое в Едином сельскохозяйственном налоге (ЕСХН)

В связи с принятием Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2024 году субъекты предпринимательства, применяющие ЕСХН по-прежнему будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Освобождение от уплаты НДС продлится до 31 декабря 2024 года.

Для плательщиков ЕСХН в прежнем режиме будут действовать определённые аспекты в отношении НДС:

  • нельзя восстановить НДС, принятый к вычету до перехода на ЕСХН;
  • не подлежит вычету НДС, предъявленный в период применения ЕСХН;
  • можно включить в расходы «входной» НДС по приобретённым товарам при условии, что к расходам будет отнесена стоимость услуг, работ, товаров.

С 1 января 2024 года субъекты предпринимательства, применяющие ЕСХН, будут обязаны производить уплату налога на имущество за исключением следующих объектов:

  • объекты используются при производстве сельскохозяйственной продукции;
  • объекты используются при первичной и последующей промышленной переработке и продаже сельскохозяйственной продукции;
  • объекты используются при оказании услуг производителям сельскохозяйственной продукции.

Читайте так же статью ⇒ «Учёт расходов на онлайн-кассу в 2024 году на УСН, ЕСХН, патенте, ЕНВД»

Новое в УСН и ЕНВД

Согласно Федеральному закону от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ в случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, не имеет наёмных работников – в отношении данных субъектов предпринимательства ограничение в виде 50% не относится.

Новое для налогоплательщиков НДС

С 1 января 2024 года субъекты предпринимательства, получившие бюджетные субсидии, должны будут восстанавливать налог независимо от того, включили НДС в сумму субсидии или нет.

В случае, если расходы были частично возмещены из бюджета, — восстанавливать налог необходимо в доли, пропорциональной той части расходов, которая была возмещена из бюджета.

С 1 января 2024 г. в ст. 170 НК РФ появится пункт 2.1:

«2.1. В случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суммы налога, предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, вычету не подлежат.

Положения настоящего пункта применяются также при проведении капитального строительства и (или) приобретения недвижимого имущества за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, с последующим увеличением уставного фонда государственных (муниципальных) унитарных предприятий или возникновением права государственной (муниципальной) собственности на эквивалентную часть в уставном (складочном) капитале юридических лиц.

При получении субсидий и (или) бюджетных инвестиций в соответствии с законодательством Российской Федерации из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, приобретаемым (оплачиваемым) за счет указанных субсидий и (или) бюджетных инвестиций.

Суммы налога, указанные в абзаце первом настоящего пункта, включаются в расходы при исчислении налога на прибыль организаций при условии, что расходы на приобретение товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, учитываются в расходах (в том числе через начисленную амортизацию) при исчислении налога на прибыль организаций и при условии ведения раздельного учета.

При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета суммы налога по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, приобретаемым (оплачиваемым) за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, в расходы при исчислении налога на прибыль организаций не включаются.»

Читайте так же статью ⇒ «Как считать НДС 18%?» 

Новое в налоге на прибыль

С 1 января 2024 г. при наличии задолженности перед налогоплательщиком с разными сроками возникновения уменьшение таких задолженностей на кредиторскую задолженность налогоплательщика производится начиная с первой по времени возникновения.

С 2024 года произошли изменения в налоге на прибыль. Производить уплату налога не придётся в следующих случаях:

Прибыль, не подлежащая налогообложению налогом на прибыль Нормативный акт
Дивиденды либо часть распределённой прибыли, не востребованные участниками хозяйственного общества или товарищества, восстановленные в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ
Имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав Федеральный закон от 18 июля 2017 г. № 166-ФЗ
Имущество, имущественные права или неимущественные права в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ
 Безвозмездно полученные услуги, являющиеся предметом сделок Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ
Права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда перспективных исследований и переданные безвозмездно Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 344-ФЗ
Средства, полученные общероссийскими спортивными федерациями или профессиональными спортивными лигами от организаторов азартных игр в букмекерских конторах на основании соглашений. Указанные средства не учитываются при определении налоговой базы при условии их использования в сроки и на цели, определяемые в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 344-ФЗ

Читайте так же статью ⇒ «Отрицательный налог на прибыль»

Новое в налоге на имущество для юридических лиц

В 2024 году произошли некоторые изменения при уплате налога на имущество для юридических лиц:

Изменения Нормативный акт
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества была определена в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение налогового (отчетного) периода, определение налоговой базы и исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) по текущему налоговому периоду в отношении данного объекта недвижимого имущества осуществляются исходя из кадастровой стоимости, определенной на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ

Новое в налоге на имущество для физических лиц

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 30 октября 2017 г. № 579 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2024 год» в 2024 году при расчёте налога на имущество физических лиц применяется коэффициент-дефлятор, равный 1,481.

Вопросы и ответы

  1. Мы являемся производителями сельскохозяйственной продукции. Наш ассортимент – ягоды, варенье, мёд. Для продажи изготовленной продукции мы используем небольшие торговые киоски. Придётся ли нам производить уплату налога на имущество как раз на эти киоски? В работе применяем ЕСХН.

Ответ: Учитывая тот факт, что торговые павильоны используются для продажи сельскохозяйственной продукции – производить уплату налога на имущество на данные объекты в 2024 году вы не будете, т.к. законодательством с 1 января 2024 года субъекты предпринимательства, применяющие ЕСХН, освобождены от уплаты налога на имущество на объекты, используемые для первичной и последующей промышленной переработки и продажи сельскохозяйственной продукции.

  1. В нашей организации обнаружились распределённые и невостребованные дивиденды. Как нам с ними поступить в части исчисления и уплаты налога на прибыль?

Ответ: Согласно Федеральному закону от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ  дивиденды либо часть распределённой прибыли, не востребованные участниками хозяйственного общества или товарищества, восстановленные в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества, не подлежат налогообложением налогом на прибыль.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи